Dias 18, 19, 20, 21 e 22 de Junho 2019 das 15:00/20:00 - 21:00/24:00

1ª Sessão (lotes 1 a 357)
25 de Junho 2019 ás 21:30

2ª Sessão (lotes 358 a 713)
26 de Junho 2019 ás 21:30

3ª Sessão (lotes 714 a 1013)
27 de Junho 2019 ás 21:30

4ª Sessão (lotes 1014 a 1386)
28 de Junho 2019 ás 21:30

  Lote Descricao Categoria Preco Base
1102.6
Lote 0795

EÇA DE QUEIROZ – {TRÊ OBRAS}

PROSAS BARBARAS. Com uma Introducção por Jayme Batalha Reis. Porto. Livraria Chardron. Lello & Irmão, Editores. 1909. In-8º de LXVIII-284-II págs. B. Segunda edição. Com um retrato do autor em folha à parte. Obra com assinatura de posse na folha do rosto & rubrica de posse na capa de brochura da frente. Exemplar com ínfimas manchas de oxidação, com mais incidência nas capas de brochura. Lombada ligeiramente cansada.

CONTOS. Porto. Livraria Chardron. Lello & Irmão - Editores. 1907. In-8º de VIII-388-II págs. B. Segunda edição. Com um retrato do autor em folha à parte e de página inteira. Obra com assinatura de posse na folha do rosto & rubrica de posse na capa de brochura da frente. Exemplar com algumas manchas de oxidação, algumas mais acentuadas. Lombada ligeiramente cansada.

CARTAS DE INGLATERRA. Porto. Livraria Chardron de Lello & Irmão - Editores. 1907. In-8º de IV-246-II págs. B. Segunda edição. Com um retrato do autor em folha à parte. Obra com assinatura de posse na folha do anterrosto & rubrica de posse na capa de brochura da frente. Exemplar com ínfimos picos de oxidação, com mais incidência nas capas de brochura. BELO CONJUNTO DE OBRAS DE EÇA DE QUEIROZ.

Literatura 10,0 €
1103.6
Lote 0797

JÚLIO BRANDÃO – {DUAS OBRAS}

GALERIA DAS SOMBRAS.Memórias e outras páginas. Pôrto. Livraria Civilização Editora. S/d. In-8º de 285-III págs. B. Primeira edição, deste excelente livro de memórias onde são evocadas as figuras de Camilo, Nobre, Alberto de Oliveira, Fialho, Guilherme de Azevedo, Silva Pinto, Teixeira Gomes, João Penha, Eça de Queiroz, Junqueiro, etc. Exemplar com ínfimos picos de acidez, com mais incidências na capa de brochura de trás.

NUVEM DE OIRO. Porto. Livraria Chardron. Lello & Irmão, Editores. 1912. In-8º gr.de IV-128-IV págs. E. Primeira edição, deste estimado livro de versos de Júlio Brandão. Obra com dedicatória de oferta na folha do anterrosto. Exemplar com leves picos de acidez, com muita mais incidência na capa de brochura da frente. BELOS EXEMPLARES.

Literatura 10,0 €
1100.6
Lote 0799

JOÃO DE DEUS – {DUAS OBRAS}

FOLHAS SOLTAS. Porto. Livraria Universal de Magalhães & Moniz, Editores. 1876. In-8º de IV-283-I págs. B. Primeira edição, deste estimado e invulgar livro de poesia de João de Deus. Tem no fim a transcrição de «Criticas das Flores do Campo» assinadas por Alexandre da Conceição, Luciano Cordeiro, Guiomar Torresão e Cândido de Figueiredo. Obra com assinatura de posse na folha do rosto. Exemplar com picos e manchas de oxidação, alguns acentuados. INVULGAR E POR ABRIR.

FLORES DO CAMPO. Porto. Livraria Universal de Magalhães & Moniz, Editores. 1876- In-8º de IV-283-I págs. E.2.ª edição correcta. Obra com rubrica de posse na folha do rosto & carimbo de posse na folha do anterrosto. Encadernação de capas rígidas, com lombada em pele e ferros a ouro seco. Exemplar com alguns picos e manchas de oxidação. POUCO VULGAR.

Literatura 20,0 €
0098.6
Lote 0814

GUILHERME (SÉC. XX)

RETRATO DE ANTÓNIO OLIVEIRA SALAZAR” – Tinta-da-china sobre papel, com parte sombreada em tons de negro sobre fundo branco, trabalho português do séc. XX. Obra assinada no canto inferior esquerdo [GUILHERME]. Autor não identificado. Retrato de António Oliveira Salazar, figura de destaque e promotor do Estado Novo entre 1933-1974 e da sua organização política, a União Nacional, dirigiu os destinos de Portugal como presidente do Ministério de forma ditatorial entre 1932 e 1933 e como Presidente do Conselho de Ministros entre 1933 e 1968. Trabalho com moldura em madeira lacada em tons de negro, apresentando algumas falhas no lacado.

