( Lote 0001 - 0312 )

( Lote 0313 - 0721 )

( Lote 0722 - 1286 )

Lote 0376

Leilao: Leilão Dezembro 2020
Categoria: Objectos de Uso Pessoal

ISQUEIRO DE SENHORA “DUNHILL”

Em plaque or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorado com guilhochados, formando um padrão repetitivo. Tampa superior de movimento ascendente e descendente. Exemplar com inscrições incisas na base [Dunhill // Made in Switzerland // US.RE24163 // Patented]. Sinais de uso, ínfimas amolgadelas no bordo exterior da tampa e a necessitar de pedra.

Dim: 6,3x2,3x1,2 cm