( Lote 0001 - 0312 )

( Lote 0313 - 0721 )

( Lote 0722 - 1286 )

Lote 0262

Leilao: Retirados Dezembro 2020
Preco Base: 450,0 €

SALVA ARTE DÉCO “LEITÃO & IRMÃO”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de formato circular de covo acentuado. Aba parcialmente perfurada com círculos em dégradé. Bordo recortado, decorado em relevo com flores peroladas, intercaladas por caneladuras encimadas por volutas recortadas em dégradé e círculos espirados, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Contraste: Javali (I) - 1º Título - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,916, usada na contrastaria de Lisboa de 1887-1937. Marca de Ourives de Lisboa “Leitão & Irmão”.

Peso aprox: 685,4 gr.

Alt: 2,5 cm

Diâm: 30,5 cm