( Lote 0001 - 0420 )

( Lote 0421 - 0839 )

( Lote 0840 - 1207 )

  Lote Descricao Categoria Preco Base
0905.7
0451

CAIXA DE PÓ DE ARROZ

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso em forma de caixa de formato quadrangular com tampa de movimento ascendente e descendente com arestas facetadas. Interior com caixa amovível de pó de arroz e espelho de formato quadrangular. Sinais de uso.

Peso aprox: 70 gr.

Dim: 6,3x6,3 cm

Prata 25,0 €
0279.7
0452

PULSEIRA DE SENHORA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em forma de corrente de relógio, constituído por argolas lisas e batidas, interligadas entre si, formando um desenho repetitivo com término em travessão. Sinais de uso.

Peso aprox: 24,8 gr.

Dim: 33,5 cm

Prata 35,0 €
0174.7
0453

MÓVEL DE HIGIENE PESSOAL

Em madeira recortada, torneada e patinada, trabalho português do séc. XIX-XX. Cintura recortada com tampa amovível, assente sobre pernas balaustradas, fixas entre si por montantes torneados. Interior em chapa moldada e amovível. Sinais de uso e vestígios de xilófagos.

Dim: 44x36x54x5 cm

Dim: 50 cm (Altura total)

Mobiliário 15,0 €
0410.7
0454

CINZEIRO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato quadrangular, decorado ao centro com a Torre de Belém em relevo, assente sobre pés oblíquos de formato tubular. Bordo encimado por dois apoios côncavos para os respectivos cigarros. Sinais de uso.

Peso aprox: 49,3 gr.

Dim: 1,5x10,2x10,2 cm

Prata 25,0 €
0654.7
0455

CANETA DE TINTEIRO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo decorado na frente e verso com caneladuras verticais, encimadas ao centro por cartela oval, ladeada por enrolamentos vegetalistas em relevo. Estojo original forrado exteriormente a papel e interiormente a tecido e veludo em tons de branco. Sinais de uso.

Peso aprox: 4,4 gr.

Dim: 18 cm

Prata 25,0 €
0769.8
0456

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XIX-XX)

QUATRO NATUREZAS-MORTAS” – Óleos de pequenas dimensões, sobre madeira e cartão, representando diversos arranjos florais. Dois trabalhos assinados por monograma [MR • 1848] & [V L]. Trabalhos emoldurados.

Dim: 12,5x17,5 cm (Natureza morta maior)

Dim: 5,8 x4,4 cm (Natureza morta menor)

Pintura 10,0 €
0269.7
0457

ESCRAVA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato ovalado, decorado com motivos florais em relevo, ladeados por espigas de milho e frutos diversos. Sinais de uso.

Peso aprox: 33,5 gr.

Dim: 6,5x7 cm

Prata 25,0 €
0116.7
0458

Em prata portuguesa sem marcas de contrastaria, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos recortados, decorados com enrolamentos vegetalistas sobre fundo guilhochado, encimados por cartela. Verso com trabalho guilhochado, formando um padrão repetitivo. Sinais de uso.

Peso aprox: 97,8 gr.

Dim: 12 cm

Prata 25,0 €
0865.7
0459

ALFINETEIRA

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Peça comemorativa da Edição do livro Vista Alegre, publicado por Edições Inapa no ano de 1989. Corpo recortado de formato rectangular, ricamente decorado em vários tons sobre fundo branco, representando ao centro a “vista parcial da Fábrica da Vista Alegre e da Ria”, ladeada por grinaldas de flores, faixas vegetalistas, concheados nos cantos com ornatos e complementos a ouro mate. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 36 em uso em uso 1980-1992 e coroa de prestígio a ouro mate.

Dim: 9x14 cm

Porcelana 15,0 €
0889.7
0460

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica recortada, vazada e serrilhada com volutas interligadas com términos em enrolamento. Sinais de uso.

Peso aprox: 51,6 gr.

