( Lote 0001 - 0312 )

( Lote 0313 - 0721 )

( Lote 0722 - 1286 )

Lote 0367

Leilao: Leilão Dezembro 2020

GALHETEIRO

Em faiança portuguesa moldada, relevada e pintada, produção da fábrica “Viúva Lamego”, trabalho do séc. XX. Corpo polilobado com fuste central recortado e vazado em forma de [8] com término esférico e dois apoios de formato circular para as respectivas galhetas e dois recipientes para sal e pimenta. Galheteiro com duas galhetas de formato bojudo com pegas laterais recortadas em voluta, encimadas por tampas. Decoração policroma em vários tons e vinoso sobre fundo branco com motivos de arranjos florais e perolados interligados entre si por grinaldas estilizadas. Sinais de uso, pequenas esbeiçadelas no vidrado, rolhas com falta de vidrado e uma das rolhas com esbeiçadelas acentuadas.

Dim: 20x19,5x15,5 cm