( Lote 0001 - 0312 )

( Lote 0313 - 0721 )

( Lote 0722 - 1286 )

Lote 0203

Leilao: Retirados Dezembro 2020
Preco Base: 600,0 €

Em ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho português de exportação do séc. XX-XXI. Aro liso, encimado por mesa transversal, decorada por faixas transversais e verticais, cravejadas (92) noventa e dois diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada, intercalados por (20) vinte ametistas em talhe de baguete, formando um padrão geométrico repetitivo. Sinais de uso.

Contraste: Andorinha em voo - Marca de garantia do ouro do toque 0,750, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso total aprox: 7,5 gr.

Med: 15