( Lote 0001 - 0312 )

( Lote 0313 - 0721 )

( Lote 0722 - 1286 )

Lote 0196

Leilao: Retirados Dezembro 2020
Preco Base: 600,0 €

ALFINETE DE LAPELA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata (joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,925 (prata), trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo recortado e vazado em forma de libelinha de asas abertas, cravejadas no seu total com (110) cento e dez diamantes de talhe antigo e (11) onze pedras duras em tons de roxo. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso total aprox: 9,7 gr.

Dim: 4,2x5,7 cm