( Lote 0001 - 0420 )

( Lote 0421 - 0839 )

( Lote 0840 - 1207 )

  Lote Descricao Categoria Preco Base
0830.6
0201

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO COM MENINO JESUS

Em porcelana desvidrada e polida (Biscuit) da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, segurando o menino jesus com ambas as mãos, assente sobre nuvens com término em base circular. Enverga túnica comprida, deixando antever os seus pés e manto esvoaçante sobre a cabeça. O menino jesus está representado de pé em vulto perfeito de braços abertos com os pés assentes sobre o ventre da Nossa Senhora. Sem decoração. Sinais de uso e esbeiçadela no verso do bordo da base. Marca incisa na base.

Marca Nº 33 em uso 1968-1971.

Alt: 30,5 cm

Porcelana 30,0 €
0388.7
0202

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso com monograma central gravado, assente sobre pés recortados em voluta. Aba parcialmente recortada e vazada, decorada com medalhões em relevo, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso aprox: 419,6 gr.

Alt: 4 cm

Diâm: 31,7 cm

Prata 180,0 €
1100.7
0203

TAÇA COM PIRES

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Tijela de formato circular de covo acentuado, decorado a negro “grisaille” e a ouro sobre fundo branco, tendo ao centro, paisagem fluvial com barcos, ladeados por pagode, montanhas e aves, assente sobre pires de covo acentuado com a mesma decoração. Sinais de uso e desgastes no ouro.

Alt: 5,5 cm

Porcelana 30,0 €
0933.7
0204

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, encimado por mesa oval, ladeada por faixa concêntrica, cravejada no seu total com dezaseis (16) diamantes em talhe de brilhante com cerca 0,02 (ct) cada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 2,8 gr.

Med: 24

Ouro 180,0 €
0351.7
0205

INVULGAR CINZEIRO E PALITEIRO PUBLICITÁRIO

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração a sanguínea sobre fundo branco com a seguinte inscrição: “ Vinhos da Real Companhia Velha, Sempre os melhores há quasi dois seculos - Porto - Portugal - Fundada em 1756” e frisos a ouro mate. Marcas por carimbo no verso. Sinais de uso e desgastes.

Marca Nº 31 em uso 1922-1947 e Nº 32 em uso1947-1968.

Diam: 14 cm (Cinzeiro)

Dim: 4,7x9,7 cm (Paliteiro)

Porcelana 30,0 €
0992.7
0206

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Fustes de formato cónico invertido, decorados por caneladuras verticais de movimento convexo, formando um desenho gomado repetitivo, ladeados por faixas concêntricas lisas e molduradas, encimados por copos bojudos e arandelas que servem de apoio às velas, assente sobre bases repuxadas e molduradas de formato circular. Sinais de uso.

Peso aprox: 407,8 gr.

Alt: 20,8 cm

Prata 180,0 €
0532.7
0207

DOIS PARES DE ÂNFORAS

Em madeira maciça torneada, entalhada, pintada e dourada, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos bojudos torneados em forma de balaústre, decorados com caneladuras verticais entalhadas de movimento côncavo, encimados por arandelas com centro perfurado para colocação das respectivas velas, assentes sobre bases quadrangulares com términos em pés de bolacha. Pegas laterais recortadas em [S] invertido, ornadas por fiadas de perolados com términos em enrolamento. Decoração policroma em tons de branco e dourado, pintada à mão. Sinais de uso, fissuras na madeira, faltas e defeitos.

Alt: 27 cm

Artigos Decorativos 50,0 €
0259.7
0208

LEITEIRA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XVIII. Corpo de formato bojudo, decorado com enrolamentos vegetalistas em relevo, ladeados por motivos de arranjos florais, faixas recortadas e volutas, assente sobre base circular repuxada com a mesma decoração. Pega lateral recortada e vazada em voluta. Sinais de uso e desgastes acentuados nas marcas de garantia.

