Dias 18, 19, 20, 21 e 22 de Junho 2019 das 15:00/20:00 - 21:00/24:00

1ª Sessão (lotes 1 a 357)
25 de Junho 2019 ás 21:30

2ª Sessão (lotes 358 a 713)
26 de Junho 2019 ás 21:30

3ª Sessão (lotes 714 a 1013)
27 de Junho 2019 ás 21:30

4ª Sessão (lotes 1014 a 1386)
28 de Junho 2019 ás 21:30

  Lote Descricao Categoria Preco Base
1248.3
Lote 0278

COLHER DE SOPA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XVIII. Corpo parcialmente liso, decorada na pega com caneladuras em dégradé, encimada por cartela oval com monograma gravado. Concha decorada no verso por arranjos florais cinzelados. Sinais de uso.

Contraste: Porto Coroa - Fernando Moitinho de Almeida - P-13, do ensaiador João Coelho Sampaio, registado em Maio de 1768, cujo original se conserva no Arquivo Histórico da Casa da Moeda, usado entre 1768-1784. Fernando Moitinho de Almeida - P-225, marca de ourives do Porto atribuível a custódio Martins Vilaça, datável de 1768 a 1836.

Peso aprox: 154,2 gr.

Alt: 32 cm

Prata 120,0 €
0810.6
Lote 0281

Em ouro branco e amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro triplo interligado entre si com mesa transversal, cravejada com quarenta (40) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985.

Peso total aprox: 14,1 gr.

Med: 19

Ouro 800,0 €
0784.6
Lote 0284

PAR DE BRINCOS

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpos batidos e recortados em voluta de formato rectangular ao alto, decorados por caneladuras transversais lisas e faixas cravejadas no seu total fiadas com vinte e quatro (24) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Cabeça de galo - Marca aplicada nos artefactos incrustados de pedras preciosas, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso total aprox: 13,7 gr.

Dim: 2,1x1 cm

Ouro 650,0 €
0694.6
Lote 0287

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado por cartela central, ladeada por motivos de arranjos florais e enrolamentos vegetalistas. Bojo decorado por faixa concêntrica com motivos florais e enrolamentos vegetalistas interligados entre si, ladeados por duplo friso concêntrico encordoado de movimento ondulado, assente sobre pés recortados e vazados. Gradinha recortada, vazada e serrilhada, decoradas por canídeos em vulto perfeito, ladeados por motivos de arranjos florais, enrolamentos vegetalistas e volutas. Sinais de uso.

Peso aprox: 1.347,6 gr.

Alt: 4,7 cm

Diâm: 38,2 cm

Prata 670,0 €
0747.6
Lote 0290

PAR DE BRINCOS

Em ouro branco contrastado (9 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,375, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpos de formato quadrangular em malaquite, ladeados por duas fiadas cravejadas no seu total com sessenta e quatro (64) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Andorinha - Marca de garantia do ouro do toque 0,375, aplicada em artefactos para exportação, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Cabeça de Pelicano - Marca aplicada nos artefactos de ourivesaria importados por entidades não matriculadas e em artefactos que se desconhece o responsável pelo fabrico, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso total aprox: 17,8 gr.

Dim: 2,4x2,4 cm

Ouro 400,0 €
1279.2
Lote 0292

NÉCESSAIRE DE TOILETE COM CAIXA CENTRAL E QUATRO FRASCOS DE PERFUME

Em vidro translucido moldado com monture em metal dourado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Caixa central em vidro translucido de formato oval, encimada por tampa em metal dourado, decorada por faixa concêntrica perolada em relevo com pomo em forma de puti, segurando com ambas as mãos uma coroa de flores. Caixa central ladeadas por quatro frascos de perfume com gargalos em metal dourado, encimados por rolhas facetadas, assente sobre monture em metal dourado, ricamente decorada em relevo com putis intercalados por grifos, assente sobre pés em forma de aves estilizadas de asas abertas com términos em pés zoomórficos. Sinais de uso.

