( Lote 0001 - 0420 )

( Lote 0421 - 0839 )

( Lote 0840 - 1207 )

  Lote Descricao Categoria Preco Base
0464.7
0101

NICHO COM SANTO ANTÓNIO E MENINO JESUS

Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico Nova Arte Ldª - Agualva - Cacém, fabrico do séc. XX. Nicho de formato rectangular ao alto de topo recortado, decorado nas pilastras com motivos florais e marmoreados pintados em vários tons sobre branco, assente sobre base moldurada em dégradé, encimado ao centro por Santo António com menino Jesus. Verso com inscrições em relevo [Reg. Repro Proibida - Hand-Made - “Os Santos Populares” - Nova Arte Ldª - J. Carboila]. Sinais de uso.

Dim: 19x13,3x5,5 cm

Faiança 25,0 €
0619.7
0102

SEIS CHÁVENAS DE CAFÉ DE BORDO RECORTADO

Em prata europeia com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos do séc. XX. Chávenas bojudas, decoradas por cartelas lisa, ladeadas por volutas em relevo, enrolamentos vegetalistas e reservas geométricas encimadas por flores estilizadas, assentes sobre bases de formato circular. Pegas laterais recortadas e vazadas em voluta. Pires de formato circular de covo central acentuado, decorados por cartelas lisas, ladeadas por volutas com flores em relevo e enrolamentos vegetalistas interligados entre si. Sinais de uso.

Marcas de garantia da prata do toque 0,800.

Peso aprox: 173,5 gr.

Alt: 4 cm

Prata 70,0 €
0185.7
0103

ANEL DUPLO DE SENHORA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aros lisos, ornados no topo por aletas recortadas em (L), encimadas por mesas de formato quadrangular, cravejadas com um (1) diamante em talhe de brilhante com cerca de 0,05 (ct) e um (1) rubi. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de dragão - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada da contrastaria de Lisboa de 1938-1984. Contraste: Cabeça de Galo - Marca destinada a objectos de joalharia, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984.

Peso total aprox: 2,7 gr.

Med: 14

Ouro 60,0 €
0845.7
0104

GARRAFA MODERNISTA PARA VINHO DO PORTO

Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico da Secla das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo com rolha amovível e placa de suspensão com inscrição em relevo “PORT”. Decoração vidrada e policroma em tons de cinza. Marca por carimbo na base [Secla - Portugal]. Sinais de uso.

Alt: 33,3 cm

Faiança 25,0 €
0613.7
0105

Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo pouco acentuado, ladeado na orla por faixa concêntrica recortada. Aba decorada por motivos florais em relevo, ladeados por enrolamentos vegetalistas, concheados e volutas. Sinais de uso.

Peso aprox: 144,5 gr.

Diâm: 22 cm

Prata 70,0 €
1005.9
0106

JOSÉ VILELA (SÉC. XX)

NOCTURNO • PORTO” – Óleo sobre tela, representando a casa de fados da Mariquinhas, no típico bairro da Sé, considerada as melhores casas de fado no Porto. Obra assinada no canto inferior direito [J. Vilela]. Verso com inscrição na tela, pelo cunho do artista [Casa de Fados da Mariquinhas na Sé – Porto // José Vilela // 1988]. Trabalho emoldurado.

Dim: 55x38 cm (Óleo)

Dim: 70x53 cm (Moldura)

Pintura 35,0 €
0949.7
0107

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos lisos de formato bojudo, decorados ao centro por flor em relevo.

Sinais de uso.

Peso aprox: 157,7 gr.

Alt: 11 cm

Prata 70,0 €
0402.7
0108

TINTEIRO DE SECRETÁRIA

Em chapa moldada, recortada e patinada com depósito em porcelana, trabalho europeu do séc. XX. Base em chapa de formato circular, encimada por dois apoios laterais recortados e apoio para pena de escrita. Depósito central aplicado aos apoios laterais em porcelana moldada e relevada de movimento rotativo que permite o fecho do tinteiro no topo. Sinais de uso.

Alt: 7 cm

Diâm: 14 cm

Diversos 20,0 €
0962.7
0109

PAR DE SALVAS DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Fundo liso de covo pouco acentuado. Aba decorada por faixa concêntrica com enrolamentos vegetalistas gravados sobre fundo ponteado, encimadas por motivos florais em relevo, ladeadas por volutas com términos em enrolamento.

