( Lote 0001 - 0420 )

( Lote 0421 - 0839 )

( Lote 0840 - 1207 )

  Lote Descricao Categoria Preco Base
0727.7
0151

FRASCO DE CHÁ

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado com monture em prata portuguesa só com marca de Ourives, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado com faixas recortadas, ornadas interiormente por caneladuras verticais e ditas em pontas de diamante, ladeadas por volutas lapidadas, encimadas no topo por tampa amovível com bordo moldurado. Corpo assente sobre base parcialmente recortada e vazada, decorada com caneladuras verticais, ladeadas por flores estilizadas e enrolamentos vegetalistas com términos em pés esféricos. Sinais de uso e pequenas amolgadelas.

Marca de Ourives - Vidal Nº 1424 de António Martins de Oliveira e Costa & Irmão do Porto, registada em 1910.

Sem marcas de contrastaria ao Abrigo do Decreto de Lei Nº 120/2017/09/15 - Art. 2 - Nº2, alínea C.

Peso aprox: 141,5 gr.

Dim: 16x10,9x7 cm

Prata 100,0 €
0914.7
0152

BINÓCULOS DE TEATRO

Sem marca de fabricante, trabalho possivelmente francês do séc. XIX-XX. Corpo em liga metálica dourada, ricamente decorado com placas verticais em madrepérola, formando um desenho repetitivo. Sistema movido manualmente por roldada central que permite o aumento e o alcance da sua visão com detalhes realistas e claros. Lentes em bom estado de conservação. Sinais de uso.

Dim: 5,5x9,5x3,2 cm (Fechados)

Dim: 7,1x9,5x3,2 cm (Abertos)

Objectos de Uso Pessoal 25,0 €
0994.7
0153

CANECA PARA ÁGUA

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais lapidadas, ladeadas por faixa concêntrica com padrão geométrico, formando um desenho repetitivo. Monture lisa com bocal recortado e tampa de movimento ascendente e descendente com pomo em forma de concheado. Pega lateral recortada e vazada, decorada com enrolamentos vegetalistas, caneladura incisas de movimento oblíquo e volutas com términos em enrolamento. Sinais de uso.

Não se consegue pesar.

Alt: 30,8 cm

Vidros e Cristais 100,0 €
0526.7
0154

INVULGAR FLOREIRA

Em faiança portuguesa do norte, moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível á fábrica do Cavaquinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XIX. Grupo escultórico com músicos sentados em vulto perfeito junto a tronco de árvore, ladeados por ovelhas, vegetação e enrolamentos vegetalistas. Decoração vidrada e policroma em vários tons. Sinais de uso, faltas e defeitos.

Dim: 15,5x13x10,8 cm

Faiança 35,0 €
0990.7
0155

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado. Aba decorada com reservas de motivos florais em relevo, ladeadas por volutas com términos em enrolamento sobre fundo batido, intercaladas por enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso.

Peso aprox: 236,8 gr.

Diâm: 25,5 cm

Prata 110,0 €
0728.7
0156

PASSEPARTOUT

Em madeira de pau-santo maciço com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Moldura parcialmente lisa de formato rectangular ao alto, encimada por monture em prata, decorada nos cantos superiores e inferiores com flores recortadas em relevo. Verso com estrutura em madeira de pau-santo com apoio recortado e vazado. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937 e inscrição incisa [Reis, Joalheiros - Porto].

Peso: Não se consegue pesar.

Dim: 20x15,8 cm

Artigos Decorativos 25,0 €
0248.7
0157

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, decorada no bordo por faixa concêntrica com espigas de trigo, intercaladas por faixas lisas de movimento oblíquo. Sinais de uso.

Peso aprox: 246,2 gr.

Alt: 4 cm

Diâm: 24 cm

Prata 120,0 €
1205.5
0158

CONCHA ORIENTAL

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos de exportação do séc. XX. Corpo recortado em forma de concha, ricamente decorado em vários tons sobre fundo branco, representando casal de pavões assente sobre fundo rochoso, ladeados por ramagens e pássaros. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca - VA Mottahedeh - Williamsburg.

Dim: 21x21 cm

Porcelana 25,0 €
0712.7
0159

COLHER DE SOPA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Concha de formato circular de covo acentuado, interligado a pega lisa e recortada, sem decoração.