Dim: 17x14,2x18,1 cm

Vidros e Cristais 250,0 €
1318.1
Lote 0294

CANDEEIRO DE TETO DE QUATRO LUMES

Em metal amarelo moldado, recortado e vazado, trabalho português do séc. XIX-XX. Fuste central interligado a quatro braços tubulares, encimados por casquilhos e tulipas em cristal moldado e lapidado com partes foscas e translucidas, sendo duas decoradas com figuras femininas, ladeadas por frisos concêntricos peroladas, faixas geométricas e enrolamentos vegetalistas e duas gravadas a ácido com ramagens com término em roseta recortada e vazada. Braços decorados com aplicações recortadas e vazadas com arranjos florais, enrolamentos vegetalistas, volutas e motivos geométricos, formando um desenho repetitivo. Topo ornado por três roldanas com correntes e os respectivos pesos. Electrificado. Sinais de uso, falta de casquilhos, a necessitar de revisão eléctrica e duas tulipas diferentes.

Alt: 140 cm

Diâm: 88,5 cm

Mobiliário 200,0 €
0797.6
Lote 0298

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ

Em prata portuguesa, trabalhos da segunda metade do séc. XIX. Este conjunto de chá e café é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Cafeteira, bule de chá, leiteira e açucareiro. Corpos bojudos, decorados por faixas concêntricas lisas e estriadas, tendo ao centro cartelas recortadas, ladeadas por enrolamentos vegetalistas, frisos perolados e flores estilizadas, assentes sobre bases de formato circular, repuxadas e molduradas com a mesma decoração. Pegas laterais recortadas e vazadas em voluta, decoradas com enrolamentos vegetalistas em relevo com isoladores em matéria sintética. Bicos recortados em colo de cisne e pomos das tampas em forma de flor. Sinais de uso e pequenas amolgadelas.

Contraste: Porto Coroa - Vidal Nº 133. Marca da prata do contraste do Porto Guilherme Guedes Mancilha, registada em 1877 e usada até 1881. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1290 da segunda metade do séc. XIX.

Peso aprox: 3.642 gr.

Alt: 27 cm (Cafeteira)

Alt: 24 cm (Bule de chá)

Alt: 19,5 cm (Leiteira)

Alt: 18 cm (Açucareiro)

Prata 2.700,0 €
0463.6
Lote 0302

CORRENTE DE RELÓGIO

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (II), trabalho Português do séc. XIX-XX. Corpo constituído por elos cinzelados de formato circular e oval, interligados entre si, decorados por motivos florais e enrolamentos vegetalistas estilizados, formando um desenho repetitivo. Centro recortado em forma de caixa, decorada ao centro por flor de liz, cravejada com pedraria em tons de vermelho e branco translucido, ladeada por flores em relevo e enrolamentos. Sinais de uso e aro do verso da caixa omisso.

Contraste: Cabeça de tigre (II) - Vidal Nº 17. Marca de garantia aproximada do ouro do toque de 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso total aprox: 25 gr.

Dim: 2,8x30 cm

Ouro 850,0 €
0787.6
Lote 0306

GARGANTILHA

Em ouro amarelo contrastado (14k) e prata (Joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,585 (ouro) e do toque (0,800) prata, trabalho do séc. XX-XXI, de origem possivelmente oriental remarcado em Portugal. Corpo constituído por quarenta e nove (49) diamantes de maior dimensão de talhe irregular, cravados em virola, alternados por cento e vinte e sete (127) diamantes de pequenas dimensões, todos lapidados em talhes irregulares. Sinais de uso, diamantes com inclusões e algumas fracturas visíveis a olho nu.

Contraste: Andorinha - Marca de garantia do ouro do toque 0,585, aplicada em artefactos para exportação, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Contraste: Águia 800 - Marca de garantia da prata do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Cabeça de Pelicano - Marca aplicada nos artefactos de ourivesaria importados por entidades não matriculadas e em artefactos de que se desconhece o responsável pelo fabrico, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso total aprox: 46,3 gr.

Compr: 38,5 cm

Ouro 2.400,0 €
0993.6
Lote 0307

SERAFIM

Em madeira de castanho maciça, entalhada e patinada, trabalho português do séc. XVIII. A figura está representada de pé em vulto perfeito, notando-se um torsão da cabeça para o lado direito a olhar para o céu com o braço direito erguido e o esquerdo segurando a ponta pendente do manto. Rosto de traços bem demarcados de expressão graciosa, ladeados por cabelos finamente entalhados, resultando em caracóis harmoniosamente elaborados, caindo sobre as costas e o ombro direito. Traja túnica pelos joelhos de movimento drapeado, cingida á cintura por cordão, preso á frente laçarote, notando-se um avanço da sua perna esquerda, deixando a descoberto as suas pernas e os seus pés, calçados por botas. Manto trespassado á frente, preso por nó de laçada com ponta pendente sobre o braço esquerdo. Escultura assente sobre base moldurada de formato quadrangular de cantos recortados. Sinais de uso, pequenos defeitos e falta de dedos em ambas as mãos.