Dim: 55x38 cm (Tinta-da-china)

Dim: 58,6x41,3 cm (Moldura)

Literatura 150,0 €
1344.1
Lote 0860

ARTE – {DEZ OBRAS}

RESENE (JÚLIO) – RIBEIRA NEGRA • PORTO. Com um texto de Eugénio de Andrade. Fotocomposição, Fotolito, Impressão e Acabamento Rocha/Artes Gráficas, Lda. Porto. 1989. In-4º {oblongo} de 46 páginas de texto e 26 folhas ilustradas. E. Edição com texto em português, francês, inglês, alemão e espanhol, profusamente ilustrada a negro e às cores em folhas separadas do texto e uma desdobrável, trabalhos preparatórios do artista para o painel de azulejos «Ribeira Negra». Encadernação editorial de capas rígidas, revestidas a tela de tons negros com sobrecapa de protecção policromada. Exemplar bem conservado.

ARTE MODERNA PORTUGUESA DO PATRIMÓNIO DA PETROGAL. Coordenação de José Luís Porfírio. Colaboração de Maria da Graça Lima, António Luís Moita e Nuno Alves Martins. Edição Direcção de Relações Externas da Petrogal. In-4º de 74-II págs. B. Obra profusamente ilustrada às cores e a negro em folhas separadas do texto de artistas consagrados portugueses. Capa de brochura ligeiramente cansadas.

EXPOSIÇÃO DE ARTES PLÁSTICAS NEO-REALISMO / NEO-REALISMOS. Galeria Municipal Arménio Losa. Município de Matosinhos • Câmara Municipal. 10 de Fevereiro a 30 de Março de 1996. In-4º de 80 páginas inumeradas. B. Organização da Casa-Museu Abel Salazar e da Câmara Municipal de Matosinhos. Coordenador da exposição, pintor Rogério Ribeiro. Catálogo da exposição realizada na Galeria Municipal Arménio Losa - Edifício da Junta de Freguesia São Mamede de Infesta, profusamente ilustrado a cores e a negro com 63 obras de aristas plásticos portugueses e as respectivas biografias. Bem conservado.

ARTE FRANCESA DEPOIS DE 1950. Lisboa / Porto. Maio / Julho / 1971. [Fundação Calouste Gulbenkian]. In-4º de 168 páginas inumeradas. B.

Catálogo de apurada execução gráfica de uma notável exposição de arte, impresso em papel de excelente qualidade e ilustrado com numerosas estampas reproduzindo obras de artistas franceses e as respectivas biografias. Bem conservado.

EXPOSIÇÃO DE PINTURA : 59 AUTORES. Cruz Vermelha Portuguesa. Expo՚98 • Lisboa • de 22 de Maio a 30 de Setembro • 1998. Coordenação da Cordeiros Galeria. Tradução de Alda Durães. Cruz Vermelha Portuguesa / Cordeiros Galeria. Porto. In-4º de 137-III págs. B. Edição com texto em português e inglês, profusamente ilustrada a cores em páginas extra texto. Bem conservado.

PINTURA MANEIRISTA DE COIMBRA. Museu Nacional de Machado de Castro. Coimbra.1983. In-4º peq.de 48 páginas de texto e 24 páginas ilustradas. B. Exposição sob os auspícios do Comissariado para a XVII Exposição de Arte, Ciência e Cultura do Conselho da Europa. Catálogo ilustrado a negro em folhas separadas do texto e de página inteira. Bem conservado.

MEA VILLA DE GAYA. (Guia Illustrado do Concelho de Gaya). Por Antonio Arroyo, José Fortes, José Queiroz, Manuel Monteiro e Joaquim Leitão. Porto. 1909. (aliás, Associação dos Amigos de Gaia. 1987). In-4º peq.de 95-XIX-I págs. B. Obra fac-similada da primeira edição de 1909, profusamente ilustrada a negro nas páginas do texto. Exemplar com algumas manchas de oxidação nas capas de brochura.

BENINI (MIRELLA) – CERÂMICA DO RENASCIMENTO. Editorial Presença. Lisboa. 1989. In-4º peq.de 82 págs. B. Primeira edição, impressa em papel de qualidade e bela apresentação gráfica, profusamente ilustrada a cores nas páginas do texto e algumas de página inteira, com raríssimas peças de cerâmica alusivas á época do Renascimento. Obra inserida na colecção «Artes e Estilos». Bem conservado.

