( Lote 0001 - 0420 )

( Lote 0421 - 0839 )

( Lote 0840 - 1207 )

  Lote Descricao Categoria Preco Base
0899.7
0051

PORTA-MOEDAS DE BOLSO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em malha em forma de saco, decorado com pingentes na base, aplicado a sistema de abertura, encimado no topo por fecho circular com término em pedra sintética em tons de verde. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso total aprox: 35,9 gr.

Alt: 12,5 cm

Prata 35,0 €
0748.7
0052

CASTIÇAL DE PIANO “MANUEL ALCINO”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Base lisa, repuxada, facetada e moldurada, encimada por copo facetado que serve de apoio à vela, ladeado por frisos perolados em relevo. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1928-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 2834 de Manuel Alcino de Carvalho de Carvalho Moutinho, registada em 1935, transferida para Manuel Alcino Figueiredo Moitinho em 1936 e cancelada em 1987.

Peso aprox: 125,2 gr.

Alt: 8,5 cm

Prata 40,0 €
0825.7
0053

CAIXA COM TAMPA

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo de covo acentuado com duas pegas laterais em forma de argolas, encimadas por folhas de acanto, encimada por tampa com pomo em argola ornada por folha de acanto, assente sobre base circular. Decoração em tons de laranja e vermelho sobre fundo branco com motivos de arranjos florais perfilados e complementos a ouro mate. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 33 em uso 1968-1971

Alt: 14,5 cm

Diâm: 11,6 cm

Porcelana 20,0 €
0741.7
0054

PORTA CARTÕES

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato quadrangular, decorado por friso de gordões no bordo. Sinais de uso.

Peso aprox: 134,4 gr.

Dim: 1,2x12x12 cm

Prata 40,0 €
0951.6
0055

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato bojudo, decorados por caneladuras verticais de topo recortado, encimadas por elementos geométricos, intercalados por volutas e enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso.

Peso aprox: 81,5 gr.

Alt: 10,2 cm

Prata 40,0 €
0492.7
0056

MESA PÉ DE GALO

Em madeira de mogno maciço com partes recortadas, torneadas e entalhadas, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo de formato circular decorado por rebaixe, assente sobre pé de coluna torneada em forma de balaústre com pés recortados e entalhados com enrolamentos vegetalistas e volutas. Sinais de uso e fissura na junção da madeira do tampo.

Alt: 68 cm

Diâm: 72,5 cm

Mobiliário 30,0 €
0266.7
0057

PORTA-MOEDAS DE BOLSO DE DOIS DINHEIROS

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em malha em forma de saco com término em berloque recortado e vazado. Corpo aplicado em armação maciça, encimada no topo por fecho recortado em voluta. Sinais de uso e algumas malhas soltas junto à armação.

Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na delegação da contrastaria do Porto em Gondomar de 1900 a 1913.

Peso aprox: 94,5 gr.

Dim: 11,5x6,8 cm

Prata 40,0 €
0979.7
0058

GATO MODERNISTA

Escultura em vidro moldado e relevado com nuances em tons de laranja, azul e bordeaux sobre fundo leitoso e translucido, fabrico atribuível à Marinha Grande, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, assente sobre as patas traseiras com as orelhas levantadas em posisão de observação com término em base de formato quadrangular. Sinais de uso.

Alt: 29,6 cm

Vidros e Cristais 20,0 €
0627.7
0059

TAÇA DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por medalhões com volutas com términos em enrolamento, ladeados por concheados, enrolamentos vegetalistas e perolados. Assente sobre base moldurada de formato circular. Sinais de uso.

Peso aprox: 89,2 gr.

Alt: 5,5 cm

Diâm: 18,5 cm

Prata 40,0 €
0522.7
0060

Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico das Caldas da Rainha, direcção artística de Manuel Gustavo Bordalo Pinheiro, trabalho do início do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com ramagem ladeada por cachos de cerejas. Decoração vidrada e policroma em vários tons sobre fundo negro, pintada à mão. Marca, letras e numerações incisas na base. Sinais de uso, faltas e defeitos.

Alt: 13 cm

Diâm: 19,5 cm

Faiança 20,0 €
0963.7
0061

TAÇA RECORTADA E VAZADA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente recortado e vazado de formato circular de covo acentuado, decorado por motivos florais, ladeados por volutas com términos em enrolamento e perolados, assente sobre base circular moldurada. Sinais de uso.

Peso aprox: 80 gr.

Alt: 5,8 cm

Diâm: 12,5 cm

Prata 40,0 €
0112.7
0062

DUAS FACAS

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Facas recortadas com cabos parcialmente lisos com decoração dita de “Caninhas” nas extremidades das pegas. Sinais de uso.

