( Lote 0001 - 0312 )

( Lote 0313 - 0721 )

( Lote 0722 - 1286 )

Lote 0033

Leilao: Leilão Dezembro 2020

CONCHA ORIENTAL

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho de exportação do séc. XX. Decoration adapted from a chinese bowl, K’ang Hsi period (1662-1722). Corpo recortado em forma de concha, ricamente decorado em vários tons sobre fundo branco, ao gosto da companhia das Índias da família verde com ramagens, ladeadas por borboletas e complementos a ouro. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 38 em uso 1992-1997 - Mottahedeh - Metropolitan Museum-of-Art.

Dim: 21x21,2 cm