( Lote 0001 - 0312 )

( Lote 0313 - 0721 )

( Lote 0722 - 1286 )

Lote 0097

Leilao: Retirados Dezembro 2020
Categoria: Escultura
Preco Base: 30,0 €

Escultura em madeira entalhada e patinada, trabalho popular português do séc. XX. A figura está representada crucificada com a cabeça pendente para o lado direito com barbas e longos cabelos ondulados, caindo em madeixas soltas sobre as costas e o ombro direito. Cendal esvoaçante sobre a anca preso por corda com nó de laçada com ponta pendente sobre a perna direita e pés sobrepostos. Escultura aplicada em cruz de madeira maciça de castanho, encimada ao centro por legenda recortada com inscrição entalhada [JNRJ], assente sobre base recortada e entalhada. Sinais de uso.

Dim: 28x20 cm (Jesus cristo)

Dim: 57x21,5x9 cm (Cruz)