( Lote 0001 - 0312 )

( Lote 0313 - 0721 )

( Lote 0722 - 1286 )

Lote 0030

Leilao: Leilão Dezembro 2020
Preco Base: 15,0 €

CAIXA GUARDA-JOIAS

Em madeira de pau-santo maciço e entalhado com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e descendente, decorada nas extremidades com aplicações em prata Portuguesa com motivos de arranjos florais em relevo e cartela central recortada com monograma gravado, ladeada com enrolamentos vegetalistas e motivos florais. Corpo com decoração dita de “Tremidos”, assente sobre pés semicirculares. Interior estofado a tecido em tons de vermelho. Sinais de uso e almofada interior com tecido rasgado e parte superior da fechadura a necessitar de ser substituída.

Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrataria do Porto de 1887-1937.

Peso aprox: Não de consegue pesar.

Dim: 6x17,3x11,2 cm