Sinais de uso.

Contraste: Lisboa Coroa - Fernando Moitinho de Almeida (L- 46). Contraste da prata do ensaiador de Lisboa, do toque mínimo de 0,750 - Joaquim Miguel Gonzaga da Costa, datável de c. 1879-1881. Marca de Ourives de Lisboa não identificado, conhecida com contraste L-46 datável de 1879-1881.

Peso aprox: 180,5 gr.

Dim: 31 cm

Prata 120,0 €
0341.7
0160

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais recortadas e facetadas, encimado por gargalo ornado por faixas boleadas em dégradé com término em rolha lapidada.

Sinais de uso.

Alt: 27 cm

Vidros e Cristais 25,0 €
0503.7
0161

SALVA DE BORDO RECORTADO E VAZADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, decorado por faixa concêntrica. Aba recortada e vazada, decorada por medalhões em relevo, intercalados por cercaduras verticais recortadas e vazadas, formando um desenho geométrico, motivos florais, enrolamentos vegetalistas e volutas. Sinais de uso e centro com pequenas amolgadelas.

Peso aprox: 409,3 gr.

Alt: 3 cm

Diâm: 34,3 cm

Prata 120,0 €
0876.7
0162

Em faiança holandesa moldada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado, decorado em tons de azul sobre fundo branco com paisagem holandesa, ladeada por porto piscatório com barcos e figuras em cenas do quotidiano. Verso com letras e numerações incisas e por extenso em azul. Sinais de uso.

Diâm: 45 cm

Faiança 30,0 €
0996.7
0163

TERRINA COM TAMPA E TRAVESSA

Miniatura em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo, decorado por faixa concêntrica recortada com enrolamentos vegetalistas com duas pegas laterais recortadas e vazadas em voluta, encimada por tampa repuxada com pomo em forma de flor, assente sobre pés de enrolamento. Travessa de formato oval de covo acentuado com a mesma decoração. Sinais de uso.

Peso aprox: 332,3 gr.

Dim: 9,5x10,8x13,6 cm

Prata 120,0 €
0999.7
0164

COLECÇÃO DE SEIS PISA-PAPÉIS ATLANTIS

Esculturas em cristal translucido moldado e relevado, fabrico da Atlantis, trabalhos do séc. XX-XXI. Esta colecção de pisa-papéis é constituída pelas seguintes esculturas: Uma (1) Pantera, um (1) sapo, um (1) elefante, um (1) mocho, uma (1) lontra e um (1) hipopótamo. Esculturas marcadas na base [Atlantis). Sinais de uso.

Dim: 6x8,5x4 cm (Pantera)

Dim: 3,5x9,5x6,5 cm (Lontra)

Vidros e Cristais 30,0 €
0588.7
0165

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular com tampa amovível, decorada por fiada concêntrica perolada. Sinais de uso.

Peso aprox: 271,8 gr.

Alt: 3,7 cm

Diâm: 11,5 cm

Prata 130,0 €
1145.7
0166

QUATRO MINIATURAS EM TERRACOTA

MÁSCARA DE SUSPENSÃO” – Escultura miniatura em alto-relevo, trabalho em terracota, com partes polidas e despolidas em vários tons policromos, do séc. XX. Máscara de bela execução e pormenor artístico, com traços bem delineados e de movimentos vincados geométricos estilizados, muito ao gosto dos trabalhos executados pelo escultor Jorge Vieira. Marcado no verso por estilete na pasta [V.L. 92 // Portugal]. Sinais de uso e bem conservada.

Dim: 13,3x11,7x25 cm

BEETHOVEN // MINIATURA COM SUPORTE DE APOIO” – Placa em terracota relevada de formato rectangular ao baixo, produção da Fábrica de Faianças Artísticas Bordalo Pinheiro, trabalho do séc. XX. Miniatura alusiva ao grande compositor da música clássica universal, Ludwig van Beethoven. Anverso: Ao centro, busto em alto-relevo coroado com ramo vegetalista exuberante. Por baixo no canto inferior esquerdo a inscrição em relevo [BEETHOVEN]. Reverso: Ao centro, suporte de apoio que acompanha a placa da parte inferior à superior. No canto inferior esquerdo a marca circular gravada na pasta. Por cima da marca a letra [Y] e o número [4]. Exemplar com ínfima esbeiçadela no canto inferior direito, com mais incidência na parte do verso. INVULGAR MINIATURA.

