( Lote 0001 - 0312 )

( Lote 0313 - 0721 )

( Lote 0722 - 1286 )

Lote 0237

Leilao: Retirados Dezembro 2020
Preco Base: 800,0 €

PREGADOR

Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata, com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,833 (prata), trabalho português do séc. XX. Corpo recortado e vazado em forma de laço com faixas esvoaçantes, percorridas ao centro por fiada cravejada no seu total com (13) treze rubis e faixa central recortada em voluta com (6) diamantes de talhe antigo. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de Cão - Marca de garantia dos objectos constituídos por ouro e prata, respectivamente dos toques mínimos de 0,800 e 0,833, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984. Contraste: Cabeça de Galo - Marca destinada a objectos de joalharia, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984.

Peso total aprox: 19,6 gr.

Dim: 4,5x6,5 cm