Alt: 54,5 cm (Escultura)

Alt: 61,5 cm (Altura total)

Escultura 200,0 €
0744.6
Lote 0309

ANEL DE SENHORA ARTE-DECO

Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata, com as respectivas marcas de garantia do toque (0,800) ouro e do toque (0,833) prata, trabalho português do séc. XX. Aro liso, encimado no topo por dois (2) diamantes de talhe antigo dito “Rosinhas”, ladeados por frisos concêntricos perolados. Mesa de formato geométrico, cravejada com quatro (4) diamantes de talhe antigo dito “Rosinhas”, unida ao centro por caneladura tubular, encimada por arco, cravejado por três pedras lapidadas em tons de vermelho translucido. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de cão - Marca de garantia dos objectos constituídos por ouro e prata, respectivamente dos toques mínimos de 0,800 e 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Cabeça de Galo - Marca destinada a objectos de joalharia, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso total aprox: 4,9 gr.

Med: 16

Ouro 200,0 €
0988.6
Lote 0314

DOZE COLHERES DE SOPA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos recortados, decorados com enrolamentos vegetalistas sobre fundo guilhochado, encimados por cartela. Verso com trabalho guilhochado, formando um padrão repetitivo. Sinais de uso.

Peso aprox: 581,5 gr.

Dim: 19,7 cm

Prata 180,0 €
1312.2
Lote 0317

NOSSA SENHORA DAS DORES

Escultura de grandes dimensões em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX. A figura está sentada em vulto perfeito com a cabeça ligeiramente pendente para a frente em posição de observação com a mão direita sobre o peito perfurado e com a esquerda segura ponta pendente do manto, assente sobre base em madeira recortada, entalhado e pintada. Rosto de traços bem demarcados de expressão dolorosa. Traja túnica comprida em tons de roxo com faixa dourada, deixando antever as pontas dos seus pés calçados por sandálias e manto sobre a cabeça em tons de azul, ornado com estrelas a ouro, caindo em pregueados harmoniosamente elaborados. Sinais de uso, pequenas faltas e defeito e desgastes na policromia.

Alt: 100 cm

Escultura 400,0 €
0772.6
Lote 0319

Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro parcialmente liso, encimado por mesa recortada e vazada em forma de tiara, cravejada com catorze (14) pedras duras em tons de branco translucido. Sinais de uso.

Peso total aprox: 3,6 gr.

Med: 15

Ouro 250,0 €
0782.6
Lote 0322

Em ouro branco e amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro duplo interligado entre si com término em voluta, encimado por um (1) diamante em talhe de brilhante com cerca de 0,05 (ct). Sinais de uso.

Peso total aprox: 5 gr.

Med: 20

Ouro 250,0 €
0760.6
Lote 0325

PAR DE BRINCOS

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k) e prata (Joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,925 (prata), trabalho português do séc. XX-XXI. Corpos recortados em forma de flor, cravejados com pedraria em tons de branco translucido. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Cabeça de Águia - Marca de garantia da prata do toque de 0,925, aplicada em artefactos pequenos, usada na contrastaria do Porto desde 1985.

Peso total aprox: 11,7 gr.

Diâm: 2,4 cm

Ouro 250,0 €
0793.6
Lote 0330

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado por cartela central com monograma interior gravado, ladeada por motivos florais e enrolamentos vegetalistas, intercalados por faixa concêntrica encordoada, assente sobre pés recortados e vazados em voluta. Gradinha recortada, vazada e serrilhada, decorada com cães de caça, ladeados por enrolamentos vegetalistas, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Peso aprox: 1.024,3 gr.

Alt: 4,6 cm

Diâm: 38,3 cm

Prata 600,0 €
0754.6
Lote 0331

Em ouro branco contrastado (19,2K), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso e escovado, encimado por mesa oval, cravejada por fiada vertical com três (3) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,05 (ct) cada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 8,3 gr.