Dim: 5,1x6x3 cm

MEDALHA DE SUSPENSÃO” – Em terracota moldada e relevada de formato oblongo, fabrico da Olaria Alfacinha de Estremoz, trabalho do séc. XX.

Anverso: Brasão de Armas da Cidade de Estremoz em relevo, encimado pela Coroa Real. Por baixo a legenda incisa na pasta [ESTREMOZ]. Parte superior, acima da Coroa Real, furação circular na pasta para aplicação de fita de suspensão. Reverso: Ao centro, marca circular gravada na pasta e a legenda entre dois círculos [OLARIA ALFACINHA // ESTREMOZ]. Ao centro a inscrição [PORTUGAL]. Exemplar bem conservado.

Dim: 6,5x4,2 cm

CHURCHILL // PLACA MINIATURA” – Em terracota moldada e relevada de formato rectangular ao alto, fabrico possivelmente português do séc. XX. Miniatura alusiva ao grande estadista britânico, que se distinguiu com primeiro-ministro do Reino Unido durante a Segunda Guerra Mundial. Anverso: Busto do estadista Churchill, virado à direita entre campo rectangular. Por cima, no canto esquerdo e direito, dois furos na pasta para fixação. Reverso: Superfície côncava sem qualquer inscrição. Exemplar bem conservado.

Dim: 6x4,6 cm

Escultura 30,0 €
0575.7
0167

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Aba decorada por faixa concêntrica com concheados encimados por aletas com términos em enrolamento, intercalados por motivos vegetalistas, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Peso aprox: 302 gr.

Diâm: 29,5 cm

Prata 140,0 €
0884.7
0168

JESUS CRISTO

Fragmento em madeira de buxo entalhado de boa anatomia e pormenor, trabalho português do séc. XX. A figura está representada morta com a cabeça pendente sobre o lado direito. Rosto de linhas bem demarcadas com barbas e longos cabelos finamente esculpidos em finas estrias, caindo em madeixas soltas e onduladas sobre o ombro direito e as costas. Enverga cendal de movimento esvoaçante sobre a anca com rico trabalho de drapeado e dobras turgidas, preso por nó de laçada com a ponta pendente sobre a perna direita e os pés sobrepostos. Sinais de uso e falta dos braços.

Alt: 21,4 cm

Escultura 25,0 €
0256.7
0169

CAIXA PARA CHÁ

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato oval, decorado por faixas concêntricas de movimento encordoado. Pomo da tampa torneado em forma de urna. Sinais de uso.

Peso aprox: 285,5 gr.

Alt: 12,5 cm

Prata 140,0 €
0107.7
0170

PAULINO GONÇALVES (1864-?)

PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre madeira, com vista de arvoredo exuberante, caminho ladeado por cerca e casarios. Obra assinada no canto inferior direito [P. Gonçalves]. Trabalho com moldura dourada em madeira e gesso.

Dim: 25x16,7 cm (Óleo)

Dim: 34,2x28 cm (Moldura)

Pintura 50,0 €
0625.7
0171

TAÇA DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado. Bordo recortado, encimado por faixa perolada.

Sinais de uso.

Peso aprox: 314,1 gr.

Alt: 4 cm

Diâm: 26 cm

Prata 140,0 €
0978.7
0172

JARRA MODERNISTA DE BORDO ONDULADO

Em vidro de Murano moldado e relevado, trabalho italiano do séc. XX. Corpo bojudo, decorado com caneladuras ovais em tons de castanho sobre fundo translucido e em tons de azul com término em base polilobada. Bordo recortado de movimento ondulado. Sinais de uso.

Alt: 20,5 cm

Vidros e Cristais 30,0 €
0986.7
0173

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladura lisas e recortadas, ladeadas por faixa concêntrica recortada com motivos florais em relevo e enrolamentos vegetalistas sobre fundo batido, assente sobre base repuxada de formato circular com a mesma decoração. Sinais de uso.

Peso aprox: 281,8 gr.

