( Lote 0001 - 0420 )

( Lote 0421 - 0839 )

( Lote 0840 - 1207 )

  Lote Descricao Categoria Preco Base
0293.7
0404

ALIANÇA ROTATIVA

Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso com aliança rotativa, cravejada com oito (8) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,05 (ct) cada.

Peso total aprox: 14,4 gr.

Med: 16

Ouro 700,0 €
1098.7
0406

PRATO DE BORDO RECORTADO “ENCOMENDA DO 2º SERVIÇO DE D. MARIA I”

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado, decorado com ricos esmaltes em tons de “rouge de fer”, verde, roxo e a ouro sobre fundo branco, tendo ao centro paisagem montanhosa com pagode e casario, ladeados por rochedos e arvoredo exuberante. Aba decorada por faixa concêntrica com enrolamentos vegetalistas interligados entre si. Sinais de uso e esbeiçadelas no bordo.

Diâm: 28,2 cm

Porcelana 150,0 €
0860.7
0408

MANUEL CARGALEIRO (1927)

MOI JE T'ATTENDS” – Acrílico sobre tela, em tons de azul, verde e branco, trabalho do séc. XX. Obra assinada e datada no canto inferior esquerdo [CARGALEIRO // 1966]. Verso da tela, com o título da obra e assinado pelo cunho do artista [MOI JE T'ATTENDS // MANUEL CARGALEIRO // PARIS – 1966]. Trabalho com moldura em madeira lacada a negro.

Dim: 81X60 cm (Acrílico)

Dim: 105,1 x84 cm (Moldura)

Nota: Manuel Alves Cargaleiro – Pintor abstracto de vivo cromatismo e notável ceramista de renome Internacional. Nascido em 1927 em Vila velha de Ródão, distrito de Castelo Branco. Com inúmeras exposições nacionais e internacionais, pode-se destacar a sua participação no The Second Internacional Contemporary Art Fair em Londres, 1985; na Feira Internacional de Arte Contemporânea (FIAC 82); na exposição da Colecção Mário Soares no Museu do Chiado, 1996; e na exposição Les Trente Ans de la Galerie Jacob na Galerie Jacob em Paris, 1996. Foi agraciado com a Ordem da Cruz de Santiago da Espada pelo Presidente da República Portuguesa, e com o Grau de Officier des Arts et des Lettres pelo Governo Francês. Em 1990 constitui a Fundação Manuel Cargaleiro. A sua obra dispersa-se pela cerâmica, pintura, gravura, guache, tapeçaria e desenho, tendo executado painéis cerâmicos para o Jardim Municipal de Almada, fachada da Igreja de Moscavide  (1956), fachada do Instituto Franco-Português de Lisboa  (1983), estação do Metro de Champs Elysées-Clémenceau, de Paris  (1995), painel para a escola com o seu nome no Seixal  (1998), estação de serviço de Óbidos na auto-estrada do Atlântico (2000), fonte do Jardim Público de Castelo Branco  (2004) e estação de metro de Lisboa Colégio Militar/Luz (Metro de Lisboa). Representado no Museu de Arte Contemporânea, Museu Soares dos Reis, entre outros. Ref. Biog. Dicionário de Pintores e Escultores Portugueses. [pág. 38 e 39] // Michael Tannock. [pág.38].

Pintura 15.000,0 €
1101.7
0412

PRATO DE BORDO RECORTADO

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de azul e branco, tendo ao centro arranjo floral, ladeado por enrolamentos vegetalistas e volutas, ladeado por faixa concêntrica, encimada por volutas e enrolamentos vegetalistas interligados entre si. Aba decorada com motivos florais, intercalados por troncos com ramagens e volutas com términos em enrolamento. Sinais de uso, cabelo no vidrado da aba e pequenas esbeiçadelas no bordo.