Contraste: Águia 835. Marca de garantia da prata do toque 0,835, usada na contrastaria do Porto desde 1985 e inscrição incisa [Topázio].

Peso aprox: 143,5 gr.

Dim: 18,2 cm

Prata 40,0 €
0543.7
0063

BRINQUEDO “HAPPY JACK”

Em folha-de-flandres litografada em vários tons, fabrico alemão do séc. XX. Corpo em forma de figura masculina, suspenso a eixo vertical com manivela lateral de movimento rotativo, accionada manualmente, movendo a figura no sentido vertical e voltando ao ponto de partida, assente sobre base moldurada de formato rectangular ao baixo. Inscrição frontal [HAPPY JACK] e na parte lateral, junto à manivela a marca de fabricante [KW // Made in Germany]. Sinais de uso e parte das pernas omissas.

Dim: 16x8,9x7 cm

Coleccionismo 10,0 €
0959.7
0064

ESPECIEIRO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por faixas concêntricas estriadas, assente sobre base circular moldurada. Tampa de roscar, encimada por pomo torneado em forma de urna amovível de movimento de roscar. Sinais de uso.

Contraste: Águia 916 (1º título) - Marca de garantia da prata do toque 916, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: 72,2 gr.

Alt: 12 cm

Prata 40,0 €
1120.7
0065

A. GAMA (SÉC. XIX-XX)

CENA DE INTERIOR” – Óleo sobre tela colado em cartão, representando vista de sala, ornamentada com móveis, tapete, quadros e cachepô com plantas. Obra assinada e datada no canto inferior esquerdo [A.GAMA // 1905]. Autor desconhecido. Trabalho emoldurado.

Dim: 49x17,5 cm (Óleo)

Dim: 69x37,5 cm (Moldura)

Pintura 25,0 €
0950.7
0066

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos constituídos por faixas concêntricas em dégradé, encimados por reservas de motivos florais em relevo, ladeadas por volutas e caneladuras verticais com términos recortados. Sinais de uso.

Peso aprox: 80 gr.

Alt: 7,7 cm

Prata 40,0 €
0880.7
0067

TRÊS PRATOS E UMA BACIA

TRÊS PRATOS” – Em faiança portuguesa do Norte, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular de covo acentuado, decorados em tons de azul, verde, amarelo, rosa, castanho e vinoso com motivos de arranjos florais, enrolamentos, paisagem fluvial com pagodes estilizados, ladeados por arvoredo exuberante, pássaros e passadiços, ladeados por faixas concêntricas, frisos de movimento ondulado e caneladuras oblíquas. Sinais de uso, dois pratos partidos, um consolidado por gatos, esbeiçadelas nos vidrados dos bordos, pequenas faltas e defeitos.

Diâm: 24,7 cm (Prato maior)

Diâm: 24 cm (Prato menor)

BACIA” – Em faiança portuguesa do Norte, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorada em tons de azul, verde, amarelo, laranja e rosa sobre fundo branco, tendo ao centro duplo friso concêntrico, ladeados por motivos florais e enrolamentos vegetalistas, assente sobre base circular. Sinais de uso e cabelo no vidrado e esbeiçadela acentuada no bordo exterior.

Alt: 9,4 cm

Diâm: 27 cm

Faiança 20,0 €
0958.7
0068

CAIXA ABÓBORA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em forma de abóbora, decorada por caneladuras verticais de movimento convexo, formando um desenho gomado repetitivo. Tampa amovível com pomo recortado em voluta. Sinais de uso.

Peso aprox: 97,1 gr.

Alt: 7 cm

Prata 45,0 €
0824.7
0069

TAÇA DE PÉ ALTO COM TAMPA

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com caneladuras incisas em relevo de movimento oblíquo, encimado por tampa perfurada amovível com pomo em enrolamento, assente sobre base repuxada de formato circular. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco com motivos de arranjos florais e enrolamentos vegetalistas, pintados à mão. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 34 em 1971-1980.

Alt: 14,5 cm

Porcelana 25,0 €
0641.7
0070

PALITEIRO “CHAMINÉ ENCIMADA POR GALO”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, encimado no cume do telhado por um galo amovível, assente sobre base moldurada em três sessões. Inscrição em relevo em todas as faces “Palitos” e no verso da base “Moutinho Russo - Porto”.

Peso aprox: 66,5 gr.