Contraste: Porto Coroa - Fernando Moutinho de Almeida - Atribuível ao Nº P-11. Contraste da prata do ensaiador do Porto - Domingos de Sousa Coelho do toque mínimo de 0,750, usada entre 1758-1768. Cabeça de velho - Vidal Nº 133. Marca destinada às obras portadoras de marcas de antigos contrastes do toque mínimo de 0,750 e às que revelem valor artístico ou arqueológico, usada na contrastaria de Lisboa de 1884 a 1987. Marca de Ourives do Porto - Fernando Moutinho de Almeida atribuível ao Nº P-487. Marca de Ourives do Porto não identificada conhecida com contraste Nº P-11 de 1758-1768. (Cafeteira, Salvas).

Peso aprox: 274,2 gr.

Alt: 15,5 cm

Prata 200,0 €
0826.7
0209

CINCO PEÇAS DE VITRINA DA VISTA ALEGRE

CINZEIRO FOLHA” – Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração realista com ornatos a ouro sobre fundo branco. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 38 em uso 1992-1997.

Dim: 4,5x13,2x11,7 cm

FLOREIRA EM FORMA DE CISNE” – Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração realista com ornatos a ouro mate sobre fundo branco, pintados à mão. Marca incisa e por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 32 em uso 1947-1968.

Dim: 9,7x13x7 cm

TERRINA COM TRAVESSA” – Miniatura em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração com ornatos a ouro sobre fundo branco com enrolamentos vegetalistas, volutas e frisos concêntricos. Pomo da tampa em forma de flor. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 38 em uso 1992-1997.

Dim: 7,5x11x7,7 cm

CANEQUINHA” – Miniatura em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo decorado com ornatos a ouro sobre fundo branco. Marca por carimbo na base.

Marca Nº 21 em uso 1881-1921.

Alt: 5,8 cm

CAIXA COM TAMPA” – Em porcelana moldada e relevada, da fábrica da Vista Alegre [EMA], trabalho do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorado em tons de azul sobre fundo branco com motivos de arranjos florais e enrolamentos vegetalistas. Marca por carimbo na base.

Dim: 10,2x7x7 cm

Porcelana 30,0 €
0225.7
0210

PAR DE BRINCOS MODERNISTAS

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. Corpos recortados e vazados em forma de coração. Sinais de uso.

Peso aprox: 3,8 gr.

Dim: 3,7x3,5 cm

Ouro 100,0 €
0480.7
0211

DUAS CADEIRAS DE ROLINHO

Em madeira de pau-óleo maciço com partes recortadas, torneadas e entalhadas, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Espaldares interligados entre si, percorridos por caneladuras verticais entalhadas, ornados por uma travessa transversal, decorada por cartela central e dois montantes torneados, decorados ao centro por caneladuras gomadas de movimento oblíquo ditas de “Rolinho”. Cintura recortada e boleada, assente sobre pernas recortadas em forma de sabre com acentos em palhinha. Sinais de uso, pequenas faltas e defeitos e um dos acentos em palhinha a necessitar de ser substituído.

Dim: 89,5x47,5x53 cm

Mobiliário 50,0 €
0612.7
0212

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo pouco acentuado. Aba decorada com concheados em relevo, ladeados por volutas com términos em enrolamento e perolados sobre faixa recortada e batida, intercaladas por enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso.

Peso aprox: 404,6 gr.

Diâm: 31 cm

Prata 200,0 €
0468.7
0213

CAIXA CHARUTEIRA

Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo de formato antropomórfico, representando cabeça masculina a fumar charuto, encimada por chapéu amovível de aba larga e de movimento ondulado. Decoração desvidrada e policroma em vários tons, pintada à mão. Marca incisa no verso [EM - Caldas]. Sinais de uso.

Alt:17 cm

Faiança 50,0 €
0296.7
0214

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, encimado por mesa transversal boleada, decorada com caneladuras recortadas e em espinhado, cravejadas no seu total com sessenta (60) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Sinais de uso.

Peso aprox: 3,7 gr.