Sinais de uso.

Peso total aprox: 145,5 gr.

Diâm: 16 cm

Prata 70,0 €
0359.7
0110

CANECA “PÉ DE CEBOLA”

Em vidro doblé em tons de verde e branco translucido, moldado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica com motivos florais lapidados, intercalados por enrolamentos vegetalistas e cercaduras sobrepostas em [X], formando um padrão geométrico repetitivo, assente sobre pés recortados. Pega lateral recortada e vazada em voluta, decorada por finas caneladuras verticais. Sinais de uso.

Alt: 34 cm

Vidros e Cristais 30,0 €
0095.7
0111

COLHER DE SOPA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Concha de formato circular de covo acentuado. Pega parcialmente lisa de formato boleado, percorrida por finas caneladuras com términos em voluta, encimadas por enrolamentos vegetalistas em relevo. Sinais de uso.

Peso aprox: 248 gr.

Dim: 31 cm

Prata 70,0 €
1146.7
0112

DUAS PEÇAS EM FAIANÇA

PRATO” – Em faiança portuguesa, produção da Fábrica de Cerâmica da Constância - Lisboa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de bordo ondulado, decoração vidrada e policroma em tons de azul, vermelho, amarelo e vinoso sobre fundo branco, tendo ao centro a Cruz da Ordem de Cristo, encimada na parte superior esquerda com coroa heráldica e no lado direito o monograma (NG), dentro de círculo oval. Por baixo da cruz a inscrição [QUINTA DO BRANDÃO]. Marcado no verso [F.ca CONSTANCIA // LISBOA]. Sinais de uso e esbeiçadelas no vidrado do bordo.

Diâm: 18,2 cm

GALHETEIRO” – Em faiança portuguesa moldada e relevada, provavelmente do Norte, trabalho do séc. XX. Corpo polilobado, com fuste central em forma de coluna terminando com pega em losango. Galheteiro com duas galhetas e dois recipientes encimados por tampas, para sal e pimenta. Decoração policroma em tons de azul sobre fundo branco, com casarios e motivos geométricos estilizados. Sinais de uso e pequenas esbeiçadelas no vidrado.

Dim: 14,5x22,5x14 cm

Faiança 30,0 €
0092.7
0113

MESA DE CENTRO

Em madeira de mogno maciço com partes torneadas, trabalho português do séc. XX. Tampo liso de formato rectangular que acompanha as linhas da caixa, constituída por duas gavetas simulando quatro, decoradas por ferragens recortadas em metal patinado. Caixa assente sobre quatro pernas torneadas, interligadas entre si por montantes verticais e transversais com términos em pés torneados. Sinais de uso.

Dim: 74,5x69,5x38,5 cm

Mobiliário 40,0 €
0947.7
0114

PAR DE JARRAS DE BORDO ONDULADO

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos lisos de formato bojudo, decorados por caneladuras verticais, ladeadas por faixas concêntricas com reservas de motivos florais, enrolamentos vegetalistas e perolados, assente sobre bases repuxadas de formato circular, decoradas com molduras em dégradé e frisos perolados. Sinais de uso.

Peso aprox: 111,7 gr.

Alt: 15,8 cm

Prata 70,0 €
0640.7
0115

BASE PARA GARRAFA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado, vazado e serrilhado de formato tubular, decorado por faixa concêntrica com motivos geométricos estilizados, ladeados por frisos perolados. Sinais de uso.

Peso aprox: 149,5 gr.

Alt: 7,3 cm

Diâm: 8,7 cm

Prata 75,0 €
0465.7
0116

MENINO

Escultura em metal moldado, relevado e dourado, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com ambas as mãos nos bolsos em posição de observação. Traja macacão ornado no topo por laçarote, sobreposto por colete desabotoado, deixando a descoberto as botas, assente sobre plinto com termino em base em pedra mármore em tons de branco. Sinais de uso.

Dim: 11 cm (Escultura)

Dim: 14,5 cm (Altura total)

Escultura 25,0 €
0731.7
0117

TAMBULADEIRA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo batido de formato circular e de covo acentuado com duas pegas laterais recortadas e vazadas em voluta. Sinais de uso.

