Lote 0337

Categoria: Pintura
Preco Base: 2.500,0 €

JÚLIO RESENDE (1917-2011)

SEM TÍTULO”– Técnica mista a cores sobre papel, representando casarios e ponte sobre um dos pequenos canais, que no nosso entender, pensamos tratar-se de uma vista de Veneza. Obra com vestígios de assinatura na parte inferior ao centro esquerdo, mas para que não haja qualquer tipo de duvidas esta técnica mista vem com um certificado de peritagem da Fundação Júlio Resende, assinada pelo pintor Armando Alves e Zulmiro Neves de Carvalho {Director da Fundação}. Trabalho com moldura em madeira dourada, apresentando pequena falha na parte lateral esquerda.

Dim: 38,9x28,7 cm (Técnica mista)

Dim: 65,8x55,8 cm (Moldura)

Nota: Júlio Martins da Siva Resende – Pintor contemporâneo, nasceu no Porto a 23 de Outubro de1917 e faleceu a 21 de Setembro de 2011. Discípulo de Alberto Siva, Joaquim Lopes, Dordio Gomes, Duco de la Haix e Othon Friez. Frequentou a Escola de Belas-Artes do Porto, obtendo de seguida uma bolsa do Instituto de Alta Cultura. Das inúmeras exposições individuais, salientam-se, três exposições antológicas na Fundação Calouste Gulbenkian (1989), no Museu Nacional do Rio de Janeiro (1990), e no Leal Senado em Macau. Foi galardoado com o Prémio Nacional da Academia de Belas-Artes; o Prémio de Artes Gráficas na Xª Bienal de Arte de S. Paulo; a medalha de Prata na Exposição Internacional de Bruxelas. Está representado no Museu Nacional Soares dos Reis; no Museu do Chiado; no Museu Calouste Gulbenkian; no Museu de Arte Moderna de S. Paulo; e na sede daUNESCO, em Paris. Foi membro da Academia Nacional de Belas-Artes Portuguesa e da Real Academia das Ciências, das Letras e das Belas-Artes belga. Recebeu o Grau da Ordem Militar de Santiago de Portugal e da Ordem de Mérito Civil do Rei de Espanha.Ref. Biog. Dicionário de Pintores e Escultores Portugueses. [pág. 46-47] // Michael Tannock. [pág. 59], com dois trabalhos reproduzidos a negro. [Estampa Nº 232 e 233].