RICE (DAVID TALBOT) – OS BIZANTINOS. Editorial Verbo. Lisboa. 1970. In-8º gr.de 221-III págs. B. Obra sobre o Império Bizantino, impressa em papel de qualidade e profusamente ilustrada a negro nas páginas do texto e em folhas à parte. Edição inserida na colecção «Historia Mundi». Capa de brochura ligeiramente cansada, com mais incidência na lombada. Miolo bem conservado.

SANDRO BOTTICELLI. Texto de Eide M. Murta Carvalho. Ars, Litterae Editora. São Paulo. 1986. In-4º peq.de 31-I págs. B. Obra inserida na colecção «Artistas Plásticos», ilustrada a cores em páginas intercaladas no texto. Bem conservado. INTERESSANTE COLECÇÃO.

Literatura 30,0 €
1340.1
Lote 0888

AUTORES PORTUGUESES – {SEIS OBRAS}

ANTÓNIO NOBRE : O SEU ESPÓLIO NA BPMP. Biblioteca Pública Municipal do Porto. Porto 2000. In-4º de 206 págs. B. Importante e muito cuidado trabalho de inventariação do notável espólio de António Nobre existente na Biblioteca do Porto. Coordenação de Luís Cabral. Organizado de Benilde Pinho, Jorge Costa e Maria Adelaide Meireles. Descrição das espécies de Benilde Pinho e Maria Adelaide Meireles. Excelentes fotografias em folhas à parte de Arnaldo Carvalho (Valente). Tiragem limitada a 1000 exemplares. Bem conservado.

ANTÓNIO NOBRE – DESPEDIDAS. Vega – Publicações e Distribuição de Livros e Revistas, Limitada. Lisboa. S/d. [1981]. In-8º gr.de 139-I págs. B. Coordenação de Assírio Bacelar e J. M. de Vasconcelos Mendes Ferreira. Capa de brochura de Fernando Felgueiras. Obra inserida na colecção «Mnesis». Bem conservado.

FARIA (GUILHERME DE) – SAUDADE MINHA.(Poesias escolhidas). Lisboa. MCMXXIX [1929]. In-8º de 370-IV págs. B. Antologia “Saudade Minha”, com os seguintes títulos: [POEMAS E MAIS POEMAS] - [SOMBRA] - [SAUDADE MINHA] - [DESTINO] e [MANHÃ DE NEVOEIRO]. Edição póstuma, organizada de acordo com as suas indicações. Exemplar com o miolo bem conservado, apresentando as capas de brochura com algumas manchas e picos de acidez. POR APARAR E POR ABRIR.

PONTE (BRIGADEIRO NUNES DA) – RECORDANDO O VELHO PORTO.[Composto e Impresso nas Oficinas Gráficas de Manufacturas Modesta. Porto. 1963, aliás 1964. UM VOLUME. In-8º gr.de 272-IV págs. B. Obra com interesse para a história da cidade do Porto, profusamente ilustrada a preto e branco nas páginas do texto. Exemplar com carimbos da Biblioteca Clube Infante Sagres, apresentando alguma sujidade nas capas de brochura.

BRANDÃO (RAUL) – O GEBO E A SOMBRA. Com uma nota sobre a encenação pelo Dr. Gino Saviotti. Reportório do "Teatro de Sempre". Composto e Impresso na Tipografia Portuguesa. Lisboa. 1958. In-8º de 77-I págs. B. Ilustrado com retracto de Raúl Brandão por José Tagarro. Exemplar em razoável estado de conservação.

CASTRO (AUGUSTO DE) – HOMENS E SOMBRAS. Empresa Nacional de Publicidade. Lisboa. S/d. [1961?]. In-4º de 235-I págs. B. Edição impressa em papel de qualidade e encorpado, profusamente ilustrado por Eduardo Malta nas páginas do texto e em separado. Obra numerada e assinada pelo autor. Exemplar com ínfimos picos de acidez, com mais incidência nas folhas das guardas e capas de brochura. BELA COLECÇÃO.

Literatura 15,0 €
0429.6
Lote 0897

JÚLIO DE SOUSA – {DUAS PARTITURAS ORIGINAIS ESCRITAS EM PAUTA}

Uma (1) partitura para piano {Oiço falar de amor // Canção // Letra e Musica de Júlio de Sousa}. Pautas de duas linhas, escritas a tinta permanente de tons negros, com notas musicais, chamada de sistema para instrumentos de teclado. Exemplar com texto em português e francês.

Uma (1) partitura para piano {Flores de Papel // Valsa // Letra e Musica de Júlio de Sousa}. Pautas de duas linhas, escritas a tinta permanente de tons negros, com notas musicais, chamada de sistema para instrumentos de teclado. Exemplar com texto em português e francês.