Med: 17

Ouro 300,0 €
0641.6
Lote 0333

FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Este faqueiro é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Doze (12) garfos de carne, doze (12) facas de carne, doze (12) colheres de sopa, doze (12) garfos de peixe, doze (12) facas de peixe, doze (12) garfos de sobremesa, doze (12) facas de sobremesa, doze (12) colheres de sobremesa, doze (12) garfos para bolo, doze (12) colheres de chá, doze (12) colheres de café, uma (1) concha de açúcar, uma (1) espátula de bolo, uma (1) colher para molhos, uma (1) colher de arroz, uma (1) concha de sopa, um (1) conjunto de talheres para salada, um (1) trinchante de carne e um (1) trinchante de peixe. Corpos lisos e recortados, percorridos por finas caneladuras. Sinais de uso e em óptimo estado de conservação.

Contraste: Cabeça de Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925, usada na contrastaria do Porto desde 1985.

Peso aprox: 7.274,4 gr.

Dim: 20,1 cm (Garfo de carne)

Dim: 24,7 cm (faca de carne)

Dim: 20,6 cm (Colher de sopa)

Prata 2.500,0 €
0766.6
Lote 0334

FIO DE SENHORA COM PENDENTE

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo constituído por elos batidos, intercalados entre si com pendente recortado em arco, encimado por caneladuras recortadas de movimento oblíquo, cravejadas com pedraria lapidada em tons de branco translucido. Sinais de uso.

Peso total aprox: 7,4 gr.

Compr: 45 cm

Ouro 300,0 €
1209.4
Lote 0341

CAMA DE CASAL D. JOSÉ / D. MARIA

Em madeira de pau-santo maciço, recortado e entalhado com embutidos em madeira de cetim, trabalho português do séc. XVIII-XIX. Cabeceira recortada, ricamente decorada com embutidos em madeira de cetim com motivos florais e enrolamentos vegetalistas, encimada no topo por florão central em forma de concha, ladeado por enrolamentos vegetalistas e motivos florais entalhados. Centro recortado e estofado a tecido adamascado da época, ladeado por volutas entalhadas com términos em enrolamento. Pilastras recortadas e entalhadas com motivos vegetalistas e enrolamentos, assentes sobre pernas recortadas de boa curvatura, decoradas nos joelhos com enrolamentos vegetalistas entalhados com términos em pés de enrolamento. Sinais de uso, pequenas e defeitos e a necessitar de restauro.

Dim: 197x124x182 cm

Mobiliário 200,0 €
0999.6
Lote 0344

CANDEEIRO DE TECTO DE TRÊS LUMES

Em cristal moldado com partes recortadas, facetadas e lapidadas, trabalho português do séc. XIX-XX. Fuste tubular espiralado com balaústre central bojudo, interceptado por taças de bordo recortado, decorados com faixas concêntricas, enrolamentos vegetalistas e elementos geométricos gravados a ácido, ladeadas por pingentes com término em pináculo. Braços recortados em voluta, encimados por arandelas e três tulipas em cristal doble em tons de rosa e branco fosco, decoradas com enrolamentos vegetalistas e volutas, gravadas a ácido, deixando a descoberto o sistema antigo a gaz. Braços ornados com três tulipas suspensas em vidro leitoso moldado, decoradas por faixas concêntricas em dégradé, formando um desenho repetitivo. Corpo decorado por pingentes e filagens com pedraria em forma de diamante. Electrificado. Sinais de uso e possíveis faltas e defeitos.

Alt: 128 cm

Diâm: 81,5 cm

Nota: Candeeiro com sistema original a gaz e electrificado posteriormente.

Mobiliário 600,0 €
0980.6
Lote 0347

BORDALO PINHEIRO (1846-1905)

BUSTO DE EÇA DE QUEIROS” – Escultura em terracota moldada e relevada, produção da Fábrica de Faianças de Caldas da Rainha - Direcção Artística de Rafael Bordalo Pinheiro, trabalho do início do séc. XX. Escultura representando o Busto de Eça de Queirós, com a cabeça inclinada para trás e uma rosa na lapela, assente sobre peanha. Assinada e datada por monograma no verso lateral. Sinais de uso e monóculo partido.

Alt: 24 cm (Busto)

Dim: 36 cm (Altura total do busto sobre peanha)

Nota: Exemplar idêntico vem referenciado no livro [Faianças de Rafael Bordalo Pinheiro - Exposição no Palácio Galveias - Outubro de 1985, página 182, Figura Nº 424].

