( Lote 0001 - 0312 )

( Lote 0313 - 0721 )

( Lote 0722 - 1286 )

Lote 0021

Leilao: Leilão Dezembro 2020

MANTEIGUEIRA

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular com tampa amovível com pomo em relevo em forma de flor. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco com libelinhas, ladeadas por faixas concêntricas e complementos a ouro mate. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 36 em uso 1980-1992 e Manufactura.

Dim: 7x10,8x13,5 cm