Lote 0288

Preco Base: 800,0 €

ALFINETE DE LAPELA

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k) e prata, com as respectivas marcas de garantia dos toques mínimos de (0,800) ouro e do toque (0,833) prata, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado e vazado em forma de arranjo floral, constituído por duas folhas sobrepostas, ladeadas por volutas. Corpo ricamente decorado e cravejado com trinta (30) pérolas, trinta e sete (37) diamantes de talhe antigo dito (rosinhas) e uma (1) esmeralda lapidada em talhe de pêra / gota. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de cão - Marca de garantia dos objectos constituídos por ouro e prata, respectivamente dos toques mínimos de 0,800 e 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Contraste: Cabeça de Galo - Marca destinada a objectos de joalharia, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso total aprox: 16,1 gr.

Dim: 3,5x6,5 cm