( Lote 0001 - 0312 )

( Lote 0313 - 0721 )

( Lote 0722 - 1286 )

Lote 0369

Leilao: Leilão Dezembro 2020

CAIXA PARA SELO E PORTA-BLOCOS

CAIXA PARA SELOS” – Em madeira de pau-santo maciço com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e descendente, decorada com aplicações recortadas em prata com motivos de arranjos florais em relevo, enrolamentos vegetalistas e inscrição central recortada e vazada [Selos]. Corpo decorado por grinaldas em relevo, interligadas entre si por laçarotes e interior compartimentado e rampeado para a colocação dos respectivos selos. Sinais de uso e um dos apoios interiores para os selos omisso.

Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso aprox: Não se consegue pesar.

Dim: 5x11,9x8,8 cm

PORTA BLOCOS” – Em madeira de pau-santo maciço com aplicações em prata portuguesa trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, percorrido por moldura tremida, assente sobre pés de sapata. Tampa de movimento ascendente e descendente, ricamente decorada ao centro com arranjo floral, ladeado por faixas transversais com motivos vegetalistas e flores em relevo. Sinais de uso, um dos pés omissos, restauros antigos e falta e defeito numa aplicação transversal.

Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Dim: 17,6x11,4x3,5 cm