( Lote 0001 - 0312 )

( Lote 0313 - 0721 )

( Lote 0722 - 1286 )

Lote 0215

Leilao: Retirados Dezembro 2020
Preco Base: 400,0 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XVIII. Fundo liso, ladeado por aba recortada e moldurada em degradé, assente sobre pés recortados, decorados por frisos perolados. Bordo recortado, percorrido por friso perolado, interceptado por enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso e desgastes acentuados no contraste.

Contraste: Lisboa Coroa - Fernando Moitinho de Almeida - L - 26/27 do toque mínimo de 0,750. Contraste da prata de ensaiador de Lisboa não identificado, datável de c. 1750 / c. 1770. Marca de Ourives - L - 226 - Marca de Ourives de Lisboa não identificado, conhecida com os contrastes L - 26 e L - 27, datável de c. 1750 / c. 1770.

Peso aprox: 355,2 gr.

Alt: 3,1 cm

Diâm: 20,5 cm