Escultura 500,0 €
0750.6
Lote 0349

MEMÓRIA DE DIAMANTES E SAFIRAS

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro triplo interligado entre si com terminais recortados e vazados. Mesa transversal recortada, encimada por uma (1) fiada central, cravejada com oito (8) safiras lapidadas, ladeadas por duas (2) fiadas cravejadas com catorze (14) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Cabeça de galo - Marca aplicada nos artefactos incrustados com pedras preciosas, usada na contrastaria do Porto desde 1985.

Peso total aprox: 5,7 gr.

Med: 20

Ouro 400,0 €
0817.6
Lote 0350

TRAVESSA DE BORDO RECORTADO

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato rectangular ao baixo de covo acentuado, decorado com ricos esmaltes em tons de “Rouge de feer”, roxo, verde e a ouro sobre fundo branco, tendo ao centro arranjo floral, ladeado por bouquets e flores soltas, ladeadas por cercadura concêntrica geométrica. Aba decorada por frisos concêntricos e perolados. Sinais de uso e pequena esbeiçadela no bordo interior.

Dim: 29x37 cm

Porcelana 200,0 €
0790.6
Lote 0354

FIO DE SENHORA COM PENDENTE

Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo constituído por elos batidos interligados entre si com pendente parcialmente recortado e vazado em forma de coração, decorado com três (3) fiadas verticais, cravejadas no seu total com vinte e seis (26) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada, com término em argola de suspensão.

Sinais de uso.

Peso aprox: 7,4 gr. (Fio de senhora)

Peso total aprox: 7,1 gr. (Pendente em forma de coração)

Peso total: 14,5 gr. (Fio de senhora com pendente)

Dim: 49,5 cm (Fio de senhora)

Dim: 2,7x1,6 cm (Pendente em forma de coração)

Ouro 550,0 €
1316.1
Lote 0366

DUAS COLHERES DE CHÁ DO BARCO “R. M. S AMBROSE”

Em metal prateado e esmaltes policromos, trabalhos europeus do início do séc. XX. Corpos percorridos por finas caneladuras verticais, encimadas por enrolamentos vegetalistas em relevo com términos em pega recortada, decoradas com esmaltes em vários tons, tendo ao centro bandeira ladeada por enrolamento, encimada por cartela em forma de coração com estrela interior e faixa transversal com inscrição “RMS AMBROSE”. Verso com numeração incisa. Sinais de uso.

Dim: 11,8 cm

Diversos 10,0 €
0720.6
Lote 0367

CINZEIRO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro por “Nau de velas hasteadas” com inscrição na base “Lusitanos”, ladeada por friso concêntrico perolado. Bordo encimado por dois apoios côncavos para os respectivos cigarros.

Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de Águia 833. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984, nos objectos de pequenas dimensões.

Peso aprox: 32,4 gr.

Diâm: 9,3 cm

Prata 20,0 €
0433.6
Lote 0384

CANDEEIRO DE TECTO DE SEIS LUMES

Em vidro moldado com monture em metal prateado, trabalho português do séc. XX. Fuste central de formato tubular, encimado por copos recortados e invertidos, percorridos por fiadas com pedraria em degradê em forma de diamante, interligadas ao aro central. Base dita em forma de “saco” com a mesma decoração com término em pináculo. Electrificado. Sinais de uso.

Alt: 83 cm

Diâm: 41,5 cm

Mobiliário 25,0 €
0502.6
Lote 0392

SEIS COLHERES DE CAFÉ

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos recortados, decorados na pega por enrolamentos vegetalistas e motivos de arranjos florais em relevo. Sinais de uso.

Contraste: Águia do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: 86,2 gr.

Dim: 10,1 cm

Prata 30,0 €
0946.6
Lote 0416

COLAR DE SENHORA COM PENDENTE

Em couro em tons de negro com terminais e pendente em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 800, trabalho português do séc. XX-XXI. Colar em couro com pendente encastoado ao centro por pedra dura em tons de branco leitoso. Sinais de uso.

Peso total aprox: 6,4 gr.

Compr: 41 cm

Ouro 40,0 €
0968.6
Lote 0419

Em prata portuguesa sem marcas de contrastaria, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos recortados, decorados com enrolamentos vegetalistas sobre fundo guilhochado, encimados por cartela. Verso com trabalho guilhochado, formando um padrão repetitivo. Sinais de uso.