Med: 14

Ouro 180,0 €
1099.7
0215

PRATO SOPEIRO

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XIX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de “rouge de fer”, salmão, azul e a ouro sobre fundo branco, tendo ao centro paisagem fluvial a sépia com casarios, vista de jardim com cerca, aves e barco com figura em cenas do quotidiano, ladeado por duplo friso concêntrico. Bordo decorado por faixas concêntricas com volutas, enrolamentos vegetalistas, padrões geométricos e estrelas a ouro. Sinais de uso e esbeiçadela acentuada no bordo.

Diâm: 24,2 cm

Porcelana 40,0 €
1038.8
0216

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro por faixa concêntrica com motivos vegetalistas em relevo, ladeada por caneladuras largas recortadas. Aba decorada por troncos em relevo com parras e cachos de uvas sobre fundo batido, assente sobre base repuxada e moldurada em dégradé de formato circular. Sinais de uso.

Peso aprox: 358 gr.

Alt: 7,5 cm

Diâm: 23,5 cm

Prata 200,0 €
0832.7
0217

BUSTO DE VELHO

Em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho português do séc. XX. Escultura com assinatura pouco legível na parte lateral direita. Sinais de uso.

Alt: 20 cm

Escultura 40,0 €
0205.7
0218

MOEDA EM OURO D. JOÃO V

CRUZADO NOVO (PINTO). Lisboa. 1723.

Anv.:●IOAN● ●V●Leg. Em duas linhas, entre duas palmas. Por cima, coroa. Por baixo,400.

Rev.:IN • HOC • SIGNO • VINCES ● 1723● Cruz da Ordem de Cristo, cantonada por florões.

Metal: Ouro

Bordo: Serrilhado/Grão

Estado: M.B.C.

Diâm: 14 mm

Peso aprox: 1,03 gr.

Toque: 916,6 ‰

Numismática 75,0 €
0334.7
0219

RELÓGIO DE BOLSO “SABONETE”

Caixa tripla em metal dourado, fabrico suíço do séc. XX. Tampas lisas com inscrições interiores gravadas [Geneva Watch Case Cº - Temeraire - Swiss Made com numeração 897987. Máquina de movimento mecânico accionada por corda manual. Mostrador esmaltado em tons de branco com mostrador dos segundos às seis horas e numeração romana em tons de negro e inscrição no topo [Record]. A funcionar. Sinais de uso.

Diâm: 5 cm

Relógios 50,0 €
0420.7
0220

CRUZ

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado, cravejado no seu total com quinze (15) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada, com término em argola de suspensão.

Sinais de uso.

Peso total aprox: 1,5 gr.

Dim: 2,8x1,5 cm

Ouro 100,0 €
1090.7
0221

CADEIRA

Em madeira exótica maciça com partes recortadas, vazadas e entalhadas, trabalho Oriental do séc. XX. Espaldar ornado ao centro por placa circular, ricamente entalhada com arranjo floral encimado por ave em vulto perfeito em posição de observação com cachaço recortado e vazado com términos em enrolamento. Assento liso, ladeado por saiais recortados, sendo o frontal entalhado com motivos florais e enrolamentos com términos em volutas entalhados. Cintura assente sobre pernas de sessão quadrangular, unidas entre si por montantes de linhas direitas.

Sinais de uso e a necessitar de fixação.

Dim: 89,5x39x53,5 cm

Mobiliário 60,0 €
0615.7
0222

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo pouco acentuado, assente sobre pés recortados e vazados com términos em enrolamento. Aba decorada por faixa concêntrica com concheados em relevo, ladeados por frisos verticais perolados e volutas interligadas entre si.

Sinais de uso.

Peso aprox: 453,9 gr.

Alt: 3 cm

Diâm: 33,8 cm

Prata 220,0 €
1105.7
0223

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em vários tons sobre fundo branco, tendo ao centro torreão, ladeado por casarios e faixa concêntrica perolada. Aba decorada por faixa vegetalistas de movimento ondulado, ladeada por duplo friso perolado. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 31 em uso 1922-1947.

