Lote 0391

Categoria: Escultura
Preco Base: 200,0 €

DOMINIQUE DARDEK (1957)

MULHER AO VENTO “DAUM” – Escultura modernista em pasta de vidro, moldado, relevado e recortado, em tons de azul, trabalho francês do séc. XX. A figura está representada de pé, reclinada para trás em vulto perfeito, apoiada sobre o pé esquerdo e com a perna direita subida e parcialmente recolhida, assente sobre base piramidal invertida. Exemplar de uma série limitada 243 // 250. Escultura assinada [Dominique DARDEK] e marcada por extenso [Daum - France]. Sinais de uso.

Alt: 30,5 cm