Peso aprox: 97,8 gr.

Dim: 12 cm

Prata 35,0 €
0563.6
Lote 0420

PINTURA DECORATIVA (SÉC. XXI)

PAISAGEM FLORESTAL” – Óleo sobre tela, com vista de vegetação e arvoredo exuberante. Obra não assinada. Trabalho com moldura lacada em tons de verde-claro.

Dim: 55x45,3 cm (Óleo)

Dim: 69,8x59,8 cm (Moldura)

Pintura 25,0 €
0520.6
Lote 0449

PORTA CARTÕES COM BLOCO DE NOTAS

Estrutura em forma de livro com capas em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Capas de formato rectangular ao alto, ricamente decoradas com motivos de arranjos florais, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas, tendo a do verso uma gravação incisa [Notas]. Interior forrado em seda em tons de bordeaux, com duas bolsas laterais para cartões e bloco central para notas. Fecho central recortado de movimento convexo, decorado com enrolamentos vegetalistas gravados. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II). Marca de garantia do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso aprox: 25 gr.

Dim: 11,2x7,5 cm

Prata 60,0 €
1249.3
Lote 0466

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa recortada com concheados em relevo, ladeados por enrolamentos vegetalistas, volutas e perolados cinzelados. Sinais de uso.

Peso aprox: 202 gr.

Alt: 14,5 cm

Prata 80,0 €
0685.6
Lote 0470

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Bordo moldurado em dégradé, intercalado por enrolamentos vegetalistas estilizados gravados. Sinais de uso.

Peso aprox: 200,2 gr.

Diâm: 24,8 cm

Prata 90,0 €
1367.1
Lote 0476

ALFINETE DE LAPELA / CAMAFEU

Aro em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro liso de formato oval com camafeu central em pedra dura, decorado com três figuras femininas em alto-relevo, uma delas segurando uma lira com as duas mãos e as outras em pose de dança, ladeadas por grinalda vegetalista. Aro com opção de pendente e alfinete com travessão no verso. Sinais de uso.

Peso aprox: 11,5 gr.

Dim: 4,6x3,4 cm

Ouro 100,0 €
0791.6
Lote 0487

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo de formato circular com tampa amovível, decorada com enrolamentos vegetalistas e volutas, ladeadas por friso concêntrico de movimento ondulado. Sinais de uso.

Contraste: Águia 800 - Marca de garantia da prata do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso aprox: 195,5 gr.

Alt: 5 cm

Diâm: 13,3 cm

Prata 100,0 €
0660.6
Lote 0488

CONJUNTO DE TOILETE

Em prata inglesa com as respectivas marcas de garantia do toque 0,925, trabalhos do séc. XX. Este conjunto é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Um (1) espelho de mão, duas (2) escovas de cabelo e duas (2) escovas para fatos. Corpos recortados, facetados e moldurados, decorados no topo por trabalho guilhochado, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Marca de garantia da prata inglesa, com punção de Birmingham e a marca de ourives [W Hutton & Sons Ltd].

Peso total aprox: 717,9 gr.

Dim: 28x11 cm (Espelho de mão)

Dim: 24,2x7,5 cm (Escova de cabelo)

Dim: 16,4x3,6 cm (Escova para fatos)

Prata 100,0 €
0562.6
Lote 0495

ESCOLA PORTUGUESA (SEC. XX)

PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, com vista de casarios, lago, arvoredo e montanhas. Obra assinada por monograma no canto inferior esquerdo [J B]. Trabalho reentelado. Emoldurado.

Dim: 33x43 cm (Óleo)

Dim: 48,7x59,4 cm (Moldura)

Pintura 35,0 €
0780.6
Lote 0497

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, encimado por mesa recortada de formato oval, cravejada exteriormente por fiada concêntrica com catorze (14) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada e uma (1) safira ao centro. Sinais de uso.

Peso total aprox: 2,5 gr.

Med: 15

Ouro 100,0 €
1311.2
Lote 0498

ESCULTURA

Em terracota moldada e patinada, trabalho indígena possivelmente do Mali / Camarões do séc. XX. Escultura representando duas figuras masculinas, assentes sobre base de formato rectangular ao baixo. Esculturas ornadas com argolas sobre o pescoço. Sinais de uso, esbeiçadelas, algumas acentuadas e desgaste na policromia.