Alt: 23,5 cm

Prata 140,0 €
0553.7
0174

TINTEIRO DE SECRETÁRIA

Em faiança Portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo de formato cilíndrico, decorado frontalmente em relevo com o “Brasão das Armas Reais Portuguesas”, ladeado pelas insígnias da “Ordem de Cristo” da “Ordem Militar de Avis” e da “Ordem de Santiago”, encimado por tampa amovível em forma de coroa Real fechada, decorada por perolados em relevo. Decoração vidrada e policroma em vários tons sobre fundo verde. Marcas incisas na base, carimbo, letra [F] e numeração [12]. Sinais de uso, pequenas esbeiçadelas no vidrado, falta da cruz da tampa e reservatório do tinteiro omisso.

Dim: 14,5x9,5x9,5 cm

Nota: Exemplar idêntico vem referenciado no livro “Cerâmica Caldense - Colecção A. Lucas Cabral”, na página Nº 52, figuras Nº 131 e Nº 132.

Faiança 35,0 €
0902.7
0175

CANECA PARA ÁGUA

Em vidro translucido moldado, facetado e lapidado com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX.XX. Corpo decorado com flores estilizadas, ladeadas por reservas geométricas ditas em “Pontas de diamante” e faixa concêntrica com caneladuras verticais recortadas, formando um desenho facetado repetitivo. Armação decorada com motivos florais em relevo com término em bocal recortado, encimado por tampa repuxada com pomo recortado e vazado em voluta. Pega lateral recortada, decorada com enrolamentos vegetalistas com términos em enrolamento. Sinais de uso.

Peso aprox: Não se consegue pesar.

Alt: 33 cm

Prata 150,0 €
0691.7
0176

MEALHEIRO ANTROPOMÓRFICO

De pequenas dimensões em porcelana desvidrada e polida (Biscuit), trabalho europeu do séc. XX. Corpo em forma de busto de meio corpo, representando figura masculina de expressão sorridente, ricamente trajada com roupagens da época com ranhura transversal no verso. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco, pintada à mão.

Alt: 10,2 cm

Porcelana 30,0 €
0423.7
0177

½ MEMÓRIA DE DIAMANTES

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro liso, encimado no topo por fiada transversal cravejada no seu total com sete (7) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de Dragão - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Contraste: Cabeça de galo - Marca destinada a objectos de joalharia, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso total aprox: 2 gr.

Med: 11

Ouro 120,0 €
1192.6
0178

FRASCO DE CHÁ

Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco dita “Samurai” com motivos de arranjos florais, rodas da lei, folhas de acanto estilizadas, animais fantásticos ao gosto oriental e ornatos a ouro mate. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 36 em uso 1980- 1992 e coroa de prestígio a ouro mate.

Dim: 12x10,4x6,3 cm

Porcelana 25,0 €
0651.7
0179

DOZE COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos recortados, percorridos por finas caneladuras verticais, encimadas no topo por cartela, ladeada por volutas com términos em enrolamento e motivos vegetalistas em relevo. Estojo original forrado exteriormente a papel em tons de bordeaux e interiormente a seda em tons de vermelho. Sinais de uso.

Peso aprox: 302,6 gr.

Dim: 13 cm (Colher de chá)

Dim: 13,3 cm (Concha de açúcar)

Prata 150,0 €
0549.8
0180

De pequenas dimensões em vidro opalino moldado, relevado, pintado e dourado com bases em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de formato bojudo, decorados em vários tons sobre fundo branco com reservas de motivos florais intercalados por laçarotes, ladeados por faixas concêntricas em tons de azul e complementos a ouro, assentes sobre bases em prata de formato circular. Sinais de uso.

Peso: 14,4 gr.

Alt: 14,5 cm

Vidros e Cristais 35,0 €
0900.6
0181

GARRAFA LICOREIRA

Em cristal doble em tons de verde e translucido, moldado, facetado e lapidado com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Garrafa parcialmente facetada de formato cónico, decorada com motivos florais e enrolamentos vegetalistas estilizados, ladeados por faixa concêntrica geométrica, encimada no topo por rolha facetada. Armação lisa e recortada com pega lateral tubular, recortada e vazada, encimada por folha de acanto com términos e enrolamento. Sinais de uso e desgastes acentuados mas marcas de contrastaria.

Desgaste acentuado nas marcas de contrastaria, ao abrigo do decreto de lei Nº 120/2017/09/15 - Art. 2 – Nº2, alínea C.