Diâm: 34,8 cm

Porcelana 150,0 €
1043.8
0413

INVULGAR PULSEIRA DE SENHORA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo articulado de movimento espiralado em forma de serpente, constituído por oito argolas com término em cabeça realista, decorada com escamas ricamente cinzeladas, cravejada no topo com cinco (5) rubis e uma (1) esmeralda. Sinais de uso e em óptimo estado de conservação.

Peso total aprox: 200,4 gr.

Alt: 6,5 cm

Ouro 7.000,0 €
1206.5
0444

PAPAGAIO

Escultura em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica Artibus - Aveiro, trabalho do séc. XX. A figura está representada em vulto perfeito sobre tronco ladeado por ramagens em posição de observação. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco. Marca por carimbo na base. Sinais de uso e pequena falta e defeito no término de uma das asas.

Alt: 15 cm

Porcelana 10,0 €
0905.7
0451

CAIXA DE PÓ DE ARROZ

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso em forma de caixa de formato quadrangular com tampa de movimento ascendente e descendente com arestas facetadas. Interior com caixa amovível de pó de arroz e espelho de formato quadrangular. Sinais de uso.

Peso aprox: 70 gr.

Dim: 6,3x6,3 cm

Prata 25,0 €
0410.7
0454

CINZEIRO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato quadrangular, decorado ao centro com a Torre de Belém em relevo, assente sobre pés oblíquos de formato tubular. Bordo encimado por dois apoios côncavos para os respectivos cigarros. Sinais de uso.

Peso aprox: 49,3 gr.

Dim: 1,5x10,2x10,2 cm

Prata 25,0 €
0645.7
0466

SALVA COMEMORATIVA DE GRADINHA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular, decorado em relevo com dois corações e duas alianças, interligadas entre si, ladeadas por inscrição em relevo “BODAS DE PRATA - 25 ANOS”, com término em ramagens encimadas por cartela. Gradinha decorada com caneladuras recortadas e vazadas, encimadas por folhas de acanto. Sinais de uso.

Peso aprox: 74,5 gr.

Alt: 1,5 cm

Diâm: 16 cm

Prata 30,0 €
0489.7
0468

MESA PÉ DE GALO

Alt: 77 cm

Diâm: 57,7 cm

Mobiliário 30,0 €
0817.7
0479

NIL MAILLARD (1924-2008) – {ATRIBUÍDO}

O TOCADOR DE FLAUTA” – Técnica mista sobre papel, trabalho dos anos 50, não assinada. Obra não assinada e atribuída, conforme folha impressa com a biografia de Jaqueline Maillard {pseudónimo de Nil Maillard}, fixada no verso do cartão protector. Técnica mista com alguns cortes no papel, com maior extensão na parte inferior. Trabalho com moldura em alumínio, lacada em tons de negro.

Dim: 78,5x55,5 cm

Pintura 50,0 €
0843.7
0486

CAIXA PUBLICITÁRIA MODERNISTA

Dim: 5,5x14x8,8 cm

Faiança 15,0 €
1032.9
0488

BRINQUEDO “Y • YONEZAWA”

Dim: 20x23x10 cm (Brinquedo)

Dim: 95 cm (Comando com cabo)

Coleccionismo 10,0 €
0303.7
0491

Peso total aprox: 12,1 gr.

Med: 16

Prata 60,0 €
0833.7
0494

TAÇA E COVILHETE

Dim: 5,5x7,5x5,2 cm (Taça)

Dim: 3,5x9,5 cm (Covilhete)

Faiança 20,0 €
0883.7
0501

TABULEIRO

Dim: 58,3x77 cm

Artigos Decorativos 20,0 €
0656.7
0512

Em prata portuguesa com partes polidas e despolidas, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato rectangular ao baixo, decorado ao centro com a “Torre de Belém” em relevo. Sinais de uso e elásticos interiores omissos.

Peso aprox: 102 gr.