Peso aprox: 152,9 gr.

Alt: 6,3 cm

Diâm: 10,8 cm

Prata 75,0 €
0760.7
0118

Escultura em matéria sintética, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada crucificada com a cabeça ligeiramente pendente sobre o lado direito a olhar para o céu, encimada por coroa de espinhos. Rosto de linhas bem demarcadas com barbas com longos cabelos finamente esculpidos em finas estrias, caindo em madeixas soltas e ricamente onduladas sobre as costas e ombros. Enverga cendal de movimento esvoaçante sobre a anca com ponta pendente junto á sua perna esquerda e os pés sobrepostos. Imagem aplicada sobre cruz em madeira de pau-santo maciço, encimada por legenda com inscrição [JNRJ] e argola de suspensão no verso. Sinais de uso e pequena falta e defeito na coroa de espinhos.

Peso aprox: 49 gr. (Escultura e legenda)

Dim: 15,5x10,4 cm (Escultura)

Dim: 31x14,9 cm (Cruz)

Escultura 25,0 €
0301.7
0119

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Aro liso, encimado por mesa recortada e vazada em voluta, com aplicação de treze (13) pérolas barrocas de várias dimensões. Sinais de uso.

Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque de 0,925, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso total aprox: 12,1 gr.

Med: 16

Prata 70,0 €
0400.7
0120

CANDEEIRO DE TECTO

Candeeiro em forma de taça em pasta de vidro em tons de branco fosco, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado com reservas de arranjos florais, enrolamentos vegetalistas estilizados e faixas geométricas interligadas entre si, formando um desenho repetitivo. Sistema de suspensão em sirgaria em tons de beije. Electrificado. Sinais de uso e copo do remate da sirgaria a necessitar de ser substituído.

Alt: 80 cm

Diâm: 34,8 cm (Taça)

Mobiliário 30,0 €
0505.7
0121

APANHA MIGALHAS

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de caixa de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e descendente, decorada por cartela central, encimada por pedra dura em tons de roxo e branco, ladeada por enrolamentos vegetalistas e volutas gravadas. Verso com pega em madeira de pau-santo maciço e interior com escova, fixa a duas roldanas em chapa com protecções em borracha.

Sinais de uso e escova interior a necessitar de ser substituída.

Peso total aprox: 296 gr.

Dim: 3,5x19,5x14 cm

Prata 75,0 €
0227.7
0122

SOLITÁRIO

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, encimado ao centro por um (1) diamante em talhe de brilhante com cerca de 0,25 (ct). Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Contraste: Cabeça de Galo - Marca aplicada nos artefactos incrustados de pedras preciosas ou pérolas naturais, usada na contrastaria do Porto desde 1985.

Peso aprox: 1,7 gr.

Med: 15

Ouro 100,0 €
0519.7
0123

PAR DE JARRAS DE ALTAR

Em faiança portuguesa do norte, moldada e relevada, fabrico atribuível a Miragaia, trabalhos do séc. XIX. Corpos de formato bojudo, decorados em tons de azul sobre fundo branco com paisagem ao gosto oriental com pagodes ladeados por montanhas, arvoredo exuberante, faixas concêntricas e frisos de movimento ondulado. Sinais de uso, pequenas esbeiçadelas no vidrado e uma das jarras com faltas e defeitos no bordo.

Alt: 17 cm

Faiança 30,0 €
0260.7
0124

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular com tampa amovível, decorada com motivos de arranjos florais em relevo, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas sobre fundo batido. Sinais de uso.

Peso aprox: 163,7 gr.

Alt: 4 cm

Diâm: 10,8 cm

Prata 80,0 €
0688.7
0125

ÂNFORA

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo com duas pegas laterais recortadas e vazadas em voluta, assente sobre base repuxada de formato circular. Decoração a ouro sobre fundo branco com enrolamentos vegetalistas, ladeada por faixas e frisos concêntricos. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 32 em uso 1947-1968.

Alt: 12,7 cm

Porcelana 25,0 €
0411.7
0126

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular, encimado ao centro por copo bojudo e arandela que serve de apoio á vela. Pega lateral recortada e vazada em voluta, encimada no topo por apoio de dedo. Sinais de uso.

Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925, usada na contrastaria do porto desde 1985.

