( Lote 0001 - 0312 )

( Lote 0313 - 0721 )

( Lote 0722 - 1286 )

Lote 0015

Leilao: Leilão Dezembro 2020

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo facetado de formato bojudo. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco dita “Imari”, com motivos de arranjos florais, cercas de jardim ladeadas por enrolamentos vegetalistas perfilados a ouro e frisos concêntricos. Tampa de bordo recortado com a mesma decoração, encimada por pomo esférico. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 36 em uso 1980-1992 e coroa de prestígio a ouro.

Alt: 28,5 cm