( Lote 0001 - 0312 )

( Lote 0313 - 0721 )

( Lote 0722 - 1286 )

Lote 0038

Leilao: Leilão Dezembro 2020
Categoria: Escultura

SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS COM NICHO DE SUSPENSÃO

Escultura em cerâmica moldada, relevada e pintada com nicho em madeira e aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Escultura de meio corpo em vulto perfeito, abençoando com a mão direita e com o dedo indicador da mão esquerda sobre o coração, pintada em tons de marfim. Escultura aplicada sobre nicho recortado em madeira de nogueira patinada, ornado por fiada perolada em relevo e resplendor central em prata. Verso com argola de suspensão em prata com inscrição incisa [Topázio]. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984 e inscrição incisa [Topázio].

Peso aprox: Não se consegue pesar.

Dim: 15x13,5 cm (Escultura)

Dim: 24,5x16,7x7,3 cm (Nicho)