Dim: 40x33,5x14,5 cm

Escultura 75,0 €
0990.6
Lote 0509

CONCHA DE SOPA

Peso aprox: 169,2 gr.

Dim: 30 cm

Prata 100,0 €
0521.6
Lote 0524

Estrutura em forma de livro com capas em madrepérola, trabalho do séc. XIX-XX. Capas de formato rectangular ao alto, sendo a do verso lisa e a frontal ricamente esculpida ao centro por lusango sobre fundo guilhochado, ladeado por enrolamentos vegetalistas. Interior forrado a seda em tons de rosa com bolsa lateral para cartões e bloco central para notas. Sinais de uso e lápis lateral omisso.

Dim: 9,7x6,6 cm

Objectos de Uso Pessoal 30,0 €
0745.6
Lote 0541

PAR DE BOTÕES DE PUNHO

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque (0,800), trabalho português do séc. XX. Corpos de formato oval, ornados ao centro com aplicações em ónix, encimadas com dois (2) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,05 (ct) cada. Corpos interligados a elos interligados entre si com términos em travessão.

Contraste: Cabeça de cão - Marca de garantia dos objectos constituídos por ouro e prata, respectivamente dos toques mínimos de 0,800 e 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso total aprox: 5,5 gr.

Dim: 1x1,4 cm

Ouro 150,0 €
1368.1
Lote 0545

ANEL DE SENHORA ½ MEMÓRIA

Em ouro branco sem marcas de contrastaria, trabalho português do séc. XX. Aro percorrido por caneladuras incisas, encimadas por mesa transversal com duas fiadas, cravejadas com seis (6) esmeraldas e seis (6) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,05 (ct) cada. Sinais de uso.

Sem marcas de contrastaria ao Abrigo do Decreto de Lei Nº 120/2017/09/15 - Art. 2 - Nº2, alínea C.

Peso total aprox: 5,7 gr.

Med: 15

Ouro 170,0 €
1359.1
Lote 0548

TRÊS PEÇAS EM FAIANÇA

CAIXA GUARDA-JÓIAS” – Em faiança portuguesa moldada, produção da fábrica Soares dos Reis - Vila Nova Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, encimado por tampa convexa. Decoração policroma em vários tons, com arranjos florais e frisos geométricos, pintados á mão. Marca por extenso na base a pincel [F. Soares dos Reis // Gaia // Portugal], com número [46] e assinatura do pintor [Luiz]. Sinais de uso e ínfimo cabelo na parte lateral da tampa.

Dim: 5,5x11,3x14 cm

TAÇA” – Em faiança portuguesa, provavelmente do Norte, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decoração em tons de ocre na sua globalidade. Sinais de uso, pequenos defeitos e esbeiçadelas.

Alt: 4,6 cm

Diam: 15,7 cm

CAIXA COM TAMPA” – Em faiança portuguesa moldada e relevada, provavelmente do Norte, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular em forma de selha, com duas pegas laterais recortadas e vazadas, encimada por tampa amovível com pega central em forma de tronco. Decoração relevada e policroma, com motivos vegetalistas e florais em tons de ocre com apontamentos e círculos geométricos em tons de verde-claro. Tampa com a mesma decoração. Sinais de uso, esbeiçadelas no vidrado e cabelo acentuado na caixa.

Alt: 10,2 cm

Diâm: 10 cm

Faiança 25,0 €
0550.6
Lote 0560

CANDEEIRO DE TECTO ESTILO HOLANDÊS DE OITO LUMES

Em metal amarelo moldado, trabalho português do séc. XX. Fuste central torneado em forma de balaústre com término em pináculo. Corpo interceptado por oito (8) braços recortados em forma de (S) invertido, encimados por arandelas e canudos em forma de velas em matéria sintética que servem de apoios às lâmpadas. Electrificado. Sinais de uso.

Alt: 86 cm

Diâm: 99,5 cm

Mobiliário 50,0 €
0771.6
Lote 0561

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, encimado por mesa recortada de formato oval, cravejada exteriormente por fiada concêntrica com dezasseis (16) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada e uma (1) safira ao centro. Sinais de uso.

Peso total aprox: 3,2 gr.

Med: 15

Ouro 250,0 €