( Lote 0001 - 0312 )

( Lote 0313 - 0721 )

( Lote 0722 - 1286 )

Lote 0385

Leilao: Leilão Dezembro 2020
Categoria: Escultura
Preco Base: 30,0 €

Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho popular português do séc. XX. A figura está representada crucificada com a cabeça pendente para o lado direito com barbas e longos cabelos ondulados, caindo em madeixas soltas sobre as costas e o ombro direito. Cendal esvoaçante sobre a anca preso por corda com nó de laçada com ponta pendente sobre a perna direita, pés sobrepostos e pinturas realistas das chagas e feridas. Escultura aplicada em cruz de madeira maciça, entalhada e dourada, percorrida por finas molduras boleadas com resplendor flamejante e terminais recortados e vazados, decorados por folhas de acanto e caneladuras, assente sobre base recortada e entalhada com términos em pés zoomórficos. Sinais de uso.

Dim: 20x14 cm (Jesus cristo)

Dim: 66x19,5x9,5 cm (Cruz)