Alt: 15,6 cm

Prata 25,0 €
0235.7
0461

Em ouro amarelo contrastado (14k) e prata (joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque (0,585) ouro e do toque (0,999) prata, trabalho português de exportação do séc. XX-XXI. Aro liso, encimado por mesa transversal recortada e vazada em voluta com término em aleta convexa, cravejada com duas pedras da época. Sinais de uso.

Contraste: Andorinha - Marca de garantia do ouro do toque 0,585, aplicada nos artefactos para exportação, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Contraste: Cabeça de Águia - Marca de garantia da prata do toque 0,999, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Contraste: Cabeça de Pelicano - Marca aplicada nos artefactos de ourivesaria importados por entidades não matriculadas e em artefactos de que se desconhece o responsável pelo fabrico, usada na contrastaria do Porto desde 1985.

Peso total aprox: 1,3 gr.

Med: 15

Ouro 30,0 €
0527.7
0462

CINZEIRO E JARRA

CINZEIRO” – Em faiança portuguesa moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de escudete, decorado ao centro com cruz de cristo em relevo, ladeada por enrolamentos vegetalistas, faixa encordoada e perolados. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Dim: 13x9,7 cm

JARRA” – Em faiança portuguesa, moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorada em vários tons sobre fundo beije com faixas concêntricas, enrolamentos vegetalistas, perolados e friso de movimento ondulado. Sinais de uso.

Alt: 13,5 cm

Faiança 10,0 €
0643.7
0463

ESPELHO DE TOILETE

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Moldura decorada com flores em relevo, intercalada a pega recortada, decorada com cartela ladeada por enrolamentos vegetalistas em relevo, encimados por caneladuras verticais recortadas em dégradé. Verso com estrutura em madeira e espelho central biselado. Sinais de uso.

Peso – Não se consegue pesar.

Dim: 22,7x10,4 cm

Prata 30,0 €
0507.7
0464

PINÇA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XVIII-XIX. Corpo recortado, encimado no topo por cartela circular, ladeada por faixa recortada por finas caneladuras em dégradé com términos em forma de concha. Sinais de uso e desgaste acentuado nas marcas de contrastaria.

Contraste: Porto coroa - Fernando Moitinho de Almeida. P 15 - Contraste da prata atribuível a José Coelho Sampaio como ensaiador-provisório, datável de c.1784-1790. Marca de ourives do Porto do toque mínimo de 0,750 - Fernando Moitinho de Almeida. P 473, possível variante da marca precedente, conhecida com contrastes P 15 e P 17 de c.1784-1810.

Peso aprox: 58,2 gr.

Dim: 14,5 cm

Prata 30,0 €
0499.7
0465

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

CARAVELAS PORTUGUESAS” – Aguarela sobre papel colada em cartolina de tons negros, representando paisagem marítima com caravelas portuguesas de velas hasteadas, ladeadas por faixa transversal com cruz de cristo interligadas entre si. Obra assinada no canto inferior direito da cartolina. Assinatura não identificada. Trabalho emoldurado.

Dim: 4,3x13,4 cm (Aguarela)

Dim: 24,2x33 cm (Moldura)

Pintura 10,0 €
0645.7
0466

SALVA COMEMORATIVA DE GRADINHA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular, decorado em relevo com dois corações e duas alianças, interligadas entre si, ladeadas por inscrição em relevo “BODAS DE PRATA - 25 ANOS”, com término em ramagens encimadas por cartela. Gradinha decorada com caneladuras recortadas e vazadas, encimadas por folhas de acanto. Sinais de uso.

Peso aprox: 74,5 gr.

Alt: 1,5 cm

Diâm: 16 cm

Prata 30,0 €
0229.7
0467

CRUZ MODERNISTA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo recortado e vazado em forma de cruz com término em argola de suspensão. Sinais de uso.

Peso aprox: 3,1 gr.

Dim: 3x1,7 cm

Ouro 80,0 €
0489.7
0468

MESA PÉ DE GALO

Alt: 77 cm

Diâm: 57,7 cm

Mobiliário 30,0 €
0957.7
0469

SEIS COLHERES DE CAFÉ E CONCHA DE AÇÚCAR

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos percorridos por finas caneladuras verticais, ladeados por encordoados, encimados por flor em relevo. Sinais de uso.

