( Lote 0001 - 0420 )

( Lote 0421 - 0839 )

( Lote 0840 - 1207 )

  Lote Descricao Categoria Preco Base
0237.7
0819

GARRAFA LICOREIRA COM SEIS COPOS E BANDEJA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Garrafa lisa de formato bojudo, ladeada por seis copos de pé alto, assente sobre bandeja circular moldurada. Sinais de uso.

Peso aprox: 2.257,4 gr.

Alt: 33 cm (Garrafa licoreira)

Alt: 11 cm (Copo de pé alto)

Diâm: 36 cm (Bandeja)

Prata 1.100,0 €
0393.7
0820

CONJUNTO DE SEIS CADEIRAS

Em madeira maciça de pau óleo, trabalhos do séc. XIX-XX. Espaldares ornados por tabelas transversais, recortadas e vazadas, decoradas ao centro com faixa concêntrica embutida em metal amarelo, encimados por cachaços recortados de linhas concavas. Cintura recortada com frente boleada, assente sobre pernas recortadas em forma de sabre. Acentos em palhinha, protegidos por coxins em tecido. Sinais de uso e algumas a necessitar de pequenos restauros.

Dim: 86,5x45,8x50 cm

Mobiliário 350,0 €
0118.7
0824

BORDALO PINHEIRO (1846-1905)

Alt: 37 cm

Escultura 200,0 €
0937.7
0826

ESCRAVA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato oval, decorado por reservas transversais, encimadas por quadras com flores em relevo, algumas delas esmaltadas em tons de azul. Sinais de uso e desgaste no esmalte.

Peso total aprox: 20,2 gr.

Dim: 6,3x7,2 cm

Ouro 800,0 €
0609.7
0828

TINTEIRO DE SECRETÁRIA

Em prata portuguesa com depósitos em vidro translucido moldado e relevado, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato rectangular ao baixo de cantos arredondados, decorado por faixa concêntrica com cartelas, ladeadas por caneladuras transversais em relevo, perolados e volutas com términos em enrolamento, assente sobre pés recortados e vazados, ornados por enrolamentos vegetalistas e volutas. Corpo encimado ao centro por taça e campainha amovível, ladeada por dois apoios recortados e vazados para os respectivos depósitos em vidro translucido moldado, ornados com caneladuras de movimento oblíquo em relevo com aros e tampas em prata com pomos em forma de pináculos. Apoio frontal de formato rectangular ao baixo de movimento côncavo para apoio das respectivas penas de escrita. Sinais de uso, um dos tinteiros esbeiçado num canto inferior, parafuso que fixa a grade do apoio do tinteiro à base moído e interior da campainha omisso.

Contraste: Javali (II) – Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso aprox: 1.250 gr.

Dim: 24x34,2x24 cm

Prata 900,0 €
0361.7
0830

PRATO DE BORDO RECORTADO

Em faiança portuguesa do norte, moldada e relevada, fabrico de Darque – Viana, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons verde, amarelo, azul, laranja e vinoso sobre fundo branco, tendo ao centro flor de morangueiro, ladeada por enrolamentos vegetalistas. Bordo com orla encordoada, ladeada por faixas concêntricas recortadas em tons de verde e laranja. Marcado na base a vinoso [V.].

Sinais de uso.

Diâm: 31,4 cm

Faiança 250,0 €
0275.7
0835

PULSEIRA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo recortado de formato oval, ricamente decorado com reservas de motivos geométricas, ladeadas por faixas de movimento ondulado e elementos esféricos, cravejada ao centro por uma (1) turmalina oval, ladeada por quatro (4) pérolas de várias dimensões. Sinais de uso.

Peso total aprox: 42,5 gr.

Diâm: 6 cm

Ouro 1.500,0 €
0277.7
0837

ESCRAVA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo tubular com partes polidas e escovadas de formato oval, decorado por argolas com términos em voluta, encimado ao centro por esfera, ladeada por duas (2) argolas em lápis-lazúli. Sinais de uso.

Peso total aprox: 21,3 gr.

Diâm: 6 cm

Ouro 1.000,0 €
1136.7
0853

VANITAS : THEATRUM MUNDI

Literatura 20,0 €
0188.7
0987

REY (CHARLES F.) – THE ROMANCE OF THE PORTUGUESE IN ABYSSINIA

AN ACCOUNT OF THE ADVENTUROUS JOURNEYS OF THE PORTUGUESE TO THE EMPIRE OF PRESTER JOHN; THEIR ASSISTANCE TO ETHIOPIA IN ITS STRUGGLE AGAINST ISLAM AND THEIR SUBSEQUENTE EFFORTS TO IMPOSE THEIR OWN INFLUENCE AND RELIGION, 1490-1633. With Illustrations from old prints and two Maps. H. F. & G. Witherby. London. [1929]. In-4º peq.de 319-I págs. E. Primeira edição, com texto em inglês, ilustrada com 16 estampas a negro em folhas separadas do texto e dois mapas desdobráveis {África e de Abissínia}. Obra de Charles Fernand Rey, aonde nos relata as jornadas de aventuras dos portugueses ao império do Preste João, na Abissínia, actualmente Etiópia. Em 1487, D. João II envia Afonso de Paiva e Pêro da Covilhã em busca do Preste João e de informações sobre a navegação e comércio no oceano índico, acabando só por chegar Pêro da Covilhã, pois Afonso de Paiva falecera de peste no ano de 1490. Quando Pêro da Covilhã chega a Abissínia já o Imperador Preste João tinha falecido mas foi bem recebido pelo seu sucessor e descendente o Imperador Alexandre. Encadernação editorial de capas rígidas, revestidas a tela de tons verdes, com dizeres a ouro na lombada. Exemplar com alguns picos e manchas de oxidação acentuadas em algumas páginas do texto. RARO EXEMPLAR.

Literatura 25,0 €
0562.7
1001

MONOGRAFIAS – {DUAS OBRAS}

Literatura 20,0 €