( Lote 0001 - 0312 )

( Lote 0313 - 0721 )

( Lote 0722 - 1286 )

Lote 0213

Leilao: Retirados Dezembro 2020
Categoria: Tapeçarias
Preco Base: 75,0 €

TAPETE ORIENTAL

Em seda de fabrico manual, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado em tons de rosa, castanho, verde e negro sobre fundo beije com florão central polilobado com motivos de arranjos florais, ladeado por enrolamentos vegetalistas, ramagens, flores e elementos estilizados, formando um padrão repetitivo. Faixa superior e inferior rematada por franjas. Sinais de uso.

Dim: 102,5x185 cm (Medida interior)

Dim: 102,5x205 cm (Medida total com as franjas)