( Lote 0001 - 0312 )

( Lote 0313 - 0721 )

( Lote 0722 - 1286 )

Lote 0161

Leilao: Retirados Dezembro 2020
Preco Base: 3.800,0 €

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Uma (1) cafeteira, um (1) bule de chá, um (1) açucareiro, uma (1) leiteira e um (1) tabuleiro. Corpos de formato bojudo, decorados por faixa concêntrica recortada com cartelas, ladeadas por enrolamentos vegetalistas, motivos florais em relevo e volutas, intercaladas por cornucópias encimadas por motivos de arranjos florais Assentes sobre bases recortadas de formato circular com a mesma decoração. Tampas repuxadas com a mesma decoração, encimados por pomos torneados, ornados com flores em relevo. Pegas recortadas e vazadas em voluta com isoladores em matéria sintética, decoradas com enrolamentos vegetalistas em relevo. Bicos recortados em colo de cisne, percorridos por caneladuras côncavas com terminais em forma cabeças animalistas.

Tabuleiro de formato rectangular e de covo acentuado, decorado por faixa concêntrica recortada com motivos de arranjos florais gravados, intercalados por enrolamentos vegetalistas, volutas e cartelas nas extremidades. Bordo com a mesma decoração de extremidades recortadas com pegas laterais recortadas e vazadas. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada do toque da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso total aprox: 7.600 gr.

Alt: 32 cm (Cafeteira)

Alt: 24,5 cm (Bule de chá)

Alt: 20,5 cm (Açucareiro)

Alt: 21,5 cm (Leiteira)

Dim: 45,5x75 cm (Tabuleiro)