Diâm: 21,7 cm

Porcelana 40,0 €
0306.7
0224

PAR DE BRINCOS

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. Corpos de formato circular de movimento convexo, decorados ao centro por flores esmaltadas em tons de azul e branco, ladeadas por cercaduras concêntricas, ornadas com flores estilizadas, encimadas por perolados em relevo. Sinais de uso.

Peso total aprox: 2,6 gr.

Diâm: 1,2 cm

Ouro 100,0 €
0096.7
0225

BALDE PARA CINZAS E POTE

BALDE PARA CINZAS” – Em metal amarelo moldado, recortado e parcialmente batido, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo bojudo com asa central móvel de formato tubular e pega recortada e vazada no verso, assente sobre base moldurada. Sinais de uso.

Dim: 43x38,5x30 cm

POTE” – De pequenas dimensões em metal amarelo moldado e parcialmente martelado, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo de formato bojudo com duas pegas laterais, recortadas e vazadas, decorado com faixas concêntricas cravadas, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Alt: 24 cm

Diversos 30,0 €
0635.7
0226

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado na orla por faixa concêntrica com medalhões de motivos geométricos, ladeados por arranjos florais gravados e enrolamentos vegetalistas. Aba decorada com concheados em relevo, intercalados entre si por faixa moldurada, encimada por motivos de arranjos florais e enrolamentos, assente sobre base repuxada de formato circular com a mesma decoração. Sinais de uso.

Peso aprox: 465,4 gr.

Alt: 8,3 cm

Diâm: 28 cm

Prata 230,0 €
0875.7
0227

Em faiança portuguesa do norte, moldada e relevada, fabrico atribuível a Darque - Viana, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado a vinoso sobre fundo branco, tendo ao centro arranjo floral. Aba decorada por faixas concêntricas, ladeadas por frisos de movimento ondulado, intercalados por perolados, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso, cabelo, aba partida e colada.

Diâm: 36,6 cm

Faiança 75,0 €
0289.7
0228

Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro duplo, decorado por duas fiadas cravejadas no seu total com trinta e oito (38) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 4,5 gr.

Med: 17

Ouro 200,0 €
0435.8
0229

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “SEIKO”

Caixa em aço polido de marca Seiko, produzido no japão, trabalho do séc. XXI. Caixa de formato circular com coroa lateral que acciona o acerto das horas e o calendário. Aro do verso da caixa com números de série 790039 e inscrições gravadas - Seiko - Water - Resistant 10 bar - Top Sapphire crystal - Stainless Stell - 4R35-01AO - Twenty Three Jewels - Made in Jápan. Máquina accionada por movimento automático. Mostrador em tons de branco com faixa concêntrica guilhochada, ladeada por círculos em dégradé com numeração Romana e estilizada em metal prateado com calendário às três horas, inscrição no topo [Seiko] e na base Automatic. Braceletes em couro em tons de negro. A funcionar. Sinais de uso e em bom estado de conservação.

Diâm: 3,8 cm

Relógios 200,0 €
0622.7
0230

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado. Aba decorada por faixa concêntrica recortada com concheados em relevo sobre fundo batido, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas com términos em enrolamento. Sinais de uso.

Peso aprox: 530 gr.

Diâm: 39,7 cm

Prata 240,0 €
0216.7
0231

MANUEL D´ASSUMPÇÃO (1926-1969)

CABEÇA TRIDIMENSIONAL” – Desenho a grafite sobre papel, representando estudo de cabeça de figura ilustre da época, provavelmente poeta ou artista plástico. Obra assinada e datada na parte inferior esquerda [Manuel d´Assumpção // 1954]. Exemplar em razoável estado de conservação. Trabalho emoldurado.

Dim: 20,5x30 cm (Desenho)

Dim: 42x51,5 cm (Moldura)

Pintura 75,0 €
0574.7
0232

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado com enrolamentos vegetalistas e enrolamentos gravados, ladeados por faixa concêntrica de movimento ondulado. Bordo recortado, encimado por fiadas de gordões, intercaladas por caneladuras verticais. Sinais de uso.