Literatura 5,0 €
0954.6
Lote 0910

CASTRO (ALBERTO OSÓRIO DE) – O SINAL DA SOMBRA

Lisboa. Livraria Clássica Editora de A. M. Teixeira & C.ª (Filhos). 1923. In-8º de VIII-341-I págs. E. Primeira edição, deste livro de poesia de Alberto Osório de Castro, impresso em papel de qualidade e ilustrada com vinhetas em tons de vermelho nas páginas do texto. Encadernação de capas rígidas, com cantos e lombada em pele e ferros o ouro seco, carminado à cabeça e sem as capas de brochura. Contracapa com pequeno defeito ao centro da pasta, bem dissimulado. Exemplar com leves picos e manchas de oxidação generalizadas. POUCO VULGAR.

Literatura 10,0 €
1351.1
Lote 0929

CATÁLOGO DA FABRICA CERÂMICA E DE FUNDIÇÃO DAS DEVEZAS

De António Almeida da Costa & C.ª Villa Nova de Gaya.Portugal.1910. Real Typ. Lith. Lusitana. In-4º gr.de 50-XXIV págs. B. Obra profusamente ilustrada a negro e a cores com interessantes peças de aparato monumental, figurativas, para interior e exterior, azulejaria, etc. Exemplar em bom estado de conservação. RARO CATÁLOGO.

Literatura 40,0 €
1104.6
Lote 0932

GAMA (EUGÉNIO DE ALBUQUERQUE SANCHES DA) – PRIMAVERAES

Coimbra. Imprensa Progresso. 1885. In-8º peq.de 135-I págs. E. Edição original, deste primeiro e invulgar livro de poesia de Eugénio Sanches Gama. Obra valorizada com a seguinte dedicatória na folha do anterrosto: [Ao distinto escritor clássico, e eminente bibliografo e camonista, o Exmo. Sr. Dr. José Joaquim da Silva Pereira Caldas // off. Respeitosamente o autor]. Contém ainda assinatura de posse na folha do rosto. Encadernação modesta de capas rígidas, conservando as capas de brochura. Exemplar com alguns picos de oxidação. INVULGAR.

Literatura 10,0 €
1164.5
Lote 0942

MORAES (WENCESLAU DE) – RELANCE DA HISTÓRIA DO JAPÃO

Edição de Maranus. Porto. 1924. In-8º de 299-VII págs. B. Primeira edição, bastante invulgar e procurada. Vem no fim do volume um mapa intitulado «Itinerário da 1.ª viagem de Fernão Mendes Pinto no Japão». Obra com assinatura de posse na folha do rosto. Exemplar com ínfimos picos de acidez, com mais incidência nas capas de brochura. INVULGAR.

Literatura 10,0 €
1065.7
Lote 0960

SEMMEDO (BELCHIOR MANUEL CURVO) – COMPOSIÇÕES POETICAS OFFERECIDAS AO SERENISSIMO SENHOR DOM JOAÕ PRINCIPE REGENTE DE PORTUGAL.

Por (...). Socio da Academia Tubuciana, entre os Arcades Belmiro Transtagano. Lisboa, Na Regia Officina Typografica // Na Impressão Régia. M.DCCCIII [1803]. 1.º & 2.º Volume. In-8ºpeq.de XVI-246 e 239-I págs. E. As Composições Poéticas de Curvo Semedo são constituídas por quatro volumes. Em 1803, publicou o 1.º e 2.º volume. Em 1817 foi publicado o 3.º volume. Por motivos de saúde, o 4.º volume foi publicado em 1835, que já não pôde ser ordenado e revisto pelo seu autor. O primeiro volume vem adornado com um retrato do autor, gravado em chapa de cobre. Encadernações da época, a inteira de pele, com ferros a ouro nas lombadas. Exemplares em razoável estado de conservação, apresentando pequenas faltas e defeitos nas folhas dos frontispícios, devido a vestígios de assinaturas de posse rasuradas. RAROS.

Literatura 25,0 €
0275.6
Lote 1028

TRÊS GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA

Duas (2) garrafas de vinho tinto de mesa da região demarcada da Bairrada “OURO VELHO - CASALINHO 1999”, de 750 ml, com um grau de alcoolémia de 12% Vol. Engarrafado por: Caves do Casalinho, S. A. Vizela - Portugal. Exemplares no seu estado original com rolhas lacradas, selos de garantia e caixa em madeira pirogravada. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Uma (1) garrafa de vinho tinto de mesa da região demarcada da Bairrada “OURO VELHO - CASALINHO 1980”, de 750 ml, com um grau de alcoolémia de 12,3% Vol. Engarrafado por: Caves do Casalinho, Ld.ª - Porto - Portugal. Exemplar no seu estado original com rolha lacrada e selo de garantia omisso. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Nota: Garrafa com protecção em lacre parcialmente partido.

Bebidas 10,0 €