Dim: 7,5x10,5 cm

Prata 50,0 €
0403.7
0519

½ SERVIÇO DE CAFÉ

Em porcelana moldada e relevada da Empresa Electro cerâmica - Vila Nova de Gaia, trabalhos do séc. XX. Este ½ serviço é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Cafeteira, leiteira, açucareiro, seis chávenas de café e seis pires. Decoração irisada em vários tons sobre fundo branco com motivos florais estilizados, ladeados por frisos e complementos a ouro mate. Marcas por carimbo na base.

Alt: 21,5 cm (Cafeteira)

Alt: 15 cm (Açucareiro)

Alt: 9,5 cm (Leiteira)

Alt: 5 cm (Chávena de café com pires)

Porcelana 35,0 €
0603.7
0524

PAR DE POTES DE TRÊS PERNAS

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato bojudo, decorado por frisos concêntricos, ladeado por pegas recortadas e vazadas, assente sobre três pernas. Sinais de uso e amolgadelas.

Peso aprox: 110,4 gr.

Alt: 6,8 cm

Diâm: 5,5 cm

Prata 50,0 €
0901.7
0526

DUAS CANEQUINHAS

Peso total aprox: 114,8 gr.

Alt: 5,6 cm (Canequinha maior)

Alt: 5,4 cm (Canequinha menor)

Prata 50,0 €
0894.7
0528

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso em forma de caixa de formato rectangular com tampa de movimento ascendente e descendente com cartela oval no canto inferior direito e fecho central, recortado em voluta. Sinais de uso.

Peso total aprox: 101,1 gr.

Dim: 0,8x8,5x10 cm

Prata 50,0 €
0529.7
0538

Diâm: 32,2 cm

Faiança 25,0 €
1000.9
0542

PAR DE CANDEEIROS DE MESA “TOCHEIROS”

Alt: 35 cm

Artigos Decorativos 20,0 €
0576.7
0549

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Bordo decorado por faixa concêntrica com volutas gravadas e em relevo, interligadas entre si, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Peso aprox: 146,9 gr.

Diâm: 22,2 cm

Prata 70,0 €
0821.7
0550

PAR DE CANECAS DE LUSTRINA

Alt: 9 cm

Faiança 25,0 €
1004.9
0554

JOSÉ VILELA (SÉC. XX)

NOCTURNO • PORTO” – Óleo sobre tela, representando as escadas do Codeçal, na freguesia da Sé do Porto, um dos recantos mais pitorescos da Cidade Invicta. Obra assinada no canto inferior direito [J. Vilela]. Verso com inscrição na tela, pelo cunho do artista [Escadas do Codeçal = Porto Sé // A Casa da minha Mãe // José Vilela // 1988]. Trabalho emoldurado.

Dim: 46,2x38 cm (Óleo)

Dim: 61,5x53,5 cm (Moldura)

Pintura 35,0 €
0975.7
0561

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo pouco acentuado, ladeado por faixa concêntrica com caneladuras largas de topo recortado, formando um desenho gomado repetitivo. Aba decorada por motivos de arranjos florais em relevo, ladeados por volutas, enrolamentos vegetalistas e frisos perolados. Sinais de uso.

Peso aprox: 163,6 gr.

Diâm: 22,8 cm

Prata 75,0 €
1088.7
0569

MESA RELÓGIO

Alt: 78 cm (Tampo na horizontal)

Alt: 116,5 cm (Tampo na vertical)

Mobiliário 40,0 €
0295.7
0577

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso com términos recortados e vazados, encimado por mesa transversal de movimento ondulado, constituída por duas fiadas cravejadas com onze (11) safiras lapidadas e onze (11) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada. Sinais de uso.

Peso aprox: 3,1 gr.

Med: 20

Ouro 180,0 €
0573.7
0581

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Bordo moldurado em dégradé, intercalado por enrolamentos vegetalistas estilizados gravados. Sinais de uso.

Peso aprox: 200,2 gr.

