( Lote 0001 - 0312 )

( Lote 0313 - 0721 )

( Lote 0722 - 1286 )

Lote 0394

Leilao: Leilão Dezembro 2020

PRATO LADEIRO

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado, decorado com ricos esmaltes em tons de “rouge fer” da família rosa e a ouro sobre fundo branco, tendo ao centro motivos de arranjos florais, ladeados por enrolamentos vegetalistas. Aba com a mesma decoração. Sinais de uso, cabelos no vidrado, esbeiçadelas no bordo, uma mais acentuada junto ao término da aba.

Diâm: 23 cm