( Lote 0001 - 0312 )

( Lote 0313 - 0721 )

( Lote 0722 - 1286 )

Lote 0018

Leilao: Leilão Dezembro 2020
Preco Base: 15,0 €

TINTEIRO DE SECRETÁRIA

Em faiança portuguesa da Fábrica [E.L.A] – Empresa de Louças e Azulejos - Aveiro, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, encimado ao centro por depósito amovível para tinta. Decoração em tons verde, azul, amarelo, rosa e vinoso com faixas concêntricas de movimento ondulado, encimadas por motivos florais e enrolamentos vegetalistas e grinaldas intercaladas entre si por laçarotes. Marcado na base [E.L.A - Aveiro], assinado e datado. Sinais de uso e esbeiçadela no depósito do tinteiro.

Alt: 5,5 cm

Diâm: 11 cm