Lote 0168

RELÓGIO “MENANO”

Peça Nº 13 do Clube de Coleccionadores, em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de uma base para relógio existente no Museu da Vista Alegre. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco com motivos vegetalistas, laços e filagens a ouro mate. Peça exclusiva para o ano de 1997 com o Nº 1030 de edição limitada de 2500 exemplares, sem certificado de autenticidade. Marca por carimbo no verso. Sinais de uso e a necessitar de pilha.

Marca Vista Alegre – Clube de Coleccionadores.

Alt: 15,5 cm