( Lote 0001 - 0312 )

( Lote 0313 - 0721 )

( Lote 0722 - 1286 )

Lote 0050

Leilao: Leilão Dezembro 2020
Categoria: Diversos
Preco Base: 40,0 €

BANDEIROLA DE PROCISSÃO

Em seda bordada e outros materiais, trabalho português do séc. XIX-XX. Bandeirola recortada de formato rectangular ao alto em tecido forrado a seda em tons de bege, aplicado em barão de madeira torneada. Corpo ricamente bordado com faixas, requifes e lantejoilas prateadas, tendo ao centro a Santa Luzia, impressa sobre tecido plastificado, ladeada por bordados em fio de prata com motivos vegetalistas e flores estilizadas com términos em bordas e franjas. Sinais de uso e impressão central com quebras e desgaste.

Dim: 76x51,5 cm