( Lote 0001 - 0312 )

( Lote 0313 - 0721 )

( Lote 0722 - 1286 )

Lote 0037

Leilao: Leilão Dezembro 2020
Categoria: Mobiliário

CANDEEIRO DE PÉ ALTO

Em madeira torneada, entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XX. Fuste em forma de tocheiro, pintado em tons de cinza e dourado, ricamente entalhado com volutas, enrolamentos vegetalistas, flores e concheados, interceptado por mesa recortada com término em forma de vela encimada por casquilho. Fuste assente sobre base recortada de formato triangular com términos em pés de enrolamento. Electrificado. Sinais de uso.

Alt: 141 cm (Candeeiro)