Alt: 13 cm

Prata 50,0 €
0182.7
0071

Em ouro amarelo e prata (Joalharia), sem marcas de contrastaria, trabalho português do início do séc. XX. Aro parcialmente liso, decorado por caneladuras transversais, encimado por mesa em prata recortada em forma de flor, cravejada com oito (8) diamantes de talhe antigo, ladeados por frisos concêntricos de movimento ondulado. Sinais de uso.

Sem marcas de contrastaria ao Abrigo do Decreto de Lei Nº 120/2017/09/15 - Art. 2 - Nº 2, alínea C.

Peso total aprox: 3,2 gr.

Med: 17

Ouro 50,0 €
0517.7
0072

DOIS PRATOS DE ABA FENESTRADA

Em faiança portuguesa moldada, relevada, recortada e vazada, produção da fábrica do carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalhos do séc. XX. Corpos de pequenas dimensões de covo acentuado, decorados em tons de azul sobre fundo branco, tendo o primeiro o “Brasão das Armas Reais Portuguesas” e o segundo um “arranjo floral”. Marcados e assinados por monograma a azul. Sinais de uso.

Diâm: 17,5 cm (Maior)

Diâm: 17 cm (Menor)

Faiança 20,0 €
0601.7
0073

COPO COM ARMAÇÃO EM PRATA

Em vidro translucido moldado e gravado ácido com armação e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Copo de formato tubular, decorado por faixa concêntrica com encordoado de movimento ondulado, ladeado por enrolamentos e volutas interligadas entre si, formando um desenho repetitivo, assente sobre armação em prata recortada, vazada e serrilhada com motivos florais em relevo, ladeados por enrolamentos vegetalistas e enrolamento com términos em pés recortados. Tampa repuxada com a mesma decoração com término em pega recortada em voluta. Sinais de uso e pequenos defeitos na armação.

Peso aprox: 43,2 gr.

Alt: 16

Prata 50,0 €
0243.7
0074

BASE DE GARRAFA DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado. Aba decorada por faixa concêntrica com reservas parcialmente recortadas e vazadas com enrolamentos vegetalista e motivos florais em relevo, intercaladas entre si por concheados e volutas.

Sinais de uso.

Peso aprox: 108,7 gr.

Alt: 2 cm

Diâm: 23 cm

Prata 50,0 €
0758.7
0075

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo facetado de formato bojudo, decorado por faixas concêntricas com enrolamentos vegetalistas, formando um desenho repetitivo. Rolha circular com partes facetadas com a mesma decoração. Sinais de uso.

Alt: 28,5 cm

Vidros e Cristais 20,0 €
0362.7
0076

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos decorados por caneladuras oblíquas com pegas em forma de cruz de cristo, encimadas por esferas armilares. Sinais de uso.

Peso aprox: 112,2 gr.

Dim: 12 cm (Colher de chá)

Dim: 12,3 cm (Concha de açúcar)

Prata 50,0 €
0461.7
0077

MOLHEIRA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo bojudo de formato circular, decorado por grinalda concêntrica de movimento ondulado, interligada entre si por laçarotes em relevo, ladeada por pega lateral em madeira facetada e patinada. Sinais de uso e ínfimas amolgadelas.

Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937 e inscrição incisa [Reis - Porto].

Peso total aprox: 179,9 gr.

Alt: 6 cm

Diâm: 12 cm

Prata 50,0 €
0211.7
0078

ZÉ PENICHEIRO (1921-2014)

SEM TITULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [Zé Penicheiro]. Edição limitada de 174 // 300. Exemplar em bom estado de conservação. Trabalho com moldura lacada em tons de rosa.

Dim: 29,4x39 cm (Mancha)

Dim: 49x68,7 cm (Papel)

Dim: 53x72,8 cm (Moldura)

Pintura 25,0 €
0219.7
0079

PATENA EM PRATA

Em prata portuguesa, trabalho atribuível à primeira metade do séc. XVIII. Corpo liso de formato circular de movimento parcialmente côncavo.

Sinais de uso.

Contraste: Fernando Moutinho de Almeida (B-2) - Contraste da prata de ensaiador de Braga não identificado, atribuível à primeira metade do séc. XVIII. Marca de Ourives: Fernando Moutinho de Almeida (B-17) - Marca de Ourives de Braga, atribuível a António Fernandes Rodrigues com registo parecido (marca Nº 1973, V&A) em 1745, conhecida com contraste B-2 e datável da primeira metade do séc. XVIII.

Peso aprox: 81,1 gr.

