Lote 0314

Categoria: Pintura
Preco Base: 500,0 €

ROBERT FREMONT (SÉC. XIX-XX)

CENA PASTORIL” – Óleo sobre tela, representando vista campestre com caminho, cancela, vegetação, arvoredo exuberante e pastora com um rebanho de ovelhas em cena do quotidiano. Obra assinada no canto inferior direito [Rob Fremont]. Trabalho com interessante e valiosa moldura francesa em madeira e gesso, a ouro fino e ouro mate, ricamente ornada com concheados, frisos, ramagens florais e vegetalistas. Pintura com um pequeno corte na tela no canto superior esquerdo.

Dim: 38x55 cm (Óleo)

Dim: 63x80 cm (Moldura)