( Lote 0001 - 0312 )

( Lote 0313 - 0721 )

( Lote 0722 - 1286 )

Lote 0012

Leilao: Leilão Dezembro 2020
Preco Base: 40,0 €

FLOREIRA DE LAPELA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo vertical espalmado, decorado no topo por faixa concêntrica com caneladuras verticais em dégradé, encimadas por enrolamentos vegetalistas e perolados em relevo com gancho de suspensão recortado em voluta com término em flor. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso aprox: 6,2 gr.

Dim: 7,2x1,4x0,7 cm