( Lote 0001 - 0312 )

( Lote 0313 - 0721 )

( Lote 0722 - 1286 )

Lote 0016

Leilao: Leilão Dezembro 2020
Preco Base: 35,0 €

Escultura em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. A figura está representada crucificada com a cabeça pendente sobre o lado direito com longos cabelos sobre o ombro direito e barba ondulada. Cendal drapeado sobre a anca com ponta pendente sobre a perna direita, preso por cordão à cintura por nó de laçada e pés sobrepostos. Escultura aplicada em cruz de madeira maciça, folheada a raiz de nogueira, ornada nas extremidades por aplicações em prata, decorada com enrolamentos vegetalistas. Topo encimado por legenda recortada com inscrição em relevo [INRI]. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque de 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: Não se consegue pesar.

Dim: 10,5x8 cm (Escultura)

Dim: 30x17,5 cm (Cruz)