( Lote 0001 - 0312 )

( Lote 0313 - 0721 )

( Lote 0722 - 1286 )

Lote 0276

Leilao: Retirados Dezembro 2020
Preco Base: 1.300,0 €

JARRO DE BORDO RECORTADO

Em ovo de avestruz com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em ovo de avestruz, encimado por gargalo repuxado, ricamente decorado com pavões representados de pé e em vulto perfeito em posição de observação, assente sobre base repuxada de formato circular, decorada com penas cinzeladas. Pega lateral recortada e batida em forma de ave estilizada. Sinais de uso.

Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso total aprox: 855,6 gr.

Alt: 36,5 cm