Peso aprox: 519,6 gr.

Diâm: 36 cm

Prata 250,0 €
0325.7
0233

MEDALHA RELIGIOSA “NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO”

Armação em ouro contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval, decorado em vários tons, tendo ao centro a Nossa Senhora da Conceição, ladeada por cercadura em ouro recortada em voluta, ornada com motivos florais, ladeados por enrolamentos vegetalistas com término em argola de suspensão. Verso com inscrição a negro [Nª Srª da Conceição]. Sinais de uso e pequenas esbeiçadelas no esmaltado do verso.

Contraste: Cabeça de Tigre (II) - Marca de garantia aproximada do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso total aprox: 12,7 gr.

Dim: 5,5x3,5 cm

Ouro 150,0 €
1093.7
0234

PRATO COMEMORATIVO DOS” 400 ANOS DO ALTO DA FÉ DE GIL VICENTE”

Em faiança portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica da Battistini de Maria de Portugal - Lisboa, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco, tendo em primeiro plano, paisagem campestre com casarios e moinho, ladeado por enrolamentos vegetalistas e rio com faixa recortada no topo, encimada por anjo alado com a seguinte inscrição [DEUS EM TODA PERFEIÇÃO - HOMEM PARA PADECER]. Em segundo plano está representada a virgem ajoelhada em vulto perfeito em posição de oração, ladeada por inscrição na base [VIRGEM MUI ORNADA - DE POBRESA GUARNECIDA - DE RAIVA ESCLARECIDA - DE JOELHOS HUMILHADA] e no canto lateral esquerdo [AUTO DE FÉ - GIL VICENTE - 1537-1937]. Orla decorada por motivos geométricos e perolados. Aba decorada por cabeças de anjos alados, intercalados por enrolamentos vegetalistas. Marcado e assinado por extenso no verso “F.ca Basttistini de Maria de Portugal”. Sinais de uso.

Diâm: 36,2 cm

Faiança 75,0 €
0299.7
0235

Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, decorado no topo por caneladuras transversais, cravejadas aproximadamente com cinquenta e sete (57) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 ct cada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 5,8 gr.

Med: 23

Ouro 230,0 €
0409.7
0236

BULE

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado no bordo por faixa concêntrica com caneladuras verticais cinzeladas, assente sobre pés de sapata. Pega lateral recortada e vazada, interligada por isoladores em matéria sintética. Bico em colo de cisne, decorado por caneladuras de movimento convexo e pomo da tampa torneado em forma de pináculo. Sinais de uso.

Peso aprox: 505,5 gr.

Alt: 15,5 cm

Prata 250,0 €
0475.7
0237

CADEIRÃO E DUAS CADEIRAS

Em madeira de castanho maciço, torneado, entalhado e patinado a negro com assentos e costas em couro lavrado, fixos por pregaria em latão, trabalhos portugueses do séc. XX. Espaldares de formato rectangular ao alto de topo recortado, ladeados por pináculos em metal, decorados ao centro por cartelas com animais fantásticos, encimados por concheados, ladeados por mascarões, indígenas e enrolamentos vegetalistas. Assentos decorados com motivos florais estilizados, ladeados por enrolamentos vegetalistas e faixa concêntrica com cartelas recortadas. Cinturas de linhas direitas, assentes sobre pernas parcialmente torneadas, interligadas entre si por montantes e testeiras recortadas, vazadas e entalhadas com términos em enrolamento. Sinais de uso e couros a necessitarem de serem fixados.

Dim: 137x55x62 cm (Cadeirão)

Dim: 105x45,5x44 cm (Cadeiras)

Mobiliário 80,0 €
0308.7
0238

PAR DE BRINCOS

Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos recortados com pendentes em forma de flor, cravejados com pedraria em tons de branco translucido, encimados ao centro por duas (2) pérolas. Sinais de uso.

Contraste: Formiga - Marca de garantia do ouro branco do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Contraste: Cabeça de Galo - Marca destinada a objectos de joalharia, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso total aprox: 4,2 gr.