Peso aprox: 31,8 gr.

Dim: 11 cm (Colher de chá)

Dim: 12,5 cm (Concha de açúcar)

Prata 30,0 €
0213.7
0470

PINTURA DECORATIVA (SÉC. XXI)

PAISAGEM FLORESTAL” – Óleo sobre tela, com vista de vegetação e arvoredo exuberante. Obra não assinada. Trabalho com moldura lacada em tons de verde-claro.

Dim: 55x45,3 cm (Óleo)

Dim: 69,8x59,8 cm (Moldura)

Pintura 10,0 €
0746.7
0471

ESPELHO DE TOILETE

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Moldura recortada de formato oval, decorada com reservas de motivos florais em relevo, enrolamentos vegetalistas e volutas recortadas, interligada a pega central recortada com a mesma decoração. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto 1887-1937.

Peso aprox: 124,7 gr.

Dim: 27,5x14,5 cm

Prata 35,0 €
0180.7
0472

Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro parcialmente liso, percorrido por caneladuras verticais, encimadas por mesa rectangular, cravejada ao centro por um (1) diamante em talhe de brilhante com cerca de 0,05 (ct). Sinais de uso.

Contraste: Formiga - Marca de garantia do ouro branco do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Contraste: Cabeça de galo - Marca destinada a objectos de joalharia, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso total aprox: 1,9 gr.

Med: 10

Ouro 40,0 €
0841.7
0473

Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado em tons azul, laranja, verde e vinoso com cartela central com inscrição interior [BEM SE MERESE], encimada por coroa real, ladeada por faixa concêntrica recortada com arranjos de motivos florais e enrolamentos vegetalistas, perolados e volutas, pintada à mão. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Alt: 12 cm

Faiança 10,0 €
0508.7
0474

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato rectangular ao baixo de cantos arredondados, percorrido por fina caneladura incisa. Interior com elásticos. Sinais de uso e ínfima amolgadela.

Peso aprox: 103,9 gr.

Dim: 7,8x10,2 cm

Prata 35,0 €
0525.7
0475

PAR DE JARRAS DE ALTAR E TAÇA

PAR DE JARRAS” – De pequenas dimensões em faiança portuguesa do norte, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpo bojudos, decorados em tons de azul sobre fundo branco com motivos florais sobre esponjados, ladeados por enrolamentos vegetalistas e faixas concêntricas em dégradé. Sinais de uso e uma das jarras com base partida e colada.

Alt: 8,5 cm

TAÇA” – Em faiança portuguesa do norte, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro com paisagem oriental com casarios, ladeados por montanhas, arvoredo exuberante, aves estilizadas, faixas concêntricas, caneladuras oblíquas e frisos ondulados. Bordo exterior decorado com faixas concêntricas, caneladuras oblíquas e frisos ondulados, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Alt: 4,2 cm

Diâm: 5,9 cm

Faiança 15,0 €
0183.7
0476

Em ouro amarelo e prata (Joalharia), sem marcas de contrastaria, trabalho português do início do séc. XX. Aro parcialmente liso com terminais recortados e vazados em voluta, encimados por mesa recortada em prata recortada em forma de flor, cravejada com nove (9) diamantes de talhe antigo. Sinais de uso.

Sem marcas de contrastaria ao Abrigo do Decreto de Lei Nº 120/2017/09/15 - Art. 2 - Nº 2, alínea C.

Peso total aprox: 3,8 gr.

Med: 10

Ouro 50,0 €
0091.7
0477

MESA DE APOIO

Em madeira de mogno maciço com partes faixeadas, trabalho português do séc. XX. Tampo facetado de formato oitavado, decorado no bordo por gradinha recortada e vazada em metal patinado. Tampo assente sobre pé de coluna torneada em forma de balaústre, interligada a três pernas recortadas com términos em pés zoomórficos em metal. Sinais de uso.

Alt: 64 cm

Mobiliário 35,0 €
0326.7
0478

MEDALHA RELIGIOSA “NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO”

Armação em prata dourada, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato oval, decorado em vários tons, tendo ao centro a Nossa Senhora da Conceição ladeada por anjos e cercadura encordoada, encimada por florão recortado e vazado com término em argola de suspensão. Verso com inscrição a negro [Nª Srª da Conceição]. Sinais de uso e pequenas esbeiçadelas no esmaltado do verso.

