( Lote 0001 - 0312 )

( Lote 0313 - 0721 )

( Lote 0722 - 1286 )

Lote 0011

Leilao: Leilão Dezembro 2020
Preco Base: 15,0 €

PRATO DECORATIVO DE SUSPENSÃO “BOM JESUS”

Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em vários tons, representando ao centro a vista do “Bom Jesus de Braga”, ladeado por casarios e arvoredo exuberante. Marca por carimbo na base e inscrição “Bom Jesus”. Sinais de uso.

Marca Nº 22 em uso 1881-1921.

Diâm: 26 cm