( Lote 0001 - 0312 )

( Lote 0313 - 0721 )

( Lote 0722 - 1286 )

Lote 0042

Leilao: Leilão Dezembro 2020

Em faiança portuguesa, fabrico atribuível às Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo de formato geométrico, decorado em todas as faces com jarros e ramagens em relevo sobre fundo em forma de musgo, ladeados por troncos encimados por parras em relevo e enrolamentos vegetalistas. Marca imperceptível na base de formato oval. Sinais de uso, restauros nas folhas das ramagens, pequenas esbeiçadelas, uma mais acentuada no término de um dos troncos.

Alt: 20 cm