Peso total aprox: 6,7 gr.

Dim: 3,8x2,2 cm

Prata 40,0 €
0817.7
0479

NIL MAILLARD (1924-2008) – {ATRIBUÍDO}

O TOCADOR DE FLAUTA” – Técnica mista sobre papel, trabalho dos anos 50, não assinada. Obra não assinada e atribuída, conforme folha impressa com a biografia de Jaqueline Maillard {pseudónimo de Nil Maillard}, fixada no verso do cartão protector. Técnica mista com alguns cortes no papel, com maior extensão na parte inferior. Trabalho com moldura em alumínio, lacada em tons de negro.

Dim: 78,5x55,5 cm

Pintura 50,0 €
0592.7
0480

CINZEIRO COMEMORATIVO “LEITÃO & IRMÃO”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado com a seguinte inscrição incisa “6 de Abril de 1877 - 1952, encimado ao centro por cartela circular convexa, ornada por enrolamentos vegetalistas em relevo, ladeada por duplo friso concêntrico. Bordo encimado por dois apoios côncavos para apoio dos respectivos cigarros. Sinais de uso.

Contraste: Águia 916 - 1º título - Marca da prata do toque 0,916, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984. Marca de Ourives de Lisboa - Leitão & Irmão.

Peso aprox: 76,3 gr.

Alt: 1,5 cm

Diâm: 10 cm

Prata 35,0 €
0907.7
0481

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato circular com tampa amovível, decorada ao centro por flor estilizada, ladeada por enrolamentos vegetalistas, perolados e motivos florais. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria de Lisboa de 1887-1937 e inscrição incisa [Eloy - Lisboa].

Peso aprox: 67,1 gr.

Alt: 2,7 cm

Diâm: 6,5 cm

Prata 35,0 €
0881.7
0482

CRISTO CRUCIFICADO

Escultura modernista em cerâmica moldada, relevada e pintada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada morta e crucificada com a cabeça assente sobre o braço direito com os pés sobrepostos. Escultura aplicada em cruz em madeira de castanho maciço, patinado e com entalhamentos estilizados. Sinais de uso.

Dim: 34,5 cm (Escultura)

Dim: 61,8x31,9 cm

Escultura 20,0 €
0893.7
0483

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XX. Corpo de formato semicircular, decorado com faixas transversais, lisas e com motivos florais em relevo, ladeadas por enrolamentos vegetalistas. Tampa lateral perfurada e de movimento ascendente e descendente para colocação dos respectivos palitos.

Sinais de uso.

Peso total aprox: 33,8 gr.

Dim: 1,7x7,7x2,7 cm

Prata 35,0 €
0337.7
0484

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo liso de formato paralelepipédico ao alto, encimado por rolha de sessão quadrangular. Sinais de uso.

Alt: 23,5 cm

Vidros e Cristais 20,0 €
0253.7
0485

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, assente sobre base circular. Sinais de uso.

Peso aprox: 79,9 gr.

Alt: 13 cm

Prata 40,0 €
0843.7
0486

CAIXA PUBLICITÁRIA MODERNISTA

Dim: 5,5x14x8,8 cm

Faiança 15,0 €
0181.7
0487

Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata (Joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro liso, encimado por mesa oval recortada e vazada com términos em enrolamento, cravejada ao centro por uma (1) pérola, ladeada por dois (2) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 2,1 gr.

Med: 14

Ouro 50,0 €
1032.9
0488

BRINQUEDO “Y • YONEZAWA”

Dim: 20x23x10 cm (Brinquedo)

Dim: 95 cm (Comando com cabo)

Coleccionismo 10,0 €
0264.7
0489

LAVABO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, decorado no exterior do bordo por faixa concêntrica perolada. Sinais de uso.

Peso aprox: 93,1 gr.

