( Lote 0001 - 0312 )

( Lote 0313 - 0721 )

( Lote 0722 - 1286 )

Lote 0009

Leilao: Leilão Dezembro 2020
Preco Base: 35,0 €

PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes torneados em forma de balaústre, encimados por copos que servem de apoio às velas, assentes sobre bases repuxadas e molduradas em dégradé. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: 69 gr.

Alt: 9 cm