( Lote 0001 - 0312 )

( Lote 0313 - 0721 )

( Lote 0722 - 1286 )

Lote 0375

Leilao: Leilão Dezembro 2020

DOIS CINZEIROS E UMA BANDEJA DA VISTA ALEGRE E DA ATLANTIS

CINZEIRO” – Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado em vários tons sobre fundo branco com enrolamentos vegetalistas, ladeados por faixas concêntricas e filetes a ouro mate. Marca por carimbo na base e inscrição “Tap - Air Portugal”. Sinais de uso.

Dim: 3,5x15,3x19,2 cm

CINZEIRO” – Em porcelana moldada e relevada, fabrico da Atlantis, design by David Guerra, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado em vários tons sobre fundo branco, tendo ao centro caravela Portuguesa de velas hasteadas, ladeada por faixas concêntricas, encimada por cruz de cristo, complementos a ouro mate e dois apoios côncavos para os respectivos cigarros. Marca por carimbo na base e inscrição “Design - David Guerra”. Sinais de uso.

Dim: 3x13,5x18,2 cm

BANDEJA” – Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XI. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado em vários tons sobre fundo branco, tendo ao centro “Planta de Macau de Pedro Barreto de Resende do séc. XVII”, ladeado por faixa concêntrica a ouro mate. Marca por carimbo na base e inscrição “Planta de Macau de Pedro Barreto de Resende do séc. XVII - Publicada no livro das plantas de todas as fortalezas, cidades e povoações no estado da Índia Oriental …” Sinais de uso.

Marca - VA - Manufactura.

Dim: 1,5x12,1x18,1 cm