Alt: 5 cm

Diâm: 10,6 cm

Prata 40,0 €
0822.7
0490

CREMEIRA

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários tons sobre fundo laranja com ramagens interligadas entre si e complementos a ouro mate. Pega lateral com duas faixas sobrepostas e pomo da tampa recortado e vazado em voluta. Marca por carimbo na base.

Marca Nº 34 em uso 1971-1980.

Alt: 10 cm

Porcelana 20,0 €
0303.7
0491

Peso total aprox: 12,1 gr.

Med: 16

Prata 60,0 €
1207.5
0492

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, constituído por caneladuras verticais de movimento côncavo e convexo, formando um desenho gomado repetitivo. Decoração em tons de azul e branco com faixa concêntrica prateada. Marca por carimbo na base a ouro mate. Sinais de uso.

Alt: 8,5 cm

Diâm: 26,3 cm

Porcelana 20,0 €
0952.7
0493

DUAS JARRAS DE BORDO RECORTADO

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos bojudo, decorados com enrolamentos vegetalistas, volutas, concheados, perolados e caneladuras verticais, assentes sobre bases repuxadas de formato circular. Sinais de uso.

Peso total aprox: 91,1 gr.

Alt: 11,5 cm (Maior)

Alt: 10,8 cm (Menor)

Prata 40,0 €
0833.7
0494

TAÇA E COVILHETE

Dim: 5,5x7,5x5,2 cm (Taça)

Dim: 3,5x9,5 cm (Covilhete)

Faiança 20,0 €
0976.7
0495

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado, aba decorada por concheados em relevo, ladeados por volutas com términos em enrolamentos, encimadas por flores. Sinais de uso.

Peso aprox: 88,1 gr.

Diâm: 18,2 cm

Prata 40,0 €
0679.7
0496

Em charão lacado a negro e dourado com incrustações em madrepérola, trabalho oriental do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo de cantos facetados com tampa amovível. Decoração embutida com aplicações em madrepérola, tendo ao centro jarra com arranjo floral, ladeado por enrolamentos vegetalistas, ramagens e frisos e faixas com volutas a ouro, pintadas à mão. Sinais de uso, esbeiçadelas no lacado e pequenas faltas e defeitos.

Dim: 8,5x19,5x16,5 cm

Diversos 15,0 €
0321.7
0497

PAR DE BOTÕES DE PUNHO

Em prata e ouro amarelo (joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,833 (prata) e do toque 0,800 (ouro), trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos de formato circular, decorados ao centro por caravelas de velas hasteadas, interligados a correntes constituídas por elos interligados entre si com término em travessão. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de cão - Marca de garantia dos objectos constituídos por ouro e prata, respectivamente dos toque mínimos de 0,800 e 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso total aprox: 6,6 gr.

Diâm: 1,5 cm

Ouro 60,0 €
0535.7
0498

ALOQUETE E CAIXA DE PESOS

ALOQUETE” – Em liga metálica prateada com inscrição “Safas”, fabrico alemão do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto com quatro roldanas com numerações incisas de 1 até ao 0, ladeadas por inscrição vertical e transversal “Safas” e quatro letras do abecedário de (ABCD), encimado no topo por aleta recortada e vazada. Inscrição no verso [Germany). A não funcionar.

Dim: 7x4x1,2 cm

CAIXA DE PESOS” – De pequenas dimensões em metal patinado, trabalho do séc. XX. Corpo de formato cónico, decorado por faixas concêntricas com quatro pesos de encartar, encimado por tampa de movimento ascendente e descendente com letra (P), número (4) e flor estilizada incisa com fecho frontal recortado em voluta. Sinais de uso e falta de um peso.

Alt: 2,4 cm

Diâm: 3,5 cm

Diversos 15,0 €
0408.7
0499

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos de formato bojudo, decorados por frisos concêntricos perolados. Sinas de uso.

Peso aprox: 69,8 gr.

Alt: 7 cm

Prata 40,0 €
0226.7
0500

PAR DE BRINCOS MODERNISTAS

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. Corpos recortados e vazados em forma de coração. Sinais de uso.

Peso aprox: 2,7 gr.

Dim: 2,4x2,7 cm

Ouro 70,0 €