Peso aprox: 158,9 gr.

Alt: 6,8 cm

Diâm: 11,2 cm

Prata 80,0 €
1033.9
0127

DOIS BRINQUEDOS JAPONESES

BIG MACHINE •TAIYO” – Carro de corrida em matéria sintética e liga metálica de tons vermelhos, brancos, negros, com partes prateadas, fabrico japonês do séc. XX. Brinquedo de sistema eléctrico accionado por pilhas, ligado por cabo ao carro. Comando em matéria sintética de formato ovalizado em tons de vermelho, com botões de movimento para accionar o brinquedo. Exemplar com caixa original policromada, um pouco cansada. Sinais de uso e em bom estado de conservação. Não nos responsabilizamos pelo funcionamento do sistema eléctrico accionado a pilhas.

Dim: 7x25x14,8 cm (Brinquedo)

Dim: 120 cm (Comando com cabo)

BIG WHEEL • COCA-COLA” – Camião da Atlanta Coca-cola em matéria sintética e liga metálica de tons vermelhos, brancos, com partes prateadas, fabrico japonês do séc. XX. Brinquedo de sistema eléctrico accionado por pilhas, ligado por cabo ao carro. Comando em matéria sintética de formato ovalizado em tons de vermelho, com botões de movimento para accionar o brinquedo. Exemplar sem caixa original. Sinais de uso e em razoável estado de conservação. Não nos responsabilizamos pelo funcionamento do sistema eléctrico accionado a pilhas.

Dim: 11,5x25,5x13,4 cm (Brinquedo)

Coleccionismo 15,0 €
0660.7
0128

MEALHEIRO “ARTE-DECO”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato ovóide com ranhura transversal no topo, assente sobre base repuxada de formato circular. Decoração esmaltada em vários tons, tendo ao centro menino representado de pé e em vulto perfeito, segurando uma bola com ambas as mãos. Sinais de uso e desgastes na policromia.

Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984 e inscrição incisa “Ourivesaria - Lisboa”.

Peso aprox: 120,2 gr.

Alt: 10,5 cm

Prata 80,0 €
0915.7
0129

Em metal amarelo moldado, trabalhos portugueses do séc. XX. Fustes torneados em forma de balaústre, encimados por copos e arandelas que servem de apoio às velas. Assentes sobre bases repuxadas com términos em saiais recortados, ornados com caneladuras verticais de movimento côncavo. Sinais de uso.

Alt: 19,7 cm

Artigos Decorativos 20,0 €
0997.7
0130

CINCO PEÇAS DE VITRINA

Miniaturas em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Cinco peças de vitrina que passamos a descrever: Uma (1) caixa guarda-jóias em forma de casa com tampa em forma de telhado com abertura lateral de movimento ascendente e descendente; duas (2) canequinhas lisas de diversas dimensões; uma (1) caixa para comprimidos em forma de livro e uma (1) caixa para comprimidos em forma baú. Sinais de uso.

Contrastes: Águia 835 - Marca de garantia da prata do toque 0,835, usada na contrastaria do Porto desde 1985.

Peso total aprox: 206 gr.

Dim: 5,5x6,3x4,7 cm (Caixa guarda-jóias em forma de casa)

Alt: 7,2 cm (canequinha maior)

Alt: 5 cm (canequinha menor)

Dim: 1x3x4 cm (Caixa em forma de livro)

Dim: 3x2,7x2,1 cm

Prata 80,0 €
0338.6
0131

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, ricamente decorado em todas as faces com motivos florais estilizados, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas, formando um desenho repetitivo. Rolha facetada de formato esférico. Sinais de uso.

Alt: 25,5 cm

Vidros e Cristais 20,0 €
0358.7
0132

CHOCOLATEIRA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo com pega lateral torneada em madeira de pau-santo maciço, assente sobre base circular repuxada. Tampa repuxada de movimento ascendente e descendente com pomo em madeira torneada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 161,5 gr.

Alt: 17 cm

Prata 90,0 €
0631.7
0133

TAÇA DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por faixa recortada concêntrica sobre fundo batido com concheados em relevo, ladeados por enrolamentos vegetalistas, perolados e volutas com términos em enrolamento, assente sobre pé moldurado em dégradé de formato circular.