Diâm: 24,8 cm

Prata 90,0 €
0864.7
0592

Diam: 30,8 cm

Faiança 40,0 €
0650.7
0593

DOZE COLHERES DE CAFÉ E CONCHA DE AÇÚCAR

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos com terminal da pega recortada. Sinais de uso.

Peso aprox: 199,7 gr.

Dim: 10,2 cm (Colher de café)

Dim: 11,4 cm (Concha de açúcar)

Prata 100,0 €
0324.7
0601

PREGADEIRA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata (joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque (0,800) ouro e do toque (0,833) prata, trabalho português do séc. XX.Corpo de formato rectangular, decorado ao centro por flor estilizada, ladeada por cercadura recordada e vazada, cravejada no seu total com trinta e quatro (34) diamantes de talhe antigo e um (1) diamante central com cerca de 0,05 (ct). Sinais de uso e um diamante omisso.

Contraste: Cabeça de cão - Marca de garantia dos objectos constituídos por ouro e prata, respectivamente dos toques mínimos de 0,800 e 0,833.

Peso total aprox: 11,6 gr.

Dim: 2,5x4,5 cm

Ouro 200,0 €
0745.7
0603

CONJUNTO DE TOILETE

Peso aprox: 373 gr.

Dim: 23,5x13,3 cm (Espelho de mão)

Dim: 21x11,6 cm (Escova circular maior)

Dim: 12,1x5,5 cm (Escova circular menor)

Dim: 5x17,1 cm (Escova rectangular)

Prata 100,0 €
0887.7
0605

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado por faixas concêntricas recortadas com concheados em relevo e enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso.

Peso aprox: 208,7 gr.

Alt: 21,4 cm

Prata 100,0 €
0974.7
0607

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo pouco acentuado, aba decorada por concheados em relevo, ladeados por volutas com términos em enrolamento sobre fundo perolado, assente sobre pés recortados e vazados em voluta. Sinais de uso.

Peso aprox: 177,6 gr.

Alt: 2 cm

Diâm: 24,7 cm

Prata 100,0 €
0632.7
0618

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente recortado, vazado e serrilhado, decorado com motivos estilizados, ladeados por faixas concêntricas peroladas, corações com términos em enrolamento, assente sobre pé moldurado de formato circular. Aba decorada por motivos florais em relevo sobre fundo batido. Sinais de uso.

Peso aprox: 254,4 gr.

Alt: 8 cm

Diâm: 26,5 cm

Prata 125,0 €
0935.7
0622

PAR DE BRINCOS

Em ouro amarelo contrastado (19,2k) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpos recortados em voluta em forma de [U], esmaltados com caneladura vertical em tons de azul, ladeados por faixas facetadas, cravejadas com pedraria em tons de branco translucido. Sinais de uso.

Peso total aprox: 5,7 gr.

Dim: 1,5x0,7 cm

Ouro 250,0 €
0892.7
0628

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Fustes lisos em forma de balaústre, decorados por faixas concêntricas, encimados por copos que servem de apoios às velas, assente sobre bases repuxadas de formato circular, molduradas em dégradé. Sinais de uso.

Peso aprox: 274,1 gr.

Alt: 20 cm

Prata 140,0 €
0696.7
0629

PRATO “GALO”

Diâm: 34,1 cm

Faiança 50,0 €
0496.7
0631

PAISAGEM” – Óleo sobre madeira, representando vista campestre com arvoredo, caminho e rochedo, com placa indicativa “Avenida Isabel”, trabalho do início do séc. XX. Obra não assinada. Trabalho com moldura em madeira de pinho maciço, faixeado a pau-santo, apresentando algumas faltas e defeitos.

Dim: 22x14 cm (Óleo)

Dim: 37,8x30 cm (Moldura)

Pintura 50,0 €
0319.7
0634

ALFINETE DE LAPELA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular, recortado e vazado em voluta, cravejado com pedraria em tons de verde translucido e branco opaco. Sinais de uso e pequena amolgadela na base de uma das volutas.

