( Lote 0001 - 0312 )

( Lote 0313 - 0721 )

( Lote 0722 - 1286 )

Lote 0372

Leilao: Leilão Dezembro 2020
Categoria: Coleccionismo

BRINQUEDOS

CADEIRA DE BEBÉ” – Em madeira de pinho maciço e aplicações em placa folheada, trabalho português do séc. XX. Corpo de encartar, fixo á base por dobradiças frontais em metal e montantes torneados com apoio de braços de movimento ascendente e descendente. Brinquedo com duas posições, sendo a primeira uma cadeira de bebé e a segunda posição cadeira de bebé com mesa frontal, assente sobre rodas. Sinais de uso, pequenos opados nos folheados e uma roda omissa.

Alt: 41x20x18,7 cm (Cadeira)

Dim: 25x20,5x33 cm (Cadeira desdobrável com mesa)

CAIXA DE MÚSICA” – Em chapa moldada e litografada em vários tons, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado com bonecos de neve, pintados em vários tons sobre fundo azul, encimado no topo por manivela que acciona a caixa de música. A funcionar. Sinais de uso, amolgadelas e picos de corrosão.

Alt: 12,5 cm

Diâm: 10,7 cm