( Lote 0001 - 0312 )

( Lote 0313 - 0721 )

( Lote 0722 - 1286 )

Lote 0274

Leilao: Retirados Dezembro 2020
Preco Base: 700,0 €

PAR DE BRINCOS COM PENDENTES

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpos superiores de formato triangular, percorridos por fiadas cravejadas no seu total com (18) dezoito diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada, interligados a pendentes maleáveis de formato oval, decorados por caneladuras oblíquas com término em enrolamento, cravejados no seu total com (42) quarenta e dois diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada e fiadas interiores cravejadas com (4) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,10 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de Veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Contraste: Cabeça de Galo - Marca aplicada nos artefactos incrustados de pedras preciosas ou pérolas naturais, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso total aprox: 15 gr.

Dim: 3,2x1,5 cm