Contraste: Cabeça de Lobo (II) - Marca de garantia exacta do ouro do toque de 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso total aprox: 3,5 gr.

Dim: 1,3x4,9 cm

Ouro 200,0 €
0971.7
0643

SALVA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado. Bordo decorado por faixa concêntrica com caneladuras ovais interligadas entre si, ornadas interiormente com enrolamentos vegetalistas em relevo. Verso com inscrição comemorativa gravada. Sinais de uso.

Peso aprox: 386,8 gr.

Alt: 2 cm

Diâm: 28,2 cm

Prata 150,0 €
0294.7
0652

Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro liso, encimado por mesa recortada e vazada em forma de flor, cravejada com dez (10) diamantes de talhe antigo e um (1) diamante em talhe de brilhante com cerca de 0,20 (ct). Sinais de uso.

Contraste: Formiga - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Contraste: Cabeça de Galo - Marca destinada a objectos de joalharia, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso total aprox: 4,3 gr

Med: 15

Ouro 250,0 €
0818.7
0657

JAIME SILVA (SÉC. XX) – {DUAS AGUARELAS}

LINHA DO TUA” – Aguarela sobre papel, com vista de escarpas montanhosas, locomotiva a vapor e casarios. Obra assinada e datada no canto inferior direito [Jaime Silva // Linha tua - 1983]. Aguarela aparentemente com leves picos de oxidação, com muita mais incidência no passe-partout. Trabalho emoldurado.

Dim: 19x26 cm (Aguarela)

Dim: 38x45,4 cm (Moldura)

PAISAGEM FLUVIAL” – Aguarela sobre papel, com vista de montanhas, junto ao vale do rio Tua e casarios. Obra não assinada. Aguarela com leves picos de oxidação. Trabalho emoldurado.

Dim: 20,4x26,3 cm (Aguarela)

Dim: 39,9x45,8 cm (Moldura)

Pintura 75,0 €
0923.7
0661

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho Português do séc. XX-XXI. Aro parcialmente liso, decorado nos terminais com fiadas oblíquas cravejadas no seu total com vinte e dois (22) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada, encimadas por caneladuras oblíquas lisas em dégradé. Sinais de uso.

Peso total aprox: 5,1 gr.

Med: 18

Ouro 250,0 €
0886.7
0663

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado com faixa concêntrica recortada com volutas com términos em enrolamento, intercaladas por concheados, fiadas peroladas em dégradé e enrolamentos vegetalistas, assente sobre base circular moldurada. Sinais de uso.

Peso aprox: 353,9 gr.

Alt: 26,4 cm

Prata 170,0 €
0316.7
0665

FECHO DE COLAR

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo ovalado, constituído por doze caneladuras verticais lisas e cravejadas no seu total com cinquenta e quatro (54) diamantes em talhe de brilhante de várias dimensões. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de Galo - Marca aplicada nos artefactos incrustados de pedras preciosas ou pérolas naturais, usada na contrastaria do Porto desde 1985.

Peso total aprox: 7,4 gr.

Alt: 4 cm

Ouro 250,0 €
0258.7
0667

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por faixa concêntrica com enrolamentos vegetalistas gravados, intercalados por concheados. Aba decorada por enrolamentos vegetalistas em relevo, intercalados por volutas com términos em enrolamento. Sinais de uso.

Contraste: Águia 916 (1º Título) - Marca de garantia da prata do toque 0,916, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984.

Peso aprox: 362,8 gr.

Diâm: 27 cm

Prata 180,0 €
0371.7
0669

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado por faixa concêntrica com enrolamentos vegetalistas intercalados por concheados sobre fundo batido. Orla constituída por caneladuras transversais de movimento côncavo e convexo, formando um desenho ondulado repetitivo. Aba decorada por enrolamentos vegetalistas em relevo, intercalados por volutas e concheados. Sinais de uso.

Peso aprox: 388,2 gr.

Diâm: 26,5 cm

Prata 180,0 €