Peso aprox: 205,4 gr.

Alt: 5,5 cm

Diâm: 20,5 cm

Prata 90,0 €
0844.7
0134

CINZEIRO MODERNISTA

Em cerâmica portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica Devica - Cerâmica decorativa de Alvarães Ldª - Viana do Castelo, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com cavidade incisa na pasta, encimada por figura feminina deitada de costas em vulto perfeito, segurando com ambas as mãos um búzio, ladeada por motivos florais e caneladuras verticais. Decoração vidrada e policroma em vários tons sobre fundo castanho. Marca incisa no verso [Devica - Portugal]. Sinais de uso e pequenas esbeiçadelas no vidrado.

Dim: 16,4x19 cm

Porcelana 25,0 €
0995.7
0135

BILHETEIRA MODERNISTA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo batido de formato rectangular ao baixo, encimado por caramujo. Bordo decorado por caneladuras transversais incisas, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Peso aprox: 204,4 gr.

Dim: 13,5x16,5 cm

Prata 100,0 €
0511.7
0136

PRATO COMEMORATVO

Em porcelana da china, trabalho de exportação do séc. XIX. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado. Decoração vidrada e policroma em vários tons sobre fundo branco dita “Mandarim”, representando ao centro três naus portuguesas de velas hasteadas, ladeadas por faixa concêntrica com término em fivela com a seguinte inscrição “QUARTO CENTENÁRIO DO DESCOBRIMENTO DA INDIA” encimada pelo Brasão das Armas Reais Portuguesas. Aba decorada por motivos florais e enrolamentos vegetalistas, intercalados por borboletas e no bordo com reservas de motivos de arranjos florais, enrolamentos, borboletas e frisos concêntricos a ouro mate. Sinais de uso, faltas, defeitos, partido e colado.

Diâm: 24,5 cm

Porcelana 25,0 €
0653.7
0137

DOZE COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

Em prata portuguesa com terminais em prata dourada, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos, decorados na pega por caneladuras verticais sobre fundo batido, encimadas por coroa com motivos vegetalistas. Estojo original forrado exteriormente a papel em tons cinza sobre fundo beije e interiormente a tecido em tons de branco. Sinais de uso.

Peso aprox: 168,5 gr.

Dim: 10,1 cm (Colher de chá)

Dim: 12,5 cm (Concha de açúcar)

Prata 100,0 €
0387.7
0138

DUAS FIGURAS MASCULINAS

Em porcelana moldada e relevada, fabrico europeu do séc. XIX-XX. Uma figura masculina está representada de pé em vulto perfeito, recostada a tronco de árvore em posição de tocar gaita-de-foles, ladeado por cesto de flores. A segunda figura masculina está representada de pé em vulto perfeito, segurando com a mão esquerda um barril com alça a tiracolo. Decoração vidrada e policroma em vários tons sobre fundo branco. Sinais de uso.

Alt: 12 cm (Figura masculina)

Alt: 12,7 cm (Figura feminina)

Porcelana 25,0 €
0602.7
0139

TESOURA DE MORRÕES

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo liso, encimado por apagador em forma de caixa de formato rectangular ao baixo, decorado no topo por faixas verticais em relevo, assente sobre pináculos tubulares com términos esféricos. Sinais de uso.

Contraste: Porto Coroa - Fernando Moitinho de Almeida - P-26. Contraste da prata do Porto, atribuível ao ensaiador António José de Sousa, usado segundo Laurindo Costa entre 1818-1836. Contraste: Cabeça de Velho - Vidal Nº 133. Marca destinada às obras portadoras de marcas de antigos contrastes do toque mínimo de 0,750 e às que revelam valor artístico ou arqueológico, usada na contrastaria de Lisboa de 1884 a 1987 quer no ouro quer na prata.

Peso aprox: 94,5 gr.

Dim: 4,4x15,3x6 cm

Prata 100,0 €
0732.7
0140

Em christofle contrastado, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, ricamente decorado por faixa concêntrica guilhochada, ladeada por moldura em dégradé no bordo com pega circular encimada por apoio de dedo. Centro repuxado, encimado por copo bojudo com término em arandela que serve de apoio à vela com a mesma decoração. Marcas de garantia da casa “Christofle”. Sinais de uso.