Alt: 9 cm

Diâm: 43,3 cm

Prata 150,0 €
1194.6
0182

CREMEIRA

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com pega lateral entrançada, recortada e vazada em voluta, encimada por tampa com pomo em forma de fruto. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco dita “Chengtu” com motivos de arranjos florais, enrolamentos vegetalistas, frutos e frisos concêntricos a ouro. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Alt: 8,5 cm

Porcelana 25,0 €
0251.7
0183

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente recortado e vazado de formato quadrangular, decorado nas extremidades por medalhões em relevo, interligados entre si por grinaldas de motivos de arranjos florais, ladeadas por faixas recortadas em dégradé com términos em enrolamento, encimado ao centro por copo e arandela recortada que serve de apoio às velas, assente sobre base circular. Pega lateral recortada e vazada, encimada por apoio de dedo. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937 e inscrição incisa [Reis Joalheiros – Porto].

Peso aprox: 191,2 gr.

Dim: 9x13,5x13,5 cm

Prata 150,0 €
0754.7
0184

PRATO LADEIRO

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado, decorado com ricos esmaltes em tons de “rouge fer” da família rosa e a ouro sobre fundo branco com motivos de arranjos florais, ladeados por enrolamentos vegetalistas. Aba com a mesma decoração. Sinais de uso e cabelos no vidrado do bordo.

Diâm: 23,3 cm

Porcelana 25,0 €
0948.7
0185

PAR DE CASCHEPOTS

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos de formato bojudo, decorados por reservas recortadas com motivos florais em relevo sobre fundo batido, ladeadas por volutas e enrolamentos vegetalistas, assente sobre bases de formato circular. Sinais de uso.

Peso aprox: 294,3 gr.

Alt: 8,5 cm

Prata 150,0 €
1196.6
0186

CAIXA DE BORDO RECORTADO COM TAMPA

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco dita “Imari” com motivos florais e enrolamentos vegetalistas perfilados a ouro mate. Tampa em forma de campânula com a mesma decoração, ladeada por friso concêntrico em tons de azul, encimada por pomo em forma de fruto. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 36 em uso 1980-1992 e Nº 38 em uso 1992-1997.

Dim: 11x13,4 cm

Porcelana 25,0 €
0993.7
0187

CANDEEIRO DE MESA

Em ovo de avestruz com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em ovo de avestruz, ladeado por grinaldas florais interligadas entre si por laçarote, encimado por casquilho e abajur, assente sobre base circular, moldurada em dégradé com términos recortados em voluta e pés circulares, ornados por faixas concêntricas peroladas. Abajur forrado a tecido em tons de branco. Electrificado. Sinais de uso.

Peso total aprox: 667 gr. (Ovo de avestruz com monture em prata e casquilho).

Alt: 39 cm

Prata 150,0 €
0385.7
0188

CANUDO DE BOTICA OU MANGA DE FARMÁCIA

Em faiança moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XVIII. Corpo de formato tubular de movimento côncavo e convexo, decorado em tons de azul sobre fundo branco, tendo ao centro paisagem com casarios, ladeados por ponte, arvoredo exuberante, pescadores a pescar na margem do rio e faixas concêntricas. Verso com letras e data central [D, 1711 E.], ladeada por volutas com términos em enrolamento. Sinais de uso, cabelos, partida e colada.

Alt: 21 cm

Faiança 50,0 €
0586.7
0189

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado, bordo recortado, decorado por faixa concêntrica com volutas com términos em enrolamento, intercalados por concheados. Sinais de uso.

Peso aprox: 337,7 gr.

Diâm: 21,5 cm

Prata 160,0 €
0718.7
0190

ESPELHO DE MESA D. MARIA

Em madeira de maciça e torneada com partes faixeadas e embutidas em madeira de cetim e pau-santo, trabalho do séc. XIX. Espelho liso de formato rectangular ao alto de topo recortado e de movimento rotativo, fixo a pilastras torneadas, encimadas por pináculos, assente sobre pés de formato cónico com suportes recortados no verso. Decoração embutida com enrolamentos vegetalistas e motivos geométricos. Sinais de uso e restauros antigos.

