( Lote 0001 - 0312 )

( Lote 0313 - 0721 )

( Lote 0722 - 1286 )

Lote 0236

Leilao: Retirados Dezembro 2020
Categoria: Mobiliário
Preco Base: 250,0 €

LOUCEIRO VITORIANO

Em madeira de mogno maciço com partes faixeadas e molduradas, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Corpo superior com cimalha moldurada em dégradé, ladeada por faixa grega entalhada, constituído por duas portas envidraçadas decoradas por aranhas. Corpo inferior constituído por duas gavetas superiores e duas portas almofadadas, utilizadas como elementos decorativos, assente sobre base moldurada com términos em pés recortados. Parte superior compartimenta com três prateleiras e a parte inferior com uma prateleira central. Ferragens e escudetes em metal patinado. Bonita vergada de madeira e boa patine. Sinais de uso.

Dim:207x111,5x46,5 cm