Alt: 8,5 cm

Diâm: 11,3 cm

Artigos Decorativos 25,0 €
0571.7
0141

CINZEIRO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente recortado de formato rectangular, decorado com enrolamentos vegetalistas e volutas em relevo, encimado no bordo por duas moedas da Monarquia de 400 Reis de 1816 que serve de apoio aos respectivos cigarros. Sinais de uso.

Peso aprox: 192,7 gr.

Dim: 2x14,6x17 cm

Prata 100,0 €
0684.7
0142

TRÊS PASSE-PARTOUTS

Em matéria sintética e metal prateado, trabalhos do séc. XX-XXI. Molduras parcialmente lisas de formato rectangular ao alto, uma delas decorada por perolados em relevo. Versos em matéria sintética com suportes recortados. Sinais de uso e uma delas com defeitos.

Dim: 27,5x22,5 cm (Maior)

Dim: 15,6x11,6 cm (Menor)

Artigos Decorativos 20,0 €
0255.7
0143

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, decorado ao centro por silhueta de figura feminina em relevo, assente sobre base repuxada de formato circular. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Marca de garantia do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: 200 gr.

Alt: 18,2 cm

Prata 100,0 €
0463.7
0144

CONCHA EM MADREPÉROLA

Escultura de extrema delicadeza e pormenor, esculpida em alto e baixo-relevo, trabalho europeu do séc. XX. Corpo ricamente esculpido com figura feminina representada de pé e em vulto perfeito a observar palacete, ladeada por jardins, muretes, elementos arquitectónicos e arvoredo exuberante. Sinais de uso.

Dim: 14,1x15,9 cm

Escultura 25,0 €
0268.7
0145

ONZE COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos recortados e vazados, decorados com enrolamentos vegetalistas e volutas com términos em cabeça de animal fantástico. Sinais de uso.

Peso aprox: 217 gr.

Dim: 12,7 cm (Colher de chá)

Dim: 13,8 cm (Concha de açúcar)

Prata 100,0 €
0541.7
0146

QUATRO BENGALAS

Em madeira de mogno maciço torneado e bambu, tendo duas, castões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Bengala com castão recortado, vazado e serrilhado com término em taco de golfe e outra encimada por aplicação circular moldurada, ladeada por perolados em relevo. Sinais de uso, amolgadelas, faltas e defeitos.

Contrastes: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Dim: 90,5 cm (Maior)

Dim: 88 cm (Menor)

Objectos de Uso Pessoal 25,0 €
0267.7
0147

CASTIÇAL

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fuste facetado, encimado por copo e arandela que serve de apoio à vela, assente sobre base quadrangular de cantos facetados e moldurados em dégradé. Sinais de uso.

Peso aprox: 232 gr.

Alt: 19,8 cm

Prata 100,0 €
0849.7
0148

DOIS CANUDOS

Em faiança portuguesa moldada, produção da fábrica de Alcântara, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato tubular, decorados com paisagens orientais em tons de azul sobre fundo branco com pagodes, cercas de jardim, enrolamentos vegetalistas, arvoredo exuberante, passadiços, aves, padrões geométricos e figuras em cenas do quotidiano oriental, ladeadas por faixas concêntricas a ouro. Vestígios de marcas por carimbo na base. Sinais de uso e uma das jarras com cabelo no vidrado e esbeiçadela no verso do bordo.

Alt: 23,2 cm

Faiança 30,0 €
0611.7
0149

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado, ladeado na orla por faixa concêntrica com caneladuras verticais de movimento convexo, formando um desenho gomado repetitivo. Aba decorada por motivos florais em relevo sobre fundo batido, encimados por volutas com términos em enrolamento, intercalados por concheados. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 – Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984.

Peso aprox: 204,5 gr.

Diâm: 27,5 cm

Prata 100,0 €
0389.7
0150

CAIXA DE RAPÉ

Em madeira maciça, parcialmente lacada e pintada, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e descendente, decorada com palacete, ladeado por jardim com muretes, arvoredo exuberante e figuras em cenas de caça, pintada à mão. Base lacada e policroma em vários tons sobre fundo negro com padrão geométrico, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso e pequenas faltas pictóricas na tampa.

Dim: 2,5x9,5x4,3 cm

Artigos Decorativos 25,0 €