Dim: 58,2x36,5x19,5 cm

Mobiliário 40,0 €
0970.7
0191

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado, assente sobre pés recortados em voluta. Aba decorada por cartelas em relevo, ladeadas por volutas com términos em enrolamento, intercaladas por concheados e motivos vegetalistas. Sinais de uso e ínfimas amolgadelas.

Peso aprox: 330,1 gr.

Alt: 2,7 cm

Diâm: 31 cm

Prata 160,0 €
0749.7
0192

POTE DE FARMÁCIA

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato tubular, encimados por tampas amovíveis com términos em pomos esféricos. Decoração em tons de azul e negro sobre fundo branco com troncos e ramagens e motivos florais, ladeados por frisos concêntricos a ouro. Marcas por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 32 em uso 1947-1968.

Alt: 23 cm

Diâm: 11 cm

Porcelana 25,0 €
0572.7
0193

CESTO PARA PÃO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso em dégradé, decorado no bordo por volutas com términos em enrolamento, intercaladas por concheados. Asa móvel parcialmente lisa, decorada ao centro por cartela, ladeada por enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833. Marca de garantia do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: 342,5 gr.

Alt: 18 cm

Diam: 25,7 cm

Prata 170,0 €
0689.7
0194

DUAS TAÇINHAS

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpos de formato circular de covo acentuado com pegas laterais recortadas e vazadas em voluta, de movimento convexo. Decoração em vários tons sobre fundo branco, tendo ao centro figuras femininas ricamente trajadas com roupagens da época, ladeadas por faixas e cercaduras geométricas e com enrolamentos vegetalistas, interceptadas com reservas de motivos de arranjos florais e complementos a ouro mate. Marcas por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 32 em uso 1947-1968.

Alt: 3,5 cm

Diâm: 9 cm

Porcelana 25,0 €
0677.7
0195

COLECÇÃO DE CATORZE PINES E UM ALFINETE DE GRAVATA

Em liga metálica dourada, prateada e patinada, trabalhos do séc. XIX-XX. Esta interessante colecção de pines é constituída por: [3] pines da Monarquia Portuguesa, decorados com esmaltes em vários tons; [7] pines com a esfinge de António de Oliveira Salazar; [1] pine do clube Sport Lisboa e Benfica; [1] pine comemorativo ao XXXII Congresso Nacional Philips em 1964; [1] pine alusivo ao Externato de Camões - Ponte de Sor; [1] pine alusivo à Coelima - Pevidem - 1922; [1] alfinete de gravata, decorado ao centro por pedra em tons de verde translucido. Sinais de uso.

Coleccionismo 30,0 €
0966.7
0196

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado, decorado na orla por caneladuras largas de movimento convexo, encimadas por volutas com términos em enrolamento, intercaladas entre si por motivos vegetalistas e concheados. Sinais de uso.

Peso aprox: 374,3 gr.

Diâm: 31 cm

Prata 170,0 €
0697.7
0197

Em faiança portuguesa do norte, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de azul, laranja e verde sobre fundo branco, tendo ao centro duplo friso concêntrico. Aba e bordo decorado com flores, intercaladas por volutas em dégradé, ladeadas por friso concêntrico. Sinais de uso, esbeiçadelas no vidrado do bordo e cabelo.

Diâm: 27,8 cm

Faiança 50,0 €
0239.7
0198

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por cartela central gravada, ornada por enrolamentos vegetalistas e motivos florais, assente sobre pés recortados e vazados em voluta. Aba recortada e vazada com motivos florais em relevo, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas. Sinais de uso.

Peso aprox: 353,5 gr.

Alt: 3,3 cm

Diâm: 27,7 cm

Prata 180,0 €
0687.7
0199

ESCULTURA “PISCO SOBRE TRONCO”

Em porcelana desvidrada e polida (Biscuit) da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada sobre tronco em vulto perfeito em posição de observação, assente sobre base recortada, decorada com enrolamentos vegetalistas em relevo, sem policromia. Marca incisa na base. Sinais de uso.

Marca Nº 33 em uso 1968-1971.

Alt: 14 cm

Porcelana 30,0 €
0224.7
0200

ALFINETE DE LAPELA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado em forma de laço com términos em flor, cravejado no seu total com nove (9) pérolas. Sinais de uso.

Peso aprox: 3,8 gr.

Dim: 1,4x3,5 cm

Ouro 100,0 €