( Lote 0001 - 0312 )

( Lote 0313 - 0721 )

( Lote 0722 - 1286 )

Lote 0041

Leilao: Leilão Dezembro 2020
Categoria: Coleccionismo

BONECA [ARMAND MARSEILLE]

Cabeça em biscuit moldado, relevado e pintado, fabrico alemão do séc. XX. Marcada no verso [Armand Marseille // 390 n. // D.R.G.M. 246/I. // A. 1 M.]. Corpo em papier maché, com braços e pernas articuladas, pintadas em tons de creme. Boneca de expressão terna e graciosa com a boca entreaberta com olhos de movimento em vidro em tons de azul. Enverga vestido pregueado da época, meias até aos joelhos e pés calçados com sapatos em pele em tons de castanho, encimados frontalmente com flores em relevo. Sinais de uso, falta de dedos na mão direita, articulação do joelho partida e colada e vestido em mau estado de conservação.

Alt: 40 cm