( Lote 0001 - 0312 )

( Lote 0313 - 0721 )

( Lote 0722 - 1286 )

Lote 0028

Leilao: Leilão Dezembro 2020

CAIXA DE RAPÉ

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e descendente, decorada ao centro por ramagem em relevo, ladeada por motivos florais e enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso.

Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925, usada na contrastaria do Porto desde 1985.

Peso aprox: 72,6 gr.

Dim: 2x4,5x8,3 cm