( Lote 0001 - 0312 )

( Lote 0313 - 0721 )

( Lote 0722 - 1286 )

Lote 0214

Leilao: Retirados Dezembro 2020
Categoria: Coleccionismo
Preco Base: 280,0 €

CANETA DE TINTA PERMANENTE “CARTIER”

Em ebonite e tampa em plaque or de marca Cartier, modelo “Pasha”, trabalho francês do séc. XX. Corpo liso em ebonite em tons de negro com sistema de enchimento de roscar com aparo em ouro (18k) do toque 0,750. Tampa em plaque or com as respectivas marcas de garantia, decorada com caneladuras verticais, encimadas por aros interlaçados entre si com término em pedra dura em tons de negro. Sinais de uso e em bom estado de conservação.

Dim: 14 cm