Diâm: 13,5 cm

Prata 50,0 €
0466.7
0080

JARRO

Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado em tons azul, laranja, verde, rosa e vinoso com reservas de arranjos florais e enrolamentos vegetalistas, ladeados por faixas concêntricas com enrolamentos e padrões geométricos, pintados à mão. Pega lateral recortada e vazada em voluta. Marca por carimbo na base. Sinais de uso e pequena esbeiçadela no vidrado do término do bocal.

Alt: 17 cm

Faiança 25,0 €
0607.7
0081

BILHETEIRA COM PEGA CENTRAL

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato rectangular ao baixo com pega central tubular, parcialmente entrançada e unida no topo por travessão, assente sobre pés de enrolamento. Bordo parcialmente recortado e vazado, decorado com flores em relevo, ladeadas por enrolamentos vegetalistas e volutas. Sinais de uso.

Peso aprox: 82,8 gr.

Dim: 13x21x10,5 cm

Prata 50,0 €
0885.7
0082

BANQUETA

Em madeira de nogueira maciça, recortada, entalhada e patinada com aplicações em metal amarelo, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com laterais recortados e vazados, assente sobre pernas de formato piramidal invertido, interligadas entre si por montantes de linhas direitas com términos em pés de quadra. Corpo decorado por aplicações em metal recortado e patinado com enrolamentos vegetalistas encimados por laçarotes. Acento e laterais estofados em tecido da época. Sinais de uso e restauros antigos.

Dim: 75x55,5x35,3 cm

Mobiliário 30,0 €
0743.7
0083

SALVA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato circular e de covo acentuado. Bordo decorado por faixa concêntrica perolada. Sinais de uso e pequenas amolgadelas ao centro.

Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937 e inscrição gravada [Reis, Joalheiros - Porto].

Peso aprox: 180,6 gr.

Alt: 1,5 cm

Diâm: 19,7 cm

Prata 50,0 €
0510.7
0084

TINTEIRO DE SECRETÁRIA

Em prata portuguesa com dois reservatórios em vidro translucido moldado e facetado, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente recortado e vazado de formato rectangular ao baixo, decorado com motivos florais em relevo, ladeados por enrolamentos vegetalistas, volutas e cercadura geométrica, encimado por dois reservatórios em vidro moldado e facetado, encimado por tampas repuxadas com términos em pináculo e apoio frontal de movimento côncavo em forma de concha para apoio dos respectivos aparos. Sinais de uso, falta e defeitos e apoio no verso omisso.

Peso aprox: 135 gr.

Dim: 7,5x15x26,5 cm

Prata 50,0 €
0530.7
0085

Diâm: 30,8 cm

Faiança 25,0 €
0969.7
0086

BASE PARA GARRAFA DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de covo acentuado. Aba decorada por faixa concêntrica com enrolamentos vegetalistas em relevo sobre fundo ponteado, encimados por volutas com términos em enrolamento. Sinais de uso.

Peso aprox: 85 gr.

Diâm: 16,7 cm

Prata 50,0 €
0954.7
0087

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato rectangular ao baixo com laterais facetados, decorados por faixas ornadas com volutas com términos em enrolamento, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Peso aprox: 115,8 gr.

Dim: 7,9x10,8 cm

Prata 50,0 €
1030.9
0088

BRINQUEDO “POLISTIL • S 18”

PEUGEOT 104” – Veículo ligeiro em liga metálica e matéria sintética, em tons de cinza metalizada, com partes a negro e a prateado, fabrico italiano do séc. XX-XXI. Modelo à escala de 1/25. Brinquedo com abertura das quatro portas e capô. Exemplar com caixa original, um pouco cansada. Sinais de uso e em razoável estado de conservação.

Dim: 6x16x6,2 cm

Coleccionismo 10,0 €
0617.7
0089

CAIXA PARA CIGARROS

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado em todas as faces por faixas verticais guilhochados e estriadas com tampa de correr amovível de movimento transversal com aleta incisa para apoio de dedo. Sinais de uso.

Peso aprox: 124,3 gr.

Dim: 9x6,2x2,8 cm

Prata 60,0 €
0551.7
0090

CAIXA DE JOGO DE CARTAS COM SEGREDO

Em madeira de nogueira maciça com embutidos em várias madeiras tingidas e cetim, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado no topo por quatro ases de diversos naipes embutidos, ladeados por faixas recortadas com perolados interiores. Segredo no verso da base, accionado manualmente por travessão de movimento transversal. Interior compartimentado com tabuleiro amovível com dois baralhos de cartas constituídos pelas seguintes cartas: Ás, Rei, Dama, Valete, 10, 9, 8, 7. Sinais de uso, polimento da caixa com desgaste e pequenos defeitos.

