( Lote 0001 - 0312 )

( Lote 0313 - 0721 )

( Lote 0722 - 1286 )

Lote 0190

Leilao: Retirados Dezembro 2020
Preco Base: 550,0 €

ANEL MODERNISTA DE SENHORA

Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro estilizado, encimado por mesa recortada e vazada em voluta, percorrida por fiada cravejada com oito (8) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada, com termino em pérola negra. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de Veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso total aprox: 10 gr.

Med: 15