( Lote 0001 - 0312 )

( Lote 0313 - 0721 )

( Lote 0722 - 1286 )

Lote 0122

Leilao: Retirados Dezembro 2020
Preco Base: 300,0 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro duplo com término em ramagem recortada, cravejada com vinte (20) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada, com término em mesa oval, cravejada ao centro por uma (1) esmeralda lapidada. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de Veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Contraste: Cabeça de Galo - Marca aplicada nos artefactos incrustados de pedras preciosas ou pérolas naturais, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso total aprox: 4,2 gr.

Med: 18