Alt: 1,6 cm

Diâm: 0,9 cm

Ouro 160,0 €
0340.6
0239

PAR DE GARRAFAS

Em cristal translucido moldado, facetado, trabalhos do séc. XIX. Corpos decorados por frisos verticais e transversais, salientando reservas geométricas de sessão quadrangular, decoradas em ditas “Pontas de diamante”, encimadas por faixas concêntricas facetadas, assentes sobre bases recortadas de movimento ondulado. Gargalos decorados por faixas concêntricas em dégradé, encimados por rolhas facetadas de formato oitavado. Sinais de uso.

Alt: 26 cm

Vidros e Cristais 40,0 €
0715.7
0240

QUEIJEIRA

Em cristal translucido moldado e lapidado, assente sobre base em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Queijeira em cristal, decorada com motivos florais lapidados, intercalados por enrolamentos vegetalistas e perolados, ladeados por faixas concêntricas lisas e peroladas com término em pega recortada em voluta. Base de bordo recortado e parcialmente vazada, decorada com cartelas ladeadas por volutas, intercaladas por reservas de motivos florais e enrolamentos vegetalistas em relevo. Sinais de uso e queijeira com pequena esbeiçadela no bordo inferior da base.

Peso aprox: 297,9 gr.

Alt: 15 cm

Diâm: 29,2 cm

Prata 250,0 €
0998.7
0241

PAR DE CANDEEIROS DE MESA

Em liga metálica moldada, relevada e patinada com tulipas em vidro fosco moldado e gravado, trabalhos portugueses do séc. XX. Bases recortadas, decoradas com motivos florais em relevo, enrolamentos vegetalistas e volutas com fustes recortados em voluta com términos em aletas de roscar que permite direccionar a luz. Tulipas de bordo recortado em vidro fosco moldado com motivos estilizados. Electrificados. Sinais de uso.

Alt: 29 cm

Mobiliário 30,0 €
0312.7
0242

FIO DE SENHORA

Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Fio constituído por elos batidos interligados entre si com término recortado em voluta, percorrida por fiada cravejada com seis (6) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada, encimada ao centro por flor com pendente, cravejada no seu total com dez (10) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Formiga - Marca de garantia do ouro branco do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso total aprox: 4,2 gr.

Dim: 20,5x2,5 cm

Ouro 250,0 €
1111.7
0243

JARRA MODERNISTA

Em cerâmica portuguesa moldada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato cónico, decorado em vários tons sobre fundo castanho com peixes e ondas estilizadas. Inscrição na base “Portugal”. Sinais de uso.

Alt: 33,5 cm

Artigos Decorativos 50,0 €
0967.7
0244

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de covo acentuado, decorado na orla com volutas intercaladas por enrolamentos vegetalistas gravados, sobre fundo perolado. Bordo recortado, decorado com volutas com términos em enrolamento interligadas entre si, encimadas com motivos vegetalistas em relevo. Sinais de uso.

Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925, usada na contrastaria do Porto desde 1985 e inscrição incisa [Topázio].

Peso aprox: 608,5 gr.

Diâm: 32 cm

Prata 280,0 €
0367.7
0245

CANDEEIRO DE MESA

Miniatura de candeeiro de iluminação pública em liga metálica moldada, relevada e pintada em tons de verde, trabalho português do séc. XX. Fuste vertical com caneladuras incisas, encimado por globo bojudo em vidro fosco, assente sobre base circular ornada com padrão empedrado. Base encimada por placa recortada com inscrição em relevo [Custódio Ferreira Lino ? - Porto]. Electrificado. Sinais de uso, parte superior do globo com esbeiçadelas no bordo e a necessitar de substituição de sistema eléctrico.