Dim: 7,5x19,2x14 cm

Coleccionismo 15,0 €
0587.7
0091

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos bojudos, decorados faixas concêntricas em dégradé, formando um desenho repetitivo.

Sinais de uso.

Peso aprox: 115,8 gr.

Alt: 6,7 cm

Prata 60,0 €
0123.7
0092

CREDÊNCIA

Em madeira de mogno maciço, recortado, vazado, entalhado e patinado, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo recortado em pedra mármore em tons de branco com nuances em tons de cinza, assente sobre cintura recortada e entalhada, decorada por florão central com enrolamentos vegetalistas e volutas com términos em pináculos torneados. Laterais recortados e vazados interligados entre si por duas prateleiras, assentes sobre bases rectangulares molduradas. Sinais de uso, dois pináculos omissos e dois com os terminais esféricos partidos.

Dim: 87,5x96,8x48,8 cm

Mobiliário 35,0 €
0628.7
0093

TAÇA DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por caneladuras verticais lisas e recortadas de movimento côncavo, intercaladas por fiadas peroladas em dégradé, encimadas por faixa concêntrica recortada sobre fundo batido com volutas e enrolamentos vegetalistas, assente sobre pé circular moldurado. Sinais de uso.

Peso aprox: 119,6 gr.

Alt: 5,5 cm

Diâm: 19,2 cm

Prata 60,0 €
0539.7
0094

PLACA COMEMORATIVA DO 8º CENTENÁRIO DO NASCIMENTO DO SANTO ANTÓNIO DE LISBOA

Em porcelana desvidrada e polida (biscuit), moldada e releva da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Placa de formato rectangular ao alto de topo recortado com término em argola de suspensão. Corpo decorado ao centro e em alto-relevo com o Santo António representado de pé e em vulto perfeito, encimado na cabeça por resplendor flamejante, segurando com a mão esquerda o livro dos ensinamentos encimado pelo menino jesus salvador do mundo e com a direita uma cruz crucífera, assente sobre plinto recortado, decorado ao centro por cartela, ornada ao centro por caravela. Inscrições em relevo na frente e no bordo lateral [LISBOA PÁDUA - 1195 - 1231 - SANTO ANTÓNIO DE LISBOA], sem decoração. Marca por carimbo e incisa no verso com a seguinte descrição: Reprodução de uma placa de autoria do escultor João da Silva, editada pela Vista Alegre em 1895 - (Redução a 2/3) - Edição comemorativa do 8º centenário do nascimento do Santo António de Lisboa.

Marca: Vista Alegre – Manufactura a ouro.

Dim: 23x12,4 cm

Porcelana 25,0 €
0964.7
0095

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo acentuado, ladeado na orla por caneladuras recortadas, encimadas por faixa concêntrica com malmequeres interligados entre si, assente sobre pés recortados e vazados com términos em enrolamento. Sinais de uso.

Peso aprox: 118,9 gr.

Alt: 2 cm

Diâm: 19,6 cm

Prata 60,0 €
0847.7
0096

CAIXA “COELHO”

Em faiança francesa moldada, relevada e pintada, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de coelho com tampa amovível, decorado em vários tons sobre fundo branco. Verso assinado [Michel Caugant]. Sinais de uso.

Dim: 13,5x23x11,5 cm

Faiança 25,0 €
0577.7
0097

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Bordo decorado por volutas interligadas entre si, encimadas por concheados e perolados. Sinais de uso.

Peso aprox: 149,9 gr.

Diâm: 20,5 cm

Prata 65,0 €
0827.7
0098

TRAJES E COSTUMES “MULHER DE AVEIRO”

Alt: 14,3 cm

Artigos Decorativos 25,0 €
0965.6
0099

TAÇA DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro por volutas com términos em enrolamento, ladeadas por caneladuras verticais de movimento côncavo, intercaladas por perolados e motivos vegetalistas. Aba decorada por faixa concêntrica com concheados em relevo, intercalados entre si por volutas e enrolamentos. Sinais de uso.

Peso aprox: 155,5 gr.

Alt: 3,5 cm

Diâm: 24,5 cm

Prata 70,0 €
0683.7
0100

QUATRO PASSE-PARTOUTS

Em matéria sintética e metal prateado, trabalhos do séc. XX-XXI. Molduras parcialmente lisas de formato rectangular ao alto. Versos em matéria sintética com suportes recortados. Sinais de uso e uma delas com defeitos.

Dim: 22x17,1 cm (Maior)

Dim: 20,2x15,1 cm (Menor)

Artigos Decorativos 20,0 €