( Lote 0001 - 0312 )

( Lote 0313 - 0721 )

( Lote 0722 - 1286 )

Lote 0006

Leilao: Leilão Dezembro 2020
Preco Base: 35,0 €

DUAS JARRINHAS EM PRATA PORTUGUESA

UMA JARRINHA” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, decorado por faixas concêntricas em dégradé, assente sobre base circular moldurada. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: 41,5 gr.

Alt: 9,5 cm

UMA JARRINHA” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica com volutas em relevo sobre fundo batido, intercaladas por elementos geométricos e enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso.

Peso aprox: 40,5 gr.

Alt: 5,5 cm

Peso total aproximado das duas jarras – 82 gr.