( Lote 0001 - 0312 )

( Lote 0313 - 0721 )

( Lote 0722 - 1286 )

Lote 0031

Leilao: Leilão Dezembro 2020

CANECA PARA ÁGUA

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado com monture em casquinha portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo decorado por faixa concêntrica com motivos geométricos, encimada por caneladuras verticais e enrolamentos vegetalistas estilizados. Monture em casquinha, decorada com motivos florais em relevo, ladeados por perolados com tampa repuxada de movimento ascendente e descendente com a mesma decoração com término em pomo recortado. Pega lateral recortada e vazada em voluta, decorada com flores em relevo e enrolamentos. Bocal recortado, ornado por mascarão em relevo. Marcas de garantia e inscrição incisa “Casquinha - Topázio”. Sinais de uso.

Alt: 28,5 cm