( Lote 0001 - 0312 )

( Lote 0313 - 0721 )

( Lote 0722 - 1286 )

Lote 0107

Leilao: Retirados Dezembro 2020
Preco Base: 250,0 €

PAR DE BOTÕES DE PUNHO

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpos de formato circular, encastoados a madrepérola, encimados por caneladuras transversais, interligados a correntes constituídas por elos interligados entre si com término em travessão. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de Dragão - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984.

Peso total aprox: 4,9 gr.

Diâm: 1,4 cm