( Lote 0001 - 0312 )

( Lote 0313 - 0721 )

( Lote 0722 - 1286 )

Lote 0265

Leilao: Retirados Dezembro 2020
Preco Base: 850,0 €

CRUZ MODERNISTA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo estilizado, recortado, repuxado e batido, encimado ao centro por (1) uma pérola barroca, ladeada por volutas e enrolamentos com término em argola de suspensão.

Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de Veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso total aprox: 17,2 gr.

Dim: 7,2x6,2 cm (Cruz)

Alt: 8,2 cm (Cruz com a respectiva argola de suspensão)