Alt: 43 cm

Mobiliário 40,0 €
0290.7
0246

Em ouro amarelo e branco de (14k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,585, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro parcialmente liso, decorado com caneladuras oblíquas lisas, intercaladas por faixas cravejadas no seu total com nove (9) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,05 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Andorinha em voo - Marca de garantia do ouro do toque 0,585, aplicada em artefactos para exportação, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Contraste: Cabeça de Pelicano - Marca aplicada nos artefactos de ourivesaria importados por entidades não matriculadas e em artefactos que se desconhece o responsável pelo fabrico, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso total aprox: 5 gr.

Med: 15

Ouro 250,0 €
1040.8
0247

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo batido em forma de baú com tampa de movimento ascendente e descendente, decorada frontalmente com dois fechos recortados, encimada no topo pelas seguintes moedas {1 moeda - Cruzado novo - 480 Réis - 1816 & 2 moedas de - 3 Vinténs - 60 Réis - S/d},do toque de garantia numismático 916,6 ‰. Assente sobre pés recortados em voluta. Interior forrado a veludo em tons de bordeaux. Sinais de uso e forro interior com uma parte lateral superior omissa.

Peso aprox: 550 gr.

Dim: 10x15x8,8 cm

Prata 280,0 €
1149.7
0248

JARRO

Em faiança portuguesa, moldada e relevada, fabrico atribuído a Caldas da Rainha, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo bojudo de formato arredondado, ricamente composto por seis crianças de pé e uma deitada, desnudas, sobressaindo mantos esvoaçantes entrelaçados sobre as cabeças e braços, caindo sobre cabeças de animais fantásticos, cabeça de criança e a seus pés, apoiadas sobre base circular em forma de rochedo. Bocal do jarro de bordo polilobado assimétrico, apoiado sobre as cabeças das crianças. Asa de formato rectangular ao alto, com o corpo quadrangular, decorada com elementos geométricos estilizados, formando um desenho repetitivo. Decoração com vidrados escorridos policromos em tons de bege, verde, azul, castanho, ocre e sépia. Base do jarro, com um dístico original colado, de formato circular, referente à exposição realizada em Outubro de 1977, com a seguinte inscrição impressa e manual [EXPO-CALDAS 77 ● MUSEU JOSÉ MALHOA ● N.º de Cat 184]. Sinais de uso, ínfimas esbeicadelas no vidrado e restauros antigos consolidados visíveis no bocal e asa, desta interessante e invulgar peça de coleccionismo, com características ao gosto do renascimento italiano.

Alt: 24 cm

Nota: Este exemplar está catalogado no livro Expo-Caldas 77. Edição do Museu José Malhoa. Caldas da Rainha, Agosto / Outubro de 1977. Página Nº 72 - Estampa Nº 184.

Faiança 100,0 €
0432.7
0249

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “TISSOT”

Caixa em aço dourado, fabrico da Tissot, modelo “T- RACE - MOTO GP - CHRONOGRAPH”, fabrico suíço do séc. XXI. Caixa de formato circular com coroa lateral que acciona o acerto das horas e calendário, ladeada por dois pulsores para comando dos mostradores do cronógrafo. Verso da caixa com números de série 13BN0331354 - T048417A e inscrições gravadas - Water - Resistant 10 bar (100m/330ft) - Sapphire crystal - Tissot - Stainless Stell. Máquina accionada por movimento de quartzo analógico. Mostrador em tons de negro, encimado por dois mostradores do cronógrafo, mostrador dos segundos às seis horas e calendário às três horas com numeração Árabe e estilizada em dourado, ladeada por escala de taquímetro. Braceletes originais em borracha em tons de negro com inscrição em relevo [T. Race] e fecho de encartar em metal. Estojo original com livro de instruções e certificado de garantia. A funcionar. Sinais de uso e em bom estado de conservação.

Diâm: 4,5 cm (Caixa)

Relógios 250,0 €
0942.7
0250

PAR DE ARRECADAS

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. Corpos recortados, vazados e serrilhados com pendentes de formato lunular, ladeado por volutas, frisos côncavos, encordoados e perolados. Sinais de uso.

Peso aprox: 5 gr.

Dim: 